АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поставка, учет, хранение и перевозка источников излучения

Прочитайте:
  1. Биологическое действие ультрафиолетового излучения
  2. В.5 Метод расчета интенсивности теплового излучения
  3. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом.
  4. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом. Виды взаимодействия и их характеристика.
  5. Виды рентгеновского излучения и их характеристика.
  6. ВОПРОС 44.Основные принципы защиты при работе с закрытыми источникамиионизирующего излучения.
  7. ВОПРОС 46.Принципы защиты при работе с открытыми источниками ионизирующего излучения.
  8. Вопрос 6: Консервирование и хранение крови
  9. Гигиеническая характеристика закрытых источников ионизирующего излучения, их применение в медицине, система контроля и защиты при работе с ними.
  10. Гигиеническая характеристика открытых источников ионизирующего излучения, их применение в медицине, система контроля и защиты при работе с ними.

83. Поставка организациям источников излучения и изделий, содержащих их, проводится по заказ-заявкам. Форма заказа-заявки на поставку источников ионизирующего излучения приведена в приложении 6 к Правилам. Поставка источников излучения, предназначенных для градуировки и поверки средств измерения, проводится без специальных разрешений, если их характеристики соответствуют требованиям пункта 8 Правил.

84. Передача из одной организации в другую источников излучения и указанных изделий с характеристиками, превышающими значения, изложенные в пункте 8 Правил, производится с обязательной информацией в 10-дневный срок учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, по месту нахождения как передающей, так и принимающей источники излучения организации.

85. Согласование и регистрация заказов-заявок на получение, передачу источников излучения и изделий, их содержащих, разрешается только для организаций, имеющих санитарный паспорт.

86. Организация, получившая источники излучения, обязана в 10-ти дневный срок известить об этом территориальные учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

87. Администрация организации обеспечивает сохранность источников излучения и должна обеспечить такие условия получения, хранения, использования и списания с учета всех источников излучения, при которых исключается возможность их утраты или бесконтрольного использования.

88. Лицо, назначенное ответственным за учет и хранение источников излучения, осуществляет регулирование их приема и передачи по установленным формам.

89. Все поступившие в организацию радионуклидные источники излучения, генераторы короткоживущих радионуклидов, устройства, генерирующие ионизирующие излучение, должны учитываться в приходно-расходном журнале учета источников ионизирующего излучения, а сопроводительные документы должны передаваться в бухгалтерию для оприходования. Форма приходно-расходного журнала учета источников ионизирующего излучения приведена в приложении 7 к Правилам.

90. Радионуклидные источники излучения учитываются по радионуклиду, наименованию препарата, фасовке и активности, указанным в сопроводительных документах. Приборы, аппараты и установки, в которых используются радионуклидные источники излучения, учитываются по наименованиям и заводским номерам с указанием активности и номера каждого источника излучения, входящего в комплект.

Генераторы короткоживущих радионуклидов учитываются по их наименованиям и заводским номерам с указанием номинальной активности материнского нуклида.

Устройства, генерирующие ионизирующее излучение, учитываются по наименованиям, заводским номерам и году выпуска.

Радионуклиды, полученные в организации с помощью генераторов, ускорителей, ядерных реакторов и тому подобных, учитываются по фасовкам, препаратам и активностям в приходно-расходном журнале учета источников ионизирующего излучения.

91. Радиоактивные вещества выдаются ответственным лицом из мест хранения по требованиям с письменного разрешения руководителя организации или лица, им уполномоченного. Форма требования на выдачу радиоактивных веществ приведена в приложении 8 к Правилам.

Выдача и возврат источников излучения регистрируются в приходно-расходном журнале учета источников ионизирующего излучения.

В случае увольнения (перевода) лиц, допущенных к работам с источниками излучения, администрация обязана принять по акту все числящиеся за ними источники излучения.

