АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перечень практических занятий, направленных на выработку базовых умений

Прочитайте:
  1. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  2. Асептика – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану. Антисептика – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране.
  3. ГИПОТАЛАМУС ТОРМОЗИТ ВЫРАБОТКУ ТРОПНЫХ ГОРМОНОВ АДЕНОГИПОФИЗОМ ПОСРЕДСТВОМ
  4. Группы неблагоприятных факторов в радиотехнике - перечень факторов.
  5. Консервативное лечение направлено на спонтанное закрытие пупочного кольца путем комплекса мероприятий, направленных на укрепление мышц передней брюшной стенки.
  6. Перечень вопросов для контроля знаний студента по непосредственному обследованию ребенка
  7. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
  8. Перечень вопросов для экзамена по специальности «неврология и нейрохирургия» для студентов 4 курса лечебного факультета
  9. Перечень вопросов и заданий для самостоятельной работы
  10. Перечень вопросов к экзамену

Практические занятия проводятся на базе научно-исследовательского института экспериментальной медицины Российской академии медицинских наук.

 

Цель занятий: формирование умений: определение центрального звена рефлекса; правильно пользоваться литературой по физиологии, атласами и схемами с применением международной физиологической терминологии; читать по электроэнцефалограмме потенциалы и нейронную активность; определять зависимость времени рефлекса от степени раздражения; определять функциональные элементы центральной нервной системы с использованием наглядных пособий (в том числе компьютерных программ).

 

Рефлекторный принцип работы ЦНС

Исследование основных жизненно важных рефлексов у животных в состоянии бодрствования и сна. Основные характеристики рефлекса. Анализ рефлекторной дуги. Рецептивное поле рефлекса. Простые и сложные рефлексы. Зависимость проявления рефлекса от силы раздражения. Зависимость проявления рефлекса от продолжительности и частоты раздражения. Процесс утомления и его анализ.

Исследование статических и статокинетических рефлексов у интактных животных. Наблюдение шейного рефлекса наклонения головы, выпрямительных рефлексов у животных.

Экскурсия по физиологическому отделу им. И.П. Павлова научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН. Основные этапы развития физиологии ЦНС в России.

 

Физиология лимбической системы головного мозга. Исследование биологических основ эмоционального поведения

Проведение операции на животном по вживлению электродов в центры «награды» и «наказания» головного мозга.

Изучение стереотаксической техники по вживлению электродов. Расчет координат вживления электродов по стереотаксическому атласу и перенос их на стереотаксический прибор.

Изучение медицинского инструментария. Приемы введения наркоза. Правила дезинфекции. Подготовка операционного поля для вживления электродов. Разметка координат на черепе животного при использовании стереотаксического прибора, использование бормашины для проделывания отверстий в черепе. Вживление электродов в структуры лимбической системы головного мозга и установка их на черепе животного самотвердеющей пластмассой.

Регистрация реакции самостимуляции и избегания при раздражении структур лимбической системы головного мозга и их анализ (регистрация проводится на третьем занятии по истечении сроков послеоперационного ухода).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 518 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)