АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. В зависимости от стадии ВИЧ туберкулез имеет различные особенности

Прочитайте:
  1. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  2. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  3. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  4. II. КЛИНИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ.
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДУШЕВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
  6. V.1.1. Клинические сценарии профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку
  7. VI. Клинические исследования
  8. А) Клинические проявления интоксикации
  9. Агранулоцитоз, этиология, патогенез, виды, картина крови, клинические проявления. Панмиелофтиз, картина крови.
  10. Аллергические реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ), виды, клинические проявления

В зависимости от стадии ВИЧ туберкулез имеет различные особенности. По классификации, разработанной ФЦПБС, выделяются 5 стадий ВИЧ-инфекции: 1) стадия инкубации; 2) стадия первичных проявлений с тремя вариантами течения (бессимптомного, острой инфекции без вторичных заболеваний и острой инфекции со вторичными заболеваниями); 3) субклиническая стадия; 4) стадия вторичных заболеваний (4А - потеря менее 10% массы тела, грибковые, вирусные и бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек, повторные фарингиты и синуситы; 4Б - потеря более 10% массы тела, необъяснимая диарея или лихорадка более месяца, повторные, стойкие грибковые, вирусные и бактериальные, протозойные поражения внутренних органов, повторный или диссеминированный опоясывающий лишай, локализованная саркома Капоши; 4В - кахексия, генерализованные вирусные, бактериальные, микобактериальные, грибковые, протозойные заболевания, саркома Капоши, поражения ЦНС различной этиологии); 5) терминальная стадия. В 4й стадии выделяют 2 фазы: фаза прогрессирования (в отсутствии или на фоне антиретровирусной терапии) и фаза ремиссии (спонтанная, после или на фоне антиретровирусной терапии). Клиническое течение туберкулеза зависит от стадии ВИЧ-инфекции и определяется глубиной иммунодефицита [19, 20, 22, 39].

Стадия инкубации составляет от 3 нед до 3 мес, в единичных случаях - до года. Клинические проявления отсутствуют, антитела к ВИЧ еще не обнаруживаются.

Начальная стадия ВИЧ-инфицированности - это бессимптомное вирусоносительство (более половины случаев), когда при обследовании уже выявляют ВИЧ-положительную реакцию, но люди в это время в 92% случаев считают себя здоровыми, ведут активный образ жизни, жалоб не предъявляют. Из других симптомов наиболее часто (в 65% случаев) при осмотре выявляются увеличенные лимфатические узлы, преимущественно шейные и подмышечные, реже паховые, плотной консистенции, бугристые, плохо смещающиеся при пальпации. Персистирующая генерализованная лимфаденопатия встречается почти у 50% ВИЧ-положительных больных и свидетельствует о переходе ВИЧ в третью субклиническую стадию. При постановке диагноза ведущими являются следующие критерии: асимметричный характер лимфоаденопатии, пастозные или флюктуирующие, сохраняющиеся в течение 3 мес и дольше, безболезненные, не связанные с очаговой инфекцией крупные или быстро увеличивающиеся лимфоузлы до 1 - 4 см в диаметре; локализация в 2х или более местах (но не в паху). Сопоставлению клинических проявлений туберкулеза у ВИЧ-положительных и у ВИЧ-отрицательных пациентов посвящено множество обзоров. Примерно в половине всех случаев туберкулез опережает другие проявления СПИДа в среднем на 2 года. На ранних стадиях ВИЧ-инфекции (стадии 2, 3, 4А) туберкулез регистрируется чаще, чем среди всей популяции, так как 90% заразившихся ВИЧ одновременно являются группой высокого риска по туберкулезу. Важно отметить, что на ранних стадиях ВИЧ-инфекции туберкулез легких развивается так же, как и у «серонегативных» людей: обычно отмечается поражение легких (75 - 100%), выявляются верхнедолевые инфильтративные и реже очаговые процессы, в половине случаев с распадом. Многие отечественные исследователи отмечают, что среди клинических форм туберкулеза чаще регистрируется инфильтративная - у 35 - 60%, диссеминированная - у 8,5 - 25%, фиброзно-кавернозная - у 17 - 22% больных. Остро прогрессирующее течение процесса наблюдается в 4 - 8,5%. Полости распада в легких имеют место у 51 - 82% больных туберкулезом и ВИЧ, МБТ обнаруживаются у 51 - 77%. Клинические проявления часто манифестируются легочными симптомами: кашель, мокрота, кровохарканье, одышка. В этот период специфическая терапия оказывается эффективной и туберкулез излечивается [20, 23, 27].

