АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Асептика – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану. Антисептика – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране.

Прочитайте:
  1. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  2. Адгезия микробов к пломбировочным, реконструктивным и ортопедическим материалам
  3. Антенатальная охрана плода в условиях акушерско-педиатрического-терапевтического комплекса (АТПК). Группы риска в антенатальном и неонатальном периодах.
  4. Антибиотики группы левомицетина. Особенности действия. Показания к применению. Побочные эффекты и их предупреждение. Противопоказания.
  5. Антисептика, определение, виды современной антисептики (механическая, физическая, химическая, биологическая).
  6. Антисептические и дезинфицирующие средства. Классификация. Общая характеристика препаратов. Особенности применения. Отравления антисептиками и первая помощь.
  7. АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА
  8. Асептика и антисептика
  9. Асептика мен антисептика

Пузырь для льда Ситуационные задачи по хирургии специальность «Лечебное дело» ГОСО 2010

ЗАДАЧА № 1

Молодой человек 24 лет, доставлен через сутки после начала заболевания с жалобами на общую слабость, рвоту цвета кофейной гущи.

Больным себя считает 2 года, когда появились «голодные» боли в эпигастрии. Лечился самостоятельно. Ухудшение последние две недели. Два дня назад заметил дегтеобразный стул. Объективно: общее состояние средней тяжести. Кожа и слизистые бледно-розового цвета, пульс 96 в минуту, ритмичный, АД 110/70 мм.рт.ст. Живот не вздут, при пальпации незначительно болезнен в эпигастрии и справа.

1. Ваш диагноз и его обоснование.

2. Какое осложнение возможно у больного?

3. Тактика фельдшера, дополнительные методы тобследования и показания к экстренной операции?

4. Покажи определение группы крови гемагглютинирующими сыворотками.

Ответ 1

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Кровотечение.

2. Гастродуоденальное кровотечение.

3. начать консервативное лечение по остановке кровотечения. При неэффективности – готовить к операции. Из дополнительных методов необходимо определение группы крови и резус-фактора. Показанием к экстренной операции является профузное кровотечение.

4. Стандарт определения группы крови гемагглютинирующими сыворотками.

.

ЗАДАЧА № 2

Больная, 52 лет, обратилась к врачу с жалобами на высокую температуру тела до 390С, покраснение, отек правой стопы и голени, наличие пузырей на коже правой голени.

Из анамнеза: год назад находилась на стационарном лечении по поводу идентичной патологии. Объективно: по органам патологии не выявлено. Правая голень резко отечна, с переходом на стопу, кожные покровы ярко гиперемированы с четкими границами, имеются множественные пузыри с серозным содержимым. В области I межпальцевого промежутка правой стопы – инфицированная трещина.

1. Ваш предположительный диагноз и его обоснование.

2. Этиопатогенез данного заболевания и клиническая классификация данного заболевания.

3. Основные принципы лечения данной патологии.

4. Наложи восьмиобразную повязку на голеностопный сустав.

Ответ 2

1. Рожистое воспаление голени.

2. Чаще стрептококковая инфекция. Входные ворота обычно острые травматические повреждения, либо трещины в зоне межпальцевых промежутков, возможно грибковые повреждения пальцев и ногтей.

3. Антибактериальная, детоксикационная терапия, местно повязки с антисептическими средствами. Специфическое лечение первичного очага инфекции.

4. Стандарт восьмиобразной повязки на голеностопный сустав.

ЗАДАЧА № 3

Больной К.,45 лет строитель, обратился в поликлинику с жалобами на сильные боли в области правой кисти, усиливающиеся при движениях, отек кисти, слабость, повышение температуры тела до 39 C. Несколько дней назад укололся проволокой. При осмотре: правая кисть резко отечна, багрово- синюшного цвета. При пальпации - на ладонной поверхности резкая болезненность, активных движений нет. Подмышечные лимфоузлы увеличены, болезненные.

1. Ваш предположительный диагноз и его обоснование.

2. К какой группе относится заболевание, назовите основных возбудителей.

3. Тактика лечения.

4. Наложи повязку «варежка»

Ответ 3

1. Поверхностная флегмона правой кисти.

2. Гнойная хирургическая инфекция (стафилококк, стрептококк, синегнойная палочка)

3. Иммобилизация. В/в введение антибиотиков по Фишману. Общая антибактериальная и детоксикационная терапия. Иммунизация. Показано оперативное вмешательство.

4. Стандарт наложения повязки «варежка».

ЗАДАЧА № 4

Больному с гнойной раной фельдшер произвел перевязку, при этом выполнив следующие мероприятия: 1. смазал кожу вокруг раны 5% спиртовой настойкой йода; 2. стерильным марлевым тампоном удалил гнойное отделяемое из раны; 3. промыл рану раствором фурациллина 1:1500; 4. наложил стерильную повязку, смоченную 10% стерильным раствором хлорида натрия.

1. Дайте определение асептики и антисептики.

2. К какому виду хирургической обработки относится каждый этап в действиях фельшера?

3. В чём заключается механическая антисептика?

4. Наложи швы на резаную рану.

Ответ 4

Асептика – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану. Антисептика – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране.

2. 1. метод антисептики, асептики; 2. механическая антисептика; 3. сочетание механической и химической антисептики; 4. физическая антисептика.

3. Механическая антисептика заключается в первичной и вторичной хирургической обработке и туалете раны. В первые 6-12 часов – иссекают края и дно раны в пределах здоровых тканей, остановка кровотечения, наложение первичных швов. Вторичная – после того, как рана очистилась от гноя и омертвевших тканей.

4. Стандарт наложения швов на резаную рану.

