АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ)

Прочитайте:
  1. АЛЬВЕОЛЯРНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ - ЭТО
  2. Астма и альвеолярный отёк лёгких
  3. В (breathing) – восстановление дыхания (искусственная вентиляция легких).
  4. Вентиляция в животноводческих помещениях, (виды роль)
  5. Вентиляция легких
  6. Вентиляция легких и легочные объемы
  7. Вентиляция легких.
  8. ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ.
  9. ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ.
  10. Вентиляция легких. Легочные объемы

ИВЛ «B - breathing» пострадавшему проводится экспираторными методами «рот в рот» (рис. 6.14) или «рот в нос» (непосредственно или с помощью воздуховодов).

 

Пострадавший лежит на твёрдой поверхности на спине. Грудная клетка его освобождена от стесняющей одежды.

Реаниматор находится сбоку от пострадавшего.

После туалета ротовой полости и выполнения тройного приёма реаниматор делает глубокий вдох и с силой вдувает воздух в лёгкие пострадавшего, прикрыв рот или нос ему носовым платком, предварительно сделав в нём дырку. При вдувании в рот пальцами закрываются отверстия носа, при вдувании в нос наоборот.

Искусственную вентиляцию лёгких можно проводить с помощью воздуховода (при его наличии).

Воздуховод - это изогнутая резиновая трубка (может быть в виде буквы S - трубка Сафара или просто изогнутая) с ограничительным щитком в середине, который ограничивает длину вводимой трубки и способствует плотному закрытию рта.

Вводится воздуховод в рот пострадавшего после туалета ротовой полости и выполнения тройного приёма выпуклой стороной вниз, а затем поворачивается этой стороной вверх и продвигается по ходу спинки языка до корня, прижимая язык к дну полости рта (предохраняя его от западения).

Наружный конец воздуховода реаниматор берёт в рот и вдувает воздух в лёгкие пострадавшего, прикрывая при этом нос пострадавшего (рис. 6.15).

Искусственная вентиляция лёгких значительно облегчается при применении ручных аппаратов.

ИВЛ можно проводить с помощью ручного портативного аппарата «РДА-1» (типа мешка АМБУ). Этот аппарат представляет собой пе-

Рис. 6.14. Искусственная вентиляция лёгких «рот в рот».

Рис. 6.15. Проведение ИВЛ с помощью трубки Сафара.

реносной эластический мешок или мех, соединяющийся клапаном с маской.

После туалета ротовой полости, проведения тройного приёма, освобождения дыхательных путей и введения воздуховода пострадавшему на лицо ему (на рот и нос) плотно надевается резиновая маска, которая соединяется с мешком (мехом) аппарата.

 

Ритмичными надавливаниями руками на мешок (мех) производится дыхание с нужной глубиной и частотой. Вдох происходит во время сжатия мешка или меха руками, а выдох совершается пассивно в атмосферу. Во время выдоха саморасширяющийся мешок или мех за счёт растягивания заполняется воздухом или кислородно-воздушной смесью. Необходимо регулировать ритм дыхания, причём вдох должен быть вдвое короче выдоха. Преимущество этого аппарата заключается в том, что он позволяет соблюдать инфекционную безопасность реаниматору, а также производить ИВЛ чистым воздухом и даже кислородом. Проведение ИВЛ с помощью мешка АМБУ значительно легче, эстетичнее и гигиеничнее для реаниматора.

Эффективность ИВЛ контролируется видимым приподниманием грудной клетки пострадавшего в момент вдоха. Выдох происходит пассивно.

При выполнении реанимации одним человеком соотношение дыхательных движений с нажатиями на грудную клетку должны быть 2:15 (два вдоха и пятнадцать нажатий на грудную клетку), а если реанимацию проводят два реаниматора, то это соотношение будет 1:5.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 778 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)