При «развернутом» СПИДе (стадия 4Б) выделяют следующие ключевые признаки: нарушение Тклеточного иммунитета и симптомокомплекс угрожающих жизни бронхолегочных инфекций, включая туберкулез, а также саркому Капоши или злокачественную лимфому. Выраженное снижение питания, уменьшение объема внутри и внеклеточной жидкости, отражающие наклонность к гиперметаболизму, рассматриваются как характерная особенность больных сочетанной инфекцией. На поздних стадиях СПИДа над легочными симптомами преобладают симптомы интоксикации: лихорадка, ночные поты, слабость, а также снижение массы тела. При этом в большинстве случаев рентгенологическая картина бывает атипичной. Так, внутригрудная и медиастинальная лимфаденопатия, нижнедолевые инфильтраты, диффузные альвеолярные, линейные или милиарные инфильтраты чаще встречаются у лиц с тяжелым иммунодефицитом. Особенность СПИДа у больных туберкулезом легких заключается в необычно злокачественном, клинически тяжелом течении болезни, часто с молниеносным прогрессированием процесса в легких, со склонностью к некротическим реакциям, распаду ткани без образования гранулем, с частым развитием внелегочных форм туберкулеза, тенденцией к генерализации и летальным исходом (через 4 - 6 мес, реже - 9 - 12 мес). При этом противотуберкулезное лечение, как правило, неэффективно. Наиболее частым легочным осложнением (80 - 85%) является пневмоцистная пневмония, которая вызывает утяжеление клинической картины и более злокачественное прогрессирование процесса в легких с быстрым летальным исходом. Следует отметить, что на поздних стадиях СПИДа изменения в легких имеют атипичный характер, прогноз неблагоприятный, но туберкулез почти никогда не бывает основной причиной смерти. Заболеваемость оппортунистическими инфекциями среди ВИЧ-инфицированных пациентов с активным туберкулезом выше, чем без туберкулеза. И наличие оппортунистических заболеваний определяет прогноз или выживание пациента. Туберкулез у больных ВИЧ-инфекцией нередко сочетается с банальной бактериальной пневмонией, что также затрудняет диагностику изза специфичности симптоматики и что, в свою очередь, задерживает начало адекватного лечения. При СПИДе туберкулез часто сочетается с другими ВИЧ-связанными заболеваниями, в том числе в одном и том же органе или ткани. Совместно с МБТ чаще выделяли пневмоцисты в легких, токсоплазмы в головном мозге, Mycobacterium avium intracellulare complex из мокроты, кожных поражений и даже из головного мозга. Саркому Капоши и лимфому Ходжкина обнаруживали в одном лимфоузле с МБТ. Цитомегаловирус часто выделяли из легочных секретов больных СПИДом. В опытах на морских свинках этот вирус заметно снижал метаболические функции альвеолярных макрофагов [26 - 28].

Одновременное поражение легких МБТ и оппортунистическими инфекциями существенно затрудняет диагностику и своевременное лечение туберкулеза у ВИЧбольных. Частота пневмоцистной пневмонии у ВИЧ-положительных варьирует. Больные жалуются на кашель и прогрессирующую одышку. Достоверно можно установить диагноз при наличии характерных клеток в мокроте или биоптатах легочной ткани. Этот диагноз ставится после исключения заболевания туберкулезом на основании клинических и рентгенологических исследований и благоприятных результатов лечения котримоксазолом. Характерными признаками развития пневмоцистной пневмонии в терминальной стадии СПИДа на фоне туберкулеза легких являются длительно сохраняющаяся фебрильная лихорадка на фоне активного противотуберкулезного лечения, значительное похудание (до 10 кг за 2 - 3 мес); жидкая свеТ-лая обильная (до 400 мл) и пенистая мокрота, легко выливающаяся из легких при кашле; высокая СОЭ, лейкоцитоз до 20x10<sup>9</sup>/л. Рентгенологически в легких на фоне верхнедолевой локализации туберкулеза выявляют рассеянные инфильтраты, преимущественно в средненижних отделах легких (напоминающие «монетное легкое»), которые за короткое время (до 3 мес) превращаются в множественные полости, содержащие при секционном исследовании необычный желто-зеленый налет. Быстрое прогрессирование процесса в легких отмечается на фоне интенсивной противотуберкулезной терапии, даже при сохраненной чувствительности МБТ к этим препаратам [25 - 29].

При саркоме Капоши (СК) диагностика не сложна при типичных очагах на коже и слизистых оболочках. Трудности возникают при