92. Расходование радионуклидов, используемых в открытом виде, оформляется внутренними актами, составляемыми исполнителями работ с участием лиц, ответственных за учет и хранение источников излучения и за производственный радиационный контроль. Акты утверждаются администрацией организации и служат основанием для учета движения радиоактивных веществ. Форма акта о расходовании радиоактивных веществ приведена в приложении 9 к Правилам.

93. Ежегодно комиссия, назначенная руководителем организации, производит инвентаризацию радиоактивных веществ, радиоизотопных приборов, аппаратов, установок. В случае обнаружения хищений и потерь источников излучения администрация обязана немедленно информировать вышестоящую организацию, органы внутренних дел и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

94. Источники излучения, не находящиеся в работе, должны храниться в специально отведенных местах или в оборудованных хранилищах, обеспечивающих их сохранность и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Активность радионуклидов, находящихся в хранилище, не должна превышать значений, указанных в санитарном паспорте.

95. При создании временных хранилищ источников излучения вне территории организации, в том числе для гамма-дефектоскопи-ческих аппаратов, используемых в полевых условиях, требуется предварительное согласование с территориальными учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор. Мощность дозы на наружной поверхности такого хранилища или его ограждения, исключающего доступ посторонних лиц, не должна превышать 1,0 мкГр/ч.

Временное хранение упаковок с радиоактивными веществами на открытых площадках и общих складах транспортных организаций допускается по согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарный надзор.

96. Отделка и оборудование помещения для хранения открытых источников излучения должны отвечать требованиям, предъявляемым к помещениям для работ соответствующего класса, но не ниже II класса.

97. Устройства для хранения радионуклидных источников излучения (ниши, колодцы, сейфы) должны быть сконструированы так, чтобы при закладке или извлечении отдельных источников излучения персонал не подвергался облучению от остальных источников излучения. Дверцы секций и упаковки с радионуклидами (контейнеры и другие) должны легко открываться и иметь отчетливую маркировку с указанием наименования нуклида и его активности. Стеклянные емкости, содержащие радиоактивные жидкости, должны быть помещены в металлические или пластмассовые сосуды, достаточные для вмещения всей хранящейся жидкости в случае, если целостность емкости нарушится.

Лицо, ответственное за учет и хранение источников излучения, должно иметь карту-схему их размещения в хранилище.

98. Радиоактивные вещества, при хранении которых возможно выделение радиоактивных газов, паров или аэрозолей, должны храниться в вытяжных шкафах, боксах, камерах, с очистными фильтрами на вентиляционных системах, в закрытых сосудах, выполненных из несгораемых материалов, с отводом образующихся газов. Хранилище должно быть оборудовано круглосуточно работающей вытяжной вентиляцией.

При хранении радиоактивных веществ с высокой активностью должна предусматриваться система их охлаждения. При хранении делящихся материалов должны быть обеспечены меры ядерной безопасности. При хранении легко воспламеняющихся или взрывоопасных материалов должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие их взрывобезопасность и пожаробезопасность.

99. Радионуклидные источники излучения, не пригодные для дальнейшего использования, должны своевременно списываться и сдаваться на переработку или захоронение.

100. Транспортирование радиоактивных веществ и ядерных материалов внутри помещений, а также на территории организации должно производиться в контейнерах и упаковках на специальных транспортных средствах с учетом физического состояния источников излучения, их активности, вида излучения, габаритов и массы упаковки, с соблюдением условий безопасности.

101. Транспортные средства, специально предназначенные для перевозки радиоактивных веществ и ядерных материалов за пределами организации, должны иметь санитарный паспорт. Форма санитарного паспорта на специализированный транспорт для постоянных перевозок радиоактивных веществ и материалов, устройств и установок с источниками излучения и радиоактивных отходов приведена в приложении 10 к Правилам.

Требования безопасности при транспортировании радионуклидных источников за пределами организации регламентируются отдельными санитарными правилами.

102. Уровни радиоактивного загрязнения поверхности транспортных средств не должны превышать установленных настоящими Правилами значений. Допустимые уровни радиоактивного загрязнения поверхности транспортных средств приведены в приложении 11 к Правилам.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1322 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)