АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные принципы государственного регулирования в сфере охраны труда в рыночной экономике

Под государственным регулированием по­нимают воздействие государства через деятельность законо­дательной, исполнительной и судебной ветвей власти на дея­тельность физических и юридических лиц (субъектов права) и тем самым - на экономические и социальные процессы. Государственное регулирование осуществляется в интересах всего общества, чтобы обеспечить принятие и соблюдение законов, направить действия экономических субъектов на благо общест­ва. Государственное регулирование имеет место как в центра­лизованно управляемой, так и в рыночной экономике.

Непосредственная работа по предотвращению производствен­ного травматизма (несчастных случаев на производстве) и про­фессиональных заболеваний, т.е. мероприятия по обеспечению безопасности и гигиены труда, ведется на рабочих местах. Эту работу осуществляет через своих работников - должностных лиц и систему корпоративного управления охраной труда рабо­тодатель, который отвечает перед обществом (в лице государ­ства и в лице пострадавших работников) за ее результативность.

Поскольку конкретные рабочие места, где трудятся наемные работники, принадлежат тому или иному работодателю, все вышестоящие уровни управления (муниципальный, региональ­ный и федеральный) не могут непосредственно, минуя работода­теля, управлять предотвращением производственного травма­тизма (несчастных случаев на производстве) и профессиональных заболеваний. Для этого у них нет ни ресурсов, ни «техниче­ской», ни юридической возможности. Поэтому задачей органов федерального, регионального и муниципального уровней управления становится регулирование (организация) деятельности работодателя по выполнению им своих установленных законом обязанностей по соблюдению государственных нормативных (правовых и технических) требований охраны труда.

Подчеркнем, что объектом управления всех вышеперечис­ленных органов власти является деятельность работодателя по выполнению государственных нормативных требований охра­ны труда и других требований охраны труда его работниками, в том числе по предотвращению производственного травматиз­ма и профессиональной заболеваемости, а не сами по себе усло­вия труда на рабочих местах, как иногда ошибочно думают.

Заметим, что независимость деятельности работодателя (и его собственника) не означает «свободы от общества», не означает торжества анархизма и индивидуализма, а означает соблюдение свободы в рамках общества, причем свободы не только своей, но и других членов общества. Мировой опыт показывает, что в вопросах безусловного соблюдения без­опасности труда и безопасности производства для членов об­щества, безопасности окружающей нас природы и т.п. дея­тельность работодателя должна быть поставлена (и поставлена в большинстве развитых стран) в определенные рамки огра­ничения возможности нанесения вреда другим лицам, приро­де, обществу в целом.

Для этого (первое разумное ограничение в рамках рыноч­ной экономики и демократических свобод) любая деятель­ность (особенно опасная – способная нанести вред другим лицам, природе, обществу) должна быть разрешена общест­вом в лице государства или, как сейчас модно говорить, лицензирована (от слова «лицензия» – разрешение). Дело в том, что всеобщее формальное право любого субъекта права (юридического или физического лица) заниматься любой не­запрещенной деятельностью сталкивается с таким же всеоб­щим правом других лиц (субъектов права) на обеспечение их безопасности, под которой может иметься в виду и покупка ими качественных товаров и услуг. Наличие лицензии (раз­решения) свидетельствует о профессиональном характере осуществления хозяйствующим субъектом своей деятельно­сти, о ее «безопасности» для окружающих.

Но одного лицензирования деятельности для обеспечения безопасности потребителя товаров или услуг еще недоста­точно, ибо, как правило, он не имеет дело непосредственно с производителем этих товаров или услуг и не может «по­смотреть» его лицензию. Для этого (второе разумное огра­ничение в рамках рыночной экономики и демократических свобод) все товары должны быть сертифицированы, а орга­низации, оказывающие услуги (например, медицинские, об­разовательные, консалтинговые, охранные и т.п.) непосред­ственно их потребителю, аккредитованы.

И наконец, третье разумное ограничение в рамках рыночной экономики и демократических свобод: все специалисты произ­водящих товары или оказывающих услуги субъектов права должны быть профессионально подготовлены, их компетент­ность подтверждена дипломами, аттестатами и сертификатами, все они должны иметь право осуществлять профессиональную деятельность в той сфере деятельности, в которой работают.

Соблюдение этих трех ограничений позволяет цивилизо­ванному гражданскому обществу в условиях рыночной эко­номики и правового порядка поддерживать высокую «куль­туру производства» и получать качественные товары и услуги, гарантированно обеспечивать различные аспекты безопасности личности и общества, включая безопасность наемного труда (охрану труда) большинства своих членов.

Важнейшим вопросом регулирования деятельности рабо­тодателя в сфере охраны труда является контроль за выполнением работодателем его обязанностей по охране труда, или другими, более официальными, словами, контроль за со­ответствием выполняемых работодателем работ по охране труда установленным государственным нормативным требо­ваниям охраны труда.

В системе централизованной административно-командной экономики такой контроль подразумевал:

1) «внутриведомственный» контроль за исполнением адми­нистрацией предприятий, организаций и учреждений при­казов вышестоящих органов управления;

2) «вневедомственный (не зависимый от ведомства)» конт­роль органами государственного контроля и надзора.

В системе рыночной экономики к вышеперечисленным формам контроля соответствия выполняемых самостоятель­ным субъектом права - работодателем обязанностей по со­блюдению действующего законодательства добавляется и ста­новится важнейшей проведение специальной оценки условий труда.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)