АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 12. Организация работ с источниками излучения

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  3. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  4. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  5. II. Лабораторная работа.
  6. II. Лабораторная работа.
  7. II. Лабораторная работа.
  8. II. Лабораторная работа.
  9. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  10. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

70. Радиационный объект (источник излучения) до начала его эксплуатации принимается комиссией в составе представителей заинтересованной организации, органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, других органов, осуществляющих управление и надзор в области обеспечения радиационной безопасности. Для объектов I-II категорий в состав комиссии входят также представители местных исполнительных и распорядительных органов. Комиссия устанавливает соответствие принимаемого объекта проекту, требованиям действующих норм и правил, необходимым условиям сохранности источников ионизирующего излучения, на основе чего принимается решение о возможности эксплуатации объекта.

71. Производство, применение, хранение, транспортировка и захоронение радиоактивных веществ, других источников ионизирующего излучения и проведение с ними работ разрешается только при наличии разрешения на эти виды деятельности органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор. Указанное разрешение оформляется в виде санитарного паспорта (приложение 3), который выдается органом или учреждением, осуществляющим государственный санитарный надзор, по запросу организации. Основанием для выдачи санитарного паспорта является акт приемки в эксплуатацию построенного (реконструированного) объекта или акт санитарного обследования действующего объекта.

Санитарный паспорт на право работ с источниками ионизирующего излучения выдается организации на срок не более трех лет. По истечении срока действия санитарного паспорта орган или учреждение, осуществляющие государственный санитарный надзор, по запросу администрации организации решает вопрос об оформлении санитарного паспорта на новый срок.

72. Работа с источниками излучения разрешается только в помещениях, указанных в санитарном паспорте.

На дверях каждого помещения должны быть указаны его назначение, класс проводимых работ с открытыми источниками излучения и знак радиационной опасности по установленной форме.

73. Оборудование, контейнеры, упаковки, аппараты, передвижные установки, транспортные средства, содержащие источники излучения, должны иметь знак радиационной опасности.

74. При намечаемом вывозе источника излучения для проведения работ с ним вне организации, на которую распространяется действие санитарного паспорта, следует поставить в известность (в письменной форме) учреждение, выдавшее санитарный паспорт, и учреждение, осуществляющее государственный санитарный надзор, по месту планируемого проведения работ. Оформление нового санитарного паспорта по месту планируемого проведения работ не требуется, если не предусмотрена организация временного хранилища источника излучения.

75. При нарушении требований настоящих Правил органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, имеют право в установленном законодательством порядке полностью или частично приостановить в организации работу с источниками излучения, отозвать санитарный паспорт до истечения срока его действия, поставить перед органом, выдавшим лицензию на проведение работ с источниками излучения, вопрос о приостановке ее действия или отзыве.

76. К моменту получения источника излучения администрация организации утверждает список лиц, допущенных к работе с ним, обеспечивает их необходимое обучение и инструктаж, назначает приказом по организации лиц, ответственных за радиационную безопасность, учет и хранение источников излучения, за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов, за радиационный контроль.

77. Администрация организации обязана разработать, согласовать с органами государственного санитарного надзора и утвердить инструкции по радиационной безопасности при работе с источниками ионизирующих излучений, в которых излагается порядок проведения работ, учета, хранения и выдачи источников излучения, сбора и удаления радиоактивных отходов, содержания помещений, меры индивидуальной защиты, меры радиационной безопасности при пусконаладочных работах с источниками ионизирующих излучений. При изменении условий работ в инструкции должны вноситься необходимые исправления. Одновременно должны быть разработаны должностные инструкции, определяющие обязанности персонала.

78. При прекращении работ с источниками излучения администрация организации обязана в 10-дневный срок информировать об этом органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

Дальнейшее использование помещений, в которых ранее проводились работы с радиоактивными веществами, возможно на основании заключений органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор.

79. К работе с источниками излучения допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Перед допуском к работе с источниками излучения персонал должен пройти обучение, инструктаж и проверку знаний правил безопасности ведения работ и действующих в организации инструкций. Проверка знаний правил радиационной безопасности в организации проводится комиссией до начала работ и периодически, не реже одного раза в год, руководящего состава - не реже 1 раза в 3 года. Инструктаж по радиационной безопасности проводится с периодичностью не реже 2-х раз в год. Лица, не удовлетворяющие квалификационным требованиям, к работе не допускаются.

80. При проведении работ с источниками излучения не допускается выполнение операций, не предусмотренных инструкциями по эксплуатации и радиационной безопасности, если эти действия не направлены на принятие экстренных мер по предотвращению аварий и других обстоятельств, угрожающих здоровью работающих.

81. Технические условия на защитное технологическое оборудование (камеры, боксы, вытяжные шкафы), а также сейфы, контейнеры для радиоактивных отходов, транспортные средства, транспортные упаковочные комплекты, контейнеры, предназначенные для хранения и перевозки радиоактивных веществ, фильтры системы пылегазоочистки, средства индивидуальной защиты и радиационного контроля должны быть согласованы Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь или его заместителями.

82. Выпуск приборов, аппаратов, установок и других изделий, действие которых основано на использовании ионизирующего излучения, радионуклидных источников излучения, приборов, аппаратов и установок, при работе которых генерируется ионизирующее излучение, а также эталонных источников излучения разрешается только по технической документации, составленной в соответствии с государственными стандартами и согласованной Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь или его заместителями.

Глава 13.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 678 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)