АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техника наложения жгута.

Прочитайте:
  1. Алгоритм наложения возвращающейся повязки на всю стопу.
  2. Аутогемотерапия. Механизм действия, техника применения
  3. Б) для наложения повязок на раневые и ожоговые поверхности, остановку некоторых видов кровотечения, для окклюзионной повязки при открытом пневматороксе
  4. Вакуумэкстракция плода. Техника.
  5. Виды повязок. Показания к их наложению. Общие принципы наложения. Правила наложения бинтовых повязок, применение жёстких повязок в качестве средств иммобилизации.
  6. Внутриартериальное введение лекарственных веществ. Техника введений. Механизм действия. Показания и противопоказания
  7. Вопрос 8: Правила наложения гипсовых повязок.
  8. Гипертонические р-ры и коллоидотерапия при лечении ран, показания к применению и техника. Жидкость Оливкова: ее состав и механизм действия.
  9. Гипс и гипсовые повязки. Гипсовые бинты, лонгеты. Основные виды и правила наложения гипсовых повязок.
  10. Гистологическая техника. Методы и техника микроскопирования.

ЗАДАЧА № 19

Больному в целях восполнения кровопотери и предстоящей операции, произведена венепункция, поставлен подключичный катетер. Определена группа крови, резус фактор, проведены проба на групповую и резусную совместимость. Начата гемотрансфузия.

  1. Какие группы крови Вы знаете.
  2. Дайте характеристику групп крови по агглютиногенам и агглютининам.
  3. Какую пробу в конкретном случае надо провести и как?
  4. Продемонстрируйте уход за подключичным катетером.

Ответ 19

1. Всего 4 группы крови: 1,2,3,4.

2. 1 - 0 ав, 2 - Ав, 3 - Ва, 4 - АВо

3. Больному необходимо произвести биологическую пробу: в/в струйно в течение 1 минуты переливают 25мл. крови, затем систему перекрывают на 1-2 минуты. Если после струйного введения крови состояние больного остается без ухудшения, то вновь еще дважды производят подобную пробу и затем выполняют трансфузию до конца.

4. Стандарт: уход за подключичным катетером. После переливания сделать «замок», гепарином закрывать резиновой пробиркой, фиксировать лейкопластырем.

ЗАДАЧА № 20

Молодой человек получил удар ножом в грудь. При осмотре грудной клетки справа по передней подмышечной линии между V и VI ребрами имеется небольшая колото- резанная рана длиной около 1.5 см. Раненный беспокоен, бледен, цианотичен. Жалуется на кашель, боли в груди. Дыхание частое, поверхностное, АД снижено, пульс частый, через раны выделяется кровянистые пузырьки. При вдохе через рану проходит воздух с характерным свистящим звуком.

1. Ваш диагноз и его обоснование?

2. Последовательность действий при доврачебной помощи пострадавшему.

3. Как будет осуществлена транспортировку данного пострадавшего.

4. Наложи окклюзионную повязку пострадавшему.

Ответ 20

1. Проникающее ножевое ранение правой половины грудной клетки. Открытый пневмоторакс. Развивается при поступлении воздуха через рану в плевральную полость при вдохе и выхождении его наружу при выдохе.

2. А) обезболивание 50% р-ром анальгина в/м; Б) вокруг раны обработать р-ром антисептика; В) наложить несколько салфеток и заклеить пластырем; Г) наложить пузырь со льдом на место раны; Д) провести оксигенотерапию; Е) госпитализировать, Ж) следить за АД, пульсом; З) ППС

Транспортировка на носилках, в положении полусидя в хирургическое отделение.

Стандарт наложения окклюзионной повязки

ЗАДАЧА № 21

Неизвестный нанес прохожему удар ножом в живот. При осмотре на передней поверхности живота рана длиной 5 см., умеренно кровоточащая, в рану выпала часть сальника.

1. Ваш диагноз?

2. Охарактеризуйте механические травмы по характеру повреждения.

3. Особенности оказания помощи пострадавшим с повреждением органов брюшной полости.

4. Окажите помощь пострадавшему и продемонстрируйте оказываемую вами помощь.

Ответ 21

1. Проникающее ранение передней брюшной стенки с выпадением сальника.

2. Механические травмы по характеру повреждения бывают: закрытые – без повреждения кожи и слизистых; открытые - с повреждением кожи и слизистых; проникающие – с повреждением плевры, брюшины, синовиальной оболочки и др; непроникающие; одиночные; множественные; простые; комбинированные. Прямые и непрямые. Острые и хронические.

3. Особенностью является то, что при таких ранениях нельзя вводить обезболивающие средства, т.к. это «смажет» клиническую картину, что может привести к тактической ошибке при дальнейшем оказании помощи.

4. Помощь: туалет раны, сальник аккуратно и бережно обертываем стерильной салфеткой, обильно смоченной теплым изотоническим раствором хлорида натрия и затем накладываем сухую асептическую повязку. Холод, голод и покой. Направить в хирургию.

ЗАДАЧА № 22

Рабочий упал со строительных лесов и жалуется фельдшеру на боль в области крестца и промежности. При надавливании на лонное сочленение и гребни подвздошных костей – боль. На стороне повреждения симптом «прилипшей пятки»

1. Ваш диагноз?

2. Опишите указанный симптом и покажите на тренажёре.

3. Тактика фельдшера и как необходимо транспортировать пострадавшего?

4. Наложи шину Крамера на голень.

Ответ 22


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 564 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)