АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС 44.Основные принципы защиты при работе с закрытыми источникамиионизирующего излучения.

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  3. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  4. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  5. Акушерство в вопросах и ответах
  6. Акушерство в вопросах и ответах
  7. Акушерство в вопросах и ответах
  8. Акушерство в вопросах и ответах
  9. Акушерство в вопросах и ответах
  10. Акушерство в вопросах и ответах

Закрытым называется радионуклидный источник ионизирующего излучения, устройство (конструкция) которого исключает поступление радионуклидов в окружающую среду в условиях применения и износа, на которые он рассчитан. Опасность при работе с закрытым источником обусловлена только возможным внешним облучением. В качестве закрытых источников ИИ могут также рассматриваться различные генераторы ИИ: рентгеновские аппараты, ускорители заряженных частиц и прочее.

Принципы защиты:

• уменьшение мощности источников до минимальных величин («защита количеством»);

• сокращение времени работы с источниками («защита временем»);

• увеличение расстояния от источников до работающих («защита расстоянием»);

• экранирование источников излучения материалами, поглощающими ионизирующее излучение («защита экранами»).

«Защита количеством», т.е. проведение работ с минимальной активностью радионуклидов, основывается на уменьшении мощности излучения в прямой пропорции. Этот способ защиты не имеет широкого применения, так как он ограничен требованиями того или иного процесса технологии. Кроме того, уменьшение активности источника увеличивает срок облучения различных объектов, подвергаемых воздействию ионизирующего излучения.

«Защита временем» основывается на тех же закономерностях, что и «защита количеством». Сокращая срок работы с источни- ками, можно в значительной степени уменьшить дозы облучения персонала. Этот принцип защиты особенно часто следует соблюдать при работе с источниками относительно малой активности, при прямых манипуляциях с ними персонала. Так, медицинский персонал при работе с источниками в виде цилиндров и бус обу- чается выполнению манипуляций с ними на примере таких же цилиндров и бус, но не содержащих γ-излучателя. Это позволяет добиться высокой степени автоматизма выполняемых операций и тем самым значительно сократить «активное время» персонала (время работы с радиоактивным источником). Велика значимость временного фактора и при использовании рентгеновских аппаратов в медицинской практике, особенно при диагностических процедурах. Повышение квалификации врачебных кадров способствует сокращению времени работы рентгеновской трубки и, следовательно, уменьшению дозовых нагрузок персонала и обследуемых больных.

«Защита расстоянием» - простой и надежный способ защиты, который обеспечивается достаточным удалением работающих от излучателя. Насколько эффективен этот принцип защиты, можно видеть на следующем примере. При работе с точечным источником из 60Со активностью 110 МБк пинцетом длиной 8 см в течение 1 мин пальцы кисти работающего могут получить дозу около 100 мкГр, а при тех же манипуляциях, но пинцетом длиной 25 см - всего 10 мкГр. Таким образом, инструмент большей длины и менее удобный хотя и может несколько увеличить время, необходимое для выполнения операций, тем не менее имеет определенные преимущества в поисках пути снижения доз.

В системе защитных мероприятий при работе с закрытыми источниками очень важен радиационный и медицинский контроль.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 572 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)