АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б – на левой половине нижней челюсти.

Прочитайте:
  1. A. Ишемический мозговой инсульт в левой гемисфере
  2. A. Раздражение нижних отделов левой постцентральной извилины.
  3. Ds: Патологическая компрессия нижней трети тела L1 позвонка, гормональная спондилопатия.
  4. II. Полевой опыт.
  5. Акушерские кровотечения во второй половине беременности
  6. Акушерские кровотечения во второй половине беременности-22
  7. Артерии и вены нижней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  8. БИОМЕХАНИКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
  9. Болевой синдром

Щипцы для удаления нижних резцов имеют уз­кие сходящиеся щечки, продольная ось которых расположена в одной плоскости с осью ручек и под углом около 90° к ручке щипцов (рис. 2, а).

Щипцы для удаления нижних клыков и малых коренных зубов устроены по тому же принципу, но име­ют более широкие щечки (см. рис. 2, а, б). Эти щипцы используют и для удаления зубов с разрушенной коронкой, т. Е. для удаления корней.

Щипцы для удаления нижних больших корен­ных зубов характеризуются широкими несходящимися щеч­ками, каждая из которых заканчивается шипом. Шипы входят в борозду между мезиальным и дистальным корнем, обеспечи­ени хорошую фиксацию щипцов (рис. 2, в). Существуют еще специальные, так называемые плоскостные, или горизонтальные, щипцы для удаления нижних больших коренных зубов при ог­раниченном открывании рта (рис. 18, г). В рабочем положении продольная ось ручек у этих щипцов находится в горизонталь­ной, а ось щечек – в вертикальной плоскости.

А б в г

Рис. 2. Щипцы для удале­ния зубов на нижней челю­сти:

а – коронковые щипцы для рез­цов, клыков, премоляров;

б – корневые щипцы;

в – коронко­вые щипцы для моляров;

Г – горизонтальные коронковые щипцы для моляров.

Техника удаления зубов щипцами

Для того чтобы облегчить удаление зуба и уменьшить трав­му окружающей его слизистой оболочки, предварительно с по­мощью узкого распатора или гладилки отслаивают десну от шейки зуба. При удалении зуба с полностью разрушенной ко­ронкой десну отслаивают от альвеолярного края челюсти на 0,4-0,6 см. Затем врач берет щипцы, предназначенные для удаления намеченного зуба, осуществляет ряд приемов в следующей после­довательности: накладывает щипцы, продвигая их, фиксирует, осуществляет вывихивание зуба и извлечение последнего из лунки.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)