АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что называют углом зрения?

Прочитайте:
  1. Белки, содержащие все незаменимые аминокислоты, называются
  2. Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных Х и ответственные за развитие одного признака, называют аллельными.
  3. Железы – это органы, обладающие способностью синтезировать и выделять особые биологически активные вещества. Они называются секретами, а сама функция – секреторной.
  4. Как называют период полного отсутствия возбудимости в фазу быстрой деполяризации?
  5. Косой перелом хирургической шейки левого плеча со смещением по длине и под углом. Открытый косой перелом хирургической шейки левого плеча со смещением по длине и под углом.
  6. ОБЪЕМ ВОЗДУХА, СОДЕРЖАЩИЙСЯ В ЛЕГКИХ НА ВЫСОТЕ МАКСИМАЛЬНОГО ВДОХА, НАЗЫВАЮТ
  7. Ритмические колебания стенок артерий называют артериальным пульсом.
  8. Сoxa valga называют
  9. Соединения костей с помощью сплошного слоя ткани называются непрерывными
  10. Средства повышающие свертывание крови называются гемостатики

А. Угол зрения. В пространстве находятся две точки А и В (рис. 8). От них на глаз падают лучи, которые после прохождения в преломляющих средах глаза собираются на сетчатке в точках а мв. Лучи после преломления в глазу образуют угол (на рис. 8 угол вКа равен вертикальному углу АКБ), который и называется углом зрения.
Величина угла зрения зависит от двух факторов — величины предмета, который мы рассматриваем, и расстояния его от глаза, что видно на рис. 9. Стрелки АВ одной и той же величины, но находящиеся на разном расстоянии от глаза, мы видим под разным углом зрения. В то же время от предмета A1B1, который намного больше стрелки АВ, лучи на сетчатую оболочку будут падать после преломления под одним и тем же углом зрения, так как эти предметы находятся от глаза на разном расстоянии. Таким образом, предмет виден под большим углом, если он ближе от глаза. В нашей повседневной жизни практически это хорошо известно — мы приближаем предмет к глазу, когда хотим его детально рассмотреть, т. е. видим его под большим углом зрения. Многочисленные исследования показали, что в норме глаз человека различает две точки в том случае, если он их видит под углом зрения не меньше чем в 1 мин. Оказалось, что раздельно две точки глаз различает тогда, когда ножки светового луча падают не на два рядом стоящих нервных световоспринимающих элемента, а когда между ними находится хотя бы один нервный элемент — палочка или колбочка (рис. 10). Принято считать нормальной следующую остроту зрения: глаз различает раздельно две точки, находящиеся в бесконечности, в том случае, если после преломления оптическими средами глаза они видны под углом зрения в 1 мин. Такую остроту зрения условно считают равной 1,0.


Рис. 8. Угол зрения.

Б.Зрение характеризуется несколькими параметрами: острота, пространственное зрение, бинокулярность, цветоощущение, светоощущение.

В.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 714 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)