 

ЗАДАЧА № 5

В поликлинику обратился молодой человек с сильными болями в области II пальца правой кисти. Из-за сильных болей в пальце, провел беспокойную ночь. При осмотре: ногтевая фаланга пальца булавовидно утолщена, отмечается болезненность при зондовой пальпации мягких тканей, дистальной фаланги пальца. На рентгенограмме пальца костной патологии нет.

1. Ваш диагноз?

2. Что предложит хирург больному и что является показанием для этого?

3. Какое обезболивание будет применено?

4. Приготовь все необходимое для этого вида обезболивания и продемонстрируй его технику.

Ответ 5

1. Диагноз: подкожный панариций ногтевой фаланги II пальца правой кисти.

2. Учитывая бессонную ночь, что является показанием к оперативному лечению, хирург предложит операцию – вскрытие панариция. Дренирование, антибиотики, ежедневные перевязки

3. Операция в данном случае будет произведена под местным обезболиванием по Лукашевичу-Оберсту – проводниковая.

4. Антисептика, зажим, шприц, новокаин 1у-10,0, зонд, турунда, дренаж.

ЗАДАЧА № 6

В приемный покой доставлен мужчина с жалобами на боли в животе. Боли появились вчера вечером в области эпигастрия. Принял таблетку но-шпы. Утром после приема пищи появилась тошнота. Возобновились боли в животе, особенно в правой подвздошной области. Объективно: живот мягкий, резкая болезненность в правой подвздошной области, отмечаются положительные симптомы Ровзинга и Воскресенского. В анализе крови лейкоциты -10*109, СОЭ - 16 мм/ч, t тела – 37,2°С.

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Под каким обезболиванием будет произведена операция?

3. Какая концентрация его раствора будет использована?

4. Продемонстрируй на тренажёре симптом Щёткина – Блюмбрга. Ровзинга, Ситковского

Ответ 6

1. У больного острый аппендицит.

2. Операция аппендэктомии будет проведена под местной анестезией – инфильтрационной или методом «ползучего инфильтрата»

3. Для этого будет использован 0.25% раствор (лучше) или 0.5% раствор новокаина до 500,0 мл.

4. Симптом Ситковского – усиление болей в правой подвздошной области при положении ни левом боку. Ровзинга – левой рукой надавить в левой подвздошной области, а правой – сделать короткий толчок. Аппендикулярная боль будет в правой подвздошной области.

Воскресенского – симптом «рубашки».

ЗАДАЧА № 7

Мальчик 14 лет упал с велосипеда на вытянутую руку. Жалуется на боли в области правого надплечья.

Объективно: припухлость, деформация в средней трети правой ключицы. Отмечается костная крепитация. Пульс на правой лучевой артерии удовлетворительный. Движения правой руки резко болезненны, ограничены.

1. Ваш диагноз?

2. Какие виды повреждений Вы знаете?

3. Тактика доврачебной помощи при закрытых переломах.

4. Продемонстрируйте мероприятия оказания первой доврачебной помощи пострадавшему.

Ответ 7

1. У пострадавшего имеется перелом в средней трети правой ключицы.

2. К повреждениям относятся переломы - открытые, закрытые, со смещение отломков и без смещения, вывихи, ожоги (4х степеней) отморожения (4х степеней).

3. Обезболивание, иммобилизация, транспортировка.

4. Стандарт наложения повязки «Дезо».

ЗАДАЧА № 8

В поликлинику обратился мальчик 9 лет с жалобами на боль в правой кисти. При осмотре: отек тыльной поверхности правой кисти, легкая гиперемия, при пальпации болезненность, уплотнение. Из анамнеза известно, что 3 дня назад, мальчик уколол гвоздем в области тыла правой кисти.

1. Ваш предварительный диагноз и его обоснование.

2. К какой группе относится данное заболевание и его возбудители?

3. Какое лечение необходимо провести мальчику?

4. Продемонтрируйте технику снятия швов.

Ответ 8

1. Колотая рана, осложнённая флегмоной кисти.

2. Гнойная хирургическая инфекция (стафилококк, стрептококк, синегнойная палочка)

3. Вскрытие, антибиотики, физиолечение.

4. Стандарт снятия швов.

ЗАДАЧА № 9

Больной провел несколько часов на холоде в мокрой обуви. При поступлении жалуется на отсутствие чувствительности обеих стоп. Объективно: Стопы бледные, холодные на ощупь, кожа гиперимирована с синюшным оттенком.

1. Ваш диагноз и его обоснование?

2. Дайте характеристику указанной патологии.

3. План оказания неотложной помощи?

4. Проведи ПХО раны.

Ответ 9

1. 1 стадия отморожения на основании клиники.

2. Отморожения это повреждение тканей при воздействии низкой температуры. Степени: 1 – отёк, зуд, кожа гиперимирована с синюшным оттенком. 2 – образование пузырей со светлым экссудатом. 3 – пузыри с геморрагическим экссудатом. 4 – некроз тканей до кости. Глубина и степень отморожения определяются к 4-5 дню травмы.

3. Постепенное согревание (ножные ванны с повышеним Т с 17* до 37*), осушить, наложить асептическую повязку, ввести спазмолитики, в введение теплых растворов, дать горячий чай.

4. Стандарт выполнения ПХО раны.

ЗАДАЧА № 10

Фельдшер скорой помощи выехал на ДТП. Жалобы пострадавшего на боль по всему животу. Объективно: живот напряжён, АД низкое, пульс частый, кожа бледная, симптом Щёткина –Блюмберга положительный.

1. Ваш диагноз и его обоснование.

2. Какие виды указанной травмы вы знаете, дайте характеристику.

3. Что категорически нельзя делать при указанной патологии?

4. Продемонстрируйте тактику доврачебной помощи при указанной патологии на тренажёре.

Ответ 10


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)