АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Транскрипция. Транскрипционная единица у прокариот. Организация промоторных и терминаторных участков транскрипции у прокариот.

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  3. III. Организация медицинской помощи населению.
  4. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  5. В настоящее время лечебно-профилактическое обслуживание рабочих промышленных предприятий медико-санитарными частями осуществляется по принципу цеховой участковости.
  6. В обязанности участкового врача при подозрении на пищевое отравление не входит
  7. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.
  8. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.
  9. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная ( двигательная) единица. Нейротрофический контроль свойств скелетной мышцы.
  10. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная единица.

Транскрипция-это перевод послед-ти нуклеотидов ДНК в посл-ть РНК.Синтез РНК идёт на ДНК по принципу комплементарности,а.и.АУ,ГЦ.Молекулы РНК счит-ся не со всей длиы ДНК,а сопред-ых уч-ов.Эти уч-ки наз-ся транскрипционные еденицы или транскриптоны.Соседние транскриптоны могут быть отделены друг от друганетранскрибируемыми уч-ми ДНК,а могут и пер-ся.Разбиение ДНК на множество транскриптонов обеспечивает возможность независимого считывания разных генов,их включ-е и выкл-е.У эук.в со-в транскриптона входит 1 ген,транскриптоны прок.содержатнеск-ко функц-но связаных м-ду собой генов,кот-е обр-ют опероны.Синтез РНК идёт в направлении 5-3.Матрицей для си-за РНК служит 1 из 2-ух цепей ДНК,кот-я наз-ся значащей или матричной или t-цепью.Другая цепь незначащей.Транскриптоны в ДНК огран-ся с одной стороны промотором,т.е.уч-ом инициации танскр-ции,с другой терменатором_уч-ом остановки транск-ции.Нуклеотидная посл-ть на промоторных и терминаторных уч-ах ДНК узн-ся спец-ми белками,кот-е регулируют активность РНК-полимеразы.

 

 

55. Транскрипционная единица у эукариот. Организация промоторных и терминаторных участков транскрипции у эукариот. Процессинг мРНК эукариот.
Инициация.По аналогии с прок.у эук.сущ-ют спец-е посл-ти,кот-е учавствуют в инициации транскрипции.Это послед-ти обогащённые АГ парами и расп-ся как правило за 20-30 нуклеотидов до точки начала транскрипции.Этот уч-ок назван по имени первооткрывателя Гольберг-Хогнесс-бокс или ТАТА последоват-ть.Этот район необходим для точного выбора начальной точки транскрипции. Сразу после инициации происходит кэпирование 5'-конца транскрипта.К 5'-концу прис-ся метилированый остаток гуанозин-трифосфата.Кэпирование 5'-конца обеспечивает эффективную трансляцию мРНК и удлиняет время жизни мРНК в кл-ке. Терминация.У эук.происходит поразному и зависит от орг-ма.На 3-конце мРНК эук.после оканчания транскрипции обр-ся цепочкаиз остатков А и обр-ся полиадениловый хвост.В роли сигнала полиаденилирования РНК транскрипта выступает посл-ть ААУААА,кот-я обнаружена на 3-конце больш-ва мРНК эук.на расстоянии 15 нукл.до точки полтаденилирования,т.е.посл-тьААУААА явл-ся сигналом и окончанием транскрипции.Счит-ся,что полиаден-е 3-крнца мРНК приводит к её стабилизации.Удлиняет время жизни мРНК и позволяет легко выделить мРНК из смеси с другимиРНК. Процессинг первичных транскриптов.Молекулы предшественников зрелой мРНК эук.подв-ся ращеплению и хим. Модификации.Сов-ть биохим.реакций в рез-те чего уменьш-ся молек-я масса промРНК и осущ-ся хим.модификация с образованием зрелыхмРНКназ-ся процессингом.Процессингвключает кэпирование 5'конца,полиаденилирование3'конца и сплайсинг.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1548 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)