АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

На чём основана способность определять локализацию источника звука?

Прочитайте:
  1. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  2. Анеуплоидия (гетероплоидия). Жизнеспособность и плодовитость анеуплоидных форм.
  3. В результате мозгового кровоизлияния больной потерял способность выдвигать язык вперед. Какая мышца языка поражена при этой форме?
  4. Вирусы с непрерывным и сегментированным геномами. Кодирующая способность вирусного генома.
  5. Влияние биоритмов (циркадианных и др.) на работоспособность спортсменов. Физиологические изменения в организме при смене временных поясов.
  6. ВОПРОС 44.Основные принципы защиты при работе с закрытыми источникамиионизирующего излучения.
  7. ВОПРОС 46.Принципы защиты при работе с открытыми источниками ионизирующего излучения.
  8. Гигиенические мероприятия по организации системы радиационной защиты в радиологических отделениях больниц при работе с закрытыми источниками ионизирующего облучения.
  9. Гигиенические мероприятия по организации системы радиационной защиты радиологических больниц при работе с открытыми источниками ионизирующего облучения.
  10. Глава 12. Организация работ с источниками излучения

А. Физиологической основой этого служит способность нейронных структур слухового анализатора оценивать интерауральные (межушные) различия звуковых стимулов по времени их прихода на каждое ухо(0.7 мс разница), по их интенсивности и спектру – возникающему из-за разницы в спектральном составе звуков, воспринимаемых левым и правым ухом, вследствие неодинакового экранирующего влияния головы и ушных раковин на низкочастотные и высокочастотные составляющие сложного звука. Если источник звука находится в стороне от средней линии головы, звуковая волна приходит на одно ухо несколько раньше и большей силы, чем на другое. Оценка удаленности звука от организма связана с ослаблением звука и изменением его тембра.Бинауральный эффект часто изучают путем раздельной стимуляции правого и левого уха через наушники. При этом задержка между звуками уже в 1*10-6 с (11 мкс) или различие в интенсивности двух звуков на 1 дБ. приводит к кажущемуся сдвигу локализации источника звука от средней линии в сторону более раннего или более сильного звука.
Б. механизм заключается в функционировании ядер оливы.1)латеральное ядро верхней оливы – учавствует в определении направления,откуда исходит звук,путём сравнения интенсивности звуков,достигающих 2 ушей и посылая сигнал к слуховой коре для оценки направления.2)медиальное ядро верхней оливы – определяет временную задержку меж 2 звуковыми сигналами,входящими в оба уха.нейроны имеют 2 дендрита,звук.сигнал от правого уха попад. К правому дендриту и так для левого уха.одни нейроны максимально реагируют на короткую задержку времени,за которое пришли оба сигнала,а другие – на различные промежуточные варианты временных задержек,затем информация передаётся слуховой коре,где опред.направление звука по положению максимально стимулируемых нейронов

С какой точностью человек способен определять направление источника звука в пространстве.

А. Пространственное разрешение (способность к локализации источника звука) - до 1 градуса. Основой этого служит способность нейронов слуховой системы оценивать различия времени прихода звука на правое и левое ухо и интенсивности звука на каждом ухе

Б. Если подавать звук к ушам при помощи двух резиновых трубок различной длины,то звук раньше воспринимается с той стороны,где трубка короче.. При этом задержка между звуками уже в 1*10-6 с (11 мкс) или различие в интенсивности двух звуков на 1 дБ. приводит к кажущемуся сдвигу локализации источника звука от средней линии в сторону более раннего или более сильного звука.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)