АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Герпес простой (пузырьковый лишай).

Вирус простого герпеса (ВПГ) состоит из двух тесно связанных друг с другом, но различающихся по некоторым антигенам серотипов – ВПГ-1 и ВПГ-2. Эти вирусы вызывают различные поражения кожи и слизистых оболочек в виде первичной инфекции или рецидивов. ВПГ-1 является причиной наиболее часто встречающегося простого герпеса лица и губ, а также других неполовых локализаций. ВПГ-2 вызывает генитальный и неонатальный герпес и, возможно, имеет отношение к развитию рака шейки матки. Заражение ВПГ происходит воздушно-капельным и контактным путем, изредка через загрязненные предметы обихода.

 

Заражение: ВПГ-1 попадает в организм через дыхательные пути, ВПГ-2 - при половых контактах. Персистирует ВПГ-1 в клетках тройничного ганглия, а ВПГ-2 в клетках сакрального ганглия.

 

Клиника. Высыпания при ВПГ-1 чаще всего локализуются на крыльях носа, углах рта, красной кайме губ, при ВПГ-2 - на половых органах, но может быть наоборот. На фоне ограниченной гиперемии появляются пузырьки, содержащие прозрачный экссудат. Пузырьки обычно располагаются группами, их появление сопровождается чувством покалывания, жжения, боли. Общее состояние обычно не изменяется, но иногда может повышаться температура. Содержимое пузырьков может ссыхаться в корку (если они расположены на местах, не подвергающихся трению и мацерации), которая затем отпадает, в противном случае пузырьки вскрываются, образуя эрозию. Заболевание длится в среднем 1-1,5 недели.

Лечение: "Валтрекс" по 500 мг 2 раза в сутки 5 дней (при первом эпизоде заболевания - 10 дней).

Иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием "Изопринозин" 1000 мг 3 раза в день до исчезновения симптомов заболевания и ещё 2 дня.

При рецидивирующих формах - "Хелепин" 100-200 мг 3 раза в день 5-28 суток, 5% мазь на кожу и 1% мазь на слизистые.

Спрей "Эпиген" 6 раз в сутки 5 дней,

крем "Зовиракс" 5 раз в день в течение 5-10 дней;

наружно спиртовые растворы анилиновых красителей.

 

 

Генитальный герпес. Различают первичный и рецидивный генитальный герпес. Под первичным генитальным герпесом понимается инфицирование здорового человека, не имеющего в крови антител к ВПГ. Заболевание в этом случае обычно характеризуется тяжелыми клиническими симптомами, нередко протекает с системными осложнениями. Причиной генитального герпеса, как правило, является ВПГ-2. При половых контактах здорового человека с больным генитальным герпесом заражается 95% людей. Инкубационный период составляет 3–14 дней.

 

Первичный генитальный герпес характеризуется выраженными местными и общими симптомами. На половых органах появляются множественные болезненные симметрично расположенные пузырьки, склонные к слиянию, трансформирующиеся в пустулезные и эрозивно-язвенные высыпания. Высыпание пузырьков сочетается с выраженной болезненностью, зудом, дизурией, иногда выделениями из уретры, увеличением и умеренной болезненностью регионарных лимфатических узлов. У 90% женщин в отделяемом из шейки матки выделяется ВПГ-2. Герпетический цервицит может протекать без типичных проявлений герпеса на наружных половых органах, и диагноз в этих случаях устанавливается только на основании лабораторного исследования влагалищных выделений.

Первичный генитальный герпес длится в течение 18–21 дня, вирус из очагов поражения выделяется в течение 11 дней. Дифференцировать заболевание следует с сифилисом, шанкроидом, венерической гранулемой, паховой гранулемой.

 

Рецидивирующий генитальный герпес. Рецидивы генитального герпеса, как правило, обусловлены ВПГ-2. Заболевание в этих случаях протекает благоприятно, без системных проявлений. Очаги поражения в виде сгруппированных пузырьков локализуются только на половых органах и ягодицах. У 50% больных за 1–5 дней до появления сыпи отмечаются продромальные явления в виде парестезии или жжения кожи. Рецидив обычно длится в течение 7–10 сут, вирус из очагов поражения выделяется в течение 3–4 сут. В некоторых случаях у больных через 7–10 дней после разрешения герпеса возникает многоформная экссудативная эритема, этиологически связанная с ВПГ и поддающаяся терапии ацикловиром.

 

 

Герпетический проктит. У мужчин первый эпизод ректального герпеса, как правило, является следствием гомосексуальных половых контактов. Аноректальный герпес обычно начинается с острой боли в прямой кишке, тенезмов, запоров, кровянистых или слизистых выделений. Часто появляются общие симптомы в виде лихорадки, слабости и миалгий; возможны задержка мочеиспускания, парестезии, импотенция. В половине случаев развивается регионарный лимфаденит.

Простой герпес лица и губ.

В ряде случаев развитию заболевания за 1–2 часа до появления сыпи предшествует продромальный период в виде зуда и жжения красной каймы губ. Затем в течение 4 дней появляются покраснение кожи и сгруппированные пузырьки, превращающиеся в экскориации и эрозии. Высыпания обычно локализуются на месте соединения губы с кожей. Появление эрозий или язв на слизистой оболочке полости рта не характерно для простого герпеса и чаще наблюдается при многоформной экссудативной эритеме. Вирус из очага поражения выделяется в течение 8–9 дней. Рецидивы, как правило, возникают на одном и том же месте красной каймы губ. Рецидивы провоцируются различными факторами: лихорадочными заболеваниями, особенно пневмонией, гриппом, малярией; стрессами, менструациями, инсоляцией, травмами губ; иногда причины рецидива остаются не выясненными.

 

 

Герпетическая лихорадка. Она возникает остро, начинаясь с озноба и повышения температуры тела до 39–40°С, появляются сильные головные боли, менингеальные явления, рвота, иногда бред. Характерны мышечные боли, покраснение конъюнктивы, припухание и болезненность лимфатических узлов. На 2–3-й день температура критически падает, состояние больного улучшается, и на этом фоне возникают один или несколько очагов герпеса, обычно вокруг рта и носа.

 

Рецидивирующий простой герпес люмбосакральной области (" ягодичный герпес ") отмечается обычно у мужчин и женщин старше 40 лет. Характеризуется появлением сильных болей и герпетических высыпаний в нижней части спины и в области ягодиц. Процесс может быть односторонним или двухсторонним. Заболевание необходимо дифференцировать с опоясывающим лишаем, поражениями нервной системы и позвоночника

 

Герпетический панариций представляет собой редкую разновидность заболевания, которая обычно наблюдается у медицинских работников, особенно стоматологов, имеющих профессиональный контакт со слизистой оболочкой полости рта пациентов, зараженных ВПГ. Заболевание характеризуется появлением на пальцах рук резко болезненных везикул на фоне эритемы и отека кожи; возможно также развитие регионарного лимфаденита. Герпетический панариций отличается от бактериального отсутствием гнойной реакции. Заболевание склонно к самопроизвольному разрешению, однако возможны рецидивы.

 

Герпетический гепатит. Является наиболее частым проявлением висцерального герпеса. Характеризуется острым началом, высокой лихорадкой, быстрым нарастанием интоксикации и желтухи.

 

Герпетический энцефалит. ВПГ является наиболее частой причиной спорадического энцефалита. Вирус распространяется по нервам из первичного или рецидивного очага на коже или слизистой оболочке, вызывая некротический или геморрагический энцефалит, чаще всего локализующийся в теменной области. Болезнь может возникать у детей и взрослых в любое время года, иногда без видимого герпеса.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)