АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сформулируйте понятие восприятие.

Прочитайте:
  1. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  2. В. 24 Диатезы у детей. понятие аномалии конституции. Лимфатико-гипопластический и нервно-артрический диатезы у детей.
  3. В. 50 Понятие инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Этиопатогенез. Основные клинические проявления.
  4. В. 53 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков. Понятие, классификация. Клиника.
  5. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  6. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов.
  7. В.7 Понятие пубертата. Парафизиологические состояния в подростковом периоде детей.
  8. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Понятие. Клиника. Возможные осложнения.
  9. Вентиляция лёгких. Дыхательные объемы и емкости: понятие, методы определения.
  10. Ветеринарная фармакология. Предмет и задачи. Понятие о лекарстве и яде. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии фармакологии.

Дайте определение понятию – ВНД.

А. Все функции, выполняемые н.с. условно можно подразделить на 2 части: высшую и низшую ВНД – совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих сознание, подсознательное усвоение информации и обеспечение в онтогенезе всем видам деятельности, в том числе и приспособительному поведению в окружающей среде.

Б. ННД- это совокупность нейрофизиологических процессов,обеспечивающих выполнение БР и инстинктов. То есть, та часть функций которая, которая заключается в регуляции органов и систем, объединение их относится к ННД

В. ПД- это идеальная, объективно осознаваемая деятельность организма,осуществляемая с помощью нейрофизиологических процессов.

Г. Таким образом ПД осуществляется при помощи ВНД.ВНД обеспечивает сложные отношения целого организма с внешним миром, внешнее поведение животного и человека.

Перечислите формы психической деятельности.

А. Обычно выделяют следующие формы ПД.: ощущение, внимание, мышлении, восприятие, представление, эмоции воля. Особые формы: сознание, память,воображение,сон.

Б. Основой всех форм ПД. является сознание -идеальное субъективное отражение реальной действительности. Это продукт ВНД. Человеческое сознание формируется только в условиях человеческого общества. Сознание обуславливает способность мыслительного диалога с самим собой, т.е. ведет к появлению самосознания.

В. Мышление- одна из форм ПД.Мышление процесс оперировании закодированной с помощью механизмов памяти информацией, приобретение новой информации.

Сформулируйте понятие восприятие.

А. Воспиятие – это процесс приема и преобразования инф., обеспечивающей организму ориентировку в окружающем мире.Это активный процесс выделения из массы разнородных объектов внешнего мира тех, которые более всего необходимы в данный момент.

Б. Восприятие осуществляется с помощью сличения поступающей информации в данный момент со следами памяти. Восприятие выражается во-первых: в узнавании предмета, явления; а во- вторых: в формировании образа, но в этом случаи проходит сличение поступающей информации с образами,явлениями, закодированными в коре с помощью механизмов памяти.

В. Представление – формирование образа объектов и явлений, которые в данный момент не действуют на органы чувств.

Г. Инсайт- интеллектуальное явление,суть которого в неожиданном понимании стоящей проблемы и нахождение ее решения. Отражает психологический феномен- внезапное,новое и не выводимое из прошлого опыта понимание.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)