АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Различной концентрации

Прочитайте:
  1. В КАКОМ ОТДЕЛЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НАХОДИТСЯ ЦЕНТР, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА ГОЛОДА ПРИ СНИЖЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ?
  2. Зависимость ОГЭ от теста, стадии гаметогенеза, мощности дозы, концентрации кислорода.
  3. КОНСЕРВИРОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЕМ КОНЦЕНТРАЦИИ ВОДОРОДНЫХ ИОНОВ
  4. Контроль концентрации ЛС в клинической практике
  5. Определения концентрации половых стероидных гормонов в крови на 12-14 день менструального цикла
  6. Опухоли головного мозга: классификация, клинические проявления опухолей различной локализации.
  7. ПРИ СНИЖЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ?
  8. С различной патологией
  9. Снижение концентрации вдыхаемого кислорода после восстановления спонтанного кровообращения в зависимости от насыщения гемоглобина кислородом

В гипотоническом растворе - осмотический гемолиз,

в гипертоническом - плазмолиз.

 

Онкотическое давление плазмы принимает участие в обмене воды межу кровью и межклеточной жидкостью. Движущей силой фильтрации жидкости из капилляра в межклеточное пространство является гидростатическое давление крови (Pг). В артериальной части капилляра Pг=30-40 мм рт.ст., в венозной - 10-15 мм рт.ст. Гидростатическому давлению противодействует сила онкотического давления (Ронк=30мм рт.ст.), стремящаяся удержать жидкость и растворенные в ней вещества в просвете капилляра. Таким образом, фильтрационное давление (Рф) в артериальной части капилляра равно:

Рф = Рг - Ронк или Рф= 40 - 30 = 10 мм рт.ст.

В венозной части капилляра отношения меняются:

Рф = 15 - 30 = - 15 мм рт. ст.

Этот процесс называется резорбцией.

 

На рисунке цифрами показано изменение соотношений гидростатического (числитель) и онкотического (знаменатель) давлений (мм рт.ст.) в артериальной и венозной части капилляра.

 

Физиологические особенности

внутренней среды в детском возрасте

 

Внутренняя среда новорожденных относительно устойчива. Минеральный состав плазмы, ее осмотическая концентрация и рН мало отличаются от крови взрослого человека.

 

Устойчивость гомеостаза у детей достигается интеграцией трех факторов: составом плазмы, особенностями метаболизма растущего организма и деятельностью одного из основных органов, регулирующего постоянство состава плазмы (почек.

Любые отклонения от хорошо сбалансированного пищевого режима несут в себе опасность нарушения гомеостаза. Например, если ребенок съедает больше пищи, чем это соответствует тканевому усвоению, то концентрация мочевины, в крови резко повышается до 1 г/л и более (в норме 0,4 г/л), так как почка еще не готова выводить повышенное количество мочевины.

Нервная и гуморальная регуляция гомеостаза новорожденных в связи с незрелостью ее отдельных звеньев (рецепторов, центров и т.д.) оказывается менее совершенной. В связи с этим одной из особенностей гомеостаза в этот период являются более широкие индивидуальные колебания состава крови, ее осмотической концентрации, рН, солевого состава и др.

Вторая особенность гомеостаза новорожденных заключается в том, что возможности противодействовать сдвигам основных показателей внутренней среды у них в несколько раз менее эффективны, чем у взрослых. Например, даже обычное кормление вызывает у ребенка снижение Росм плазмы, в то время как у взрослых даже прием большого количества жидкой пищи (до 2% от веса тела) не вызывает никаких отклонений от этого показателя. Это происходит потому, что механизмы, которые противодействуют сдвигам основных констант внутренней среды, у новорожденных еще не сформировались, а поэтому в несколько раз менее эффективны, чем у взрослых.

 

СловА темы

 

Гомеостаз

Гемолиз


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)