АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое натуральные УР?

Прочитайте:
  1. Введение. Что такое логотерапия?
  2. Глава 1 О единстве души и тела, или Что такое психосоматика
  3. Для вправления вывиха нижней челюсти необходимо отвести её книзу. Какая анатомическая структура обуславливает такое действие?
  4. Каковы особенности размножения ретровирусов, почему они получили такое название?
  5. При изучении сопроводительной медицинской документации хирург поликлиники выявил, что пациент страдает болезнью Рейля. Что это такое?
  6. При осмотре больного с нефротическим синдромом врач обнаружил диспное. Что это такое?
  7. При осмотре больного Ш. врач отметил, что кожа щек у пациента темно-красного цвета с синюшным оттенком окраску в виде румянца. Интерпретируете такое лицо.
  8. Продолжающиеся дискуссии о том, что такое эпидемиология, по нашему мнению, прежде всего, связаны с общенаучными (философскими) проблемами познания.
  9. Что такое анемия у беременных?
  10. Что такое био-психо-социо-духовная модель лечения?

А. Условные рефлексы, которые образуются на сопутствующие раздражители и в различных повторяющихся ситуациях жизнедеятельности организма (например,вид и запах пищи). Очень легко образуются.

Б. На сопутствующие раздражители (например, вид и запах пищи), на время (прием пищи в одно и то же время ведет к началу выработки пищеварительных соков перед едой) и на обстановку (например, на частое пребывание в холодной комнате вырабатывается условнорефлекторное повышение обмена веществ).

В. 1)Простые (классические) - на одиночный раздражитель; 2) комплексные - на комплекс одновременно действующих раздражителей или несколько последовательно включаемых раздражителей; 3) цепные - на цепь раздражителей, каждый из которых вызывает другой условный рефлекс; 4) инструментальные - животное должно что-то сделать, например, нажать на рычаг, чтобы добиться полезного результата.

Г. Наличные условные рефлексы - условный и безусловный раздражители (подкрепление) совпадают по времени действия хотя бы частично; следовые - рефлекс на след от раздражителя - подкрепление включают, когда условный раздражитель уже выключен.

Дайте характеристику БР.

А. 1)Врожденные; 2) видовые, поэтому их набор ограничен; 3) возникают при действии адекватного раздражителя с определенного рецептивного поля; 4) могут осуществляться на любом уровне нервной системы, даже без участия ЦНС (периферические рефлексы); 5) достаточно постоянны.

Б.. 1)Приобретенные - их надо вырабатывать 2)индивидуальные; 3)возникают на любой раздражитель с любого рецептивного поля, поэтому их набор не ограничен; 4) главную роль в их выработке играют кора большого мозга и ретикулярная формация; 5)весьма изменчивы.

В.. 1)Набор условных рефлексов неограничен - они могут вырабатываться на любую ситуацию, в которой организм периодически оказывается; 2) условные рефлексы изменчивы - если условия изменились и рефлекс не соответствует условиям, он затормаживается; 3)могут возникать заранее, до возникновения ситуации, которая прогнозируется.

А. Дайте определение функциональной системы по П.К.Анохину. Б..Назовите основные компоненты функциональной системы по П.К.Анохину. В. Что такое афферентный синтез? Какое физиологическое значение он имеет? Г. Назовите четыре основных источника, необходимых для осуществления афферентного синтеза.

А. Функциональная система - динамическая совокупность различных органов и систем организма, формирующаяся для достижения полезного (приспособительного) результата.

Б. 1 - афферентный синтез; 2 - принятие решения с одновременным формированием программы действия (3) и акцептора результата действия (4); 5 - действие; 6 - параметры результата действия; 7 - обратная афферентация от рецепторов результата действия.

В. Процесс отбора, сопоставления и объединения разнообразных по значению потоков афферентных возбуждений, составляющих основу для принятия решения и формирования программы действия.

Г. 1 - мотивация; 2 - прошлый опыт (память); 3 - обстановочная афферентация; 4 - пусковая афферентация.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)