АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Показания для лечения в общем такие же как для hbeag-позитивным и hbeag-негативным ХГВ. Этот базируется в основном на сочетании трех критериев:

· В сыворотке крови ДНК ВГВ в крови.

· В сыворотке крови АЛТ.

· Тяжесть заболевания печени.

Пациентов следует рассмотреть возможность лечения, когда у них уровень hbv ДНК выше 2000 МЕ/мл, в сыворотке крови АЛТ выше верхней границы нормы (ВГН) и тяжесть заболевания печени оценивали с помощью биопсии печени (или неинвазивных маркеров после проверки в hbv-инфицированных пациентов) показав умеренный и тяжелый активный necroinflammation и/или по крайней мере умеренный фиброз с использованием стандартизированной скоринговой системы (А1). У пациентов, которые не отвечают вышеуказанным критериям на hbv ДНК и гистологические тяжести заболевания печени, лечение может быть начато даже если АЛТ в норме (А1). Показания к лечению может также учитывать возраст, состояние здоровья, семейный анамнез ГЦК или цирроза печени и внепеченочных проявлений.Необходимость биопсии печени и лечение должны рассматриваться отдельно в следующих подгруппах пациентов

· Immunotolerant больных: антитела hbeag-позитивных пациентов моложе 30 лет с постоянно нормальными уровнями АЛТ и высокий уровень hbv ДНК, без каких-либо доказательств болезни печени и без Семейным анамнезом ГЦК или цирроза печени, не требуют немедленной биопсии печени или терапии. Последующей деятельности по крайней мере раз в 3-6 месяцев обязательно (В1). Рассмотреть биопсию печени или даже терапии у таких больных более 30 лет и/или с семейным анамнезом ГЦК или цирроза печени.

· Hbeag-негативным пациентам с постоянно нормальными уровнями АЛТ (АЛТ определений, по крайней мере, каждые 3 мес в течение по крайней мере 1 год) и уровень hbv ДНК выше 2000, но ниже 20 000 МЕ/мл, без каких-либо признаков заболевания печени, не требуют немедленной биопсии печени или терапии (В1). Внимательное наблюдение с определения АЛТ каждые 3 месяца и ДНК hbv каждые 6-12 месяцев в течение не менее 3 лет обязателен (С1). После 3 лет, они должны следовать за жизнью, как все неактивные хронических hbv-носителей. Оценка выраженности фиброза с помощью неинвазивного метода, такие как Фиброскан, может быть полезной в таких случаях (С2).

· Больных с явно активным ХГВ: hbeag-позитивным и hbeag-негативных пациентов с АЛТ выше ВГН в 2 раза и в сыворотке крови hbv ДНК выше 20 000 МЕ/мл может начать лечение даже без биопсии печени (В1). В таких пациентов, биопсия печени может дать дополнительную полезную информацию, но его обычно не меняют решение для лечения. Неинвазивный способ оценки степени фиброза и самое главное чтобы подтвердить или исключить цирроз печени чрезвычайно полезно у пациентов, которые начинают лечение без биопсии печени (В1).

· Пациентам с компенсированным циррозом и обнаруживаемой ДНК ВГВ должны быть рассмотрены для лечения даже если АЛТ в норме (В1).

· Пациенты с декомпенсированным циррозом и обнаруживаемой ДНК ВГВ требуют срочной противовирусной терапии с na(ы). Значительное клиническое улучшение может быть связано с контролем вирусной репликации [[60], [61], [62]]. Однако, противовирусная терапия может оказаться недостаточно, чтобы спасти некоторых пациентов с далеко зашедшими заболеваниями печени, которые должны быть рассмотрены для трансплантации печени в то же время (А1).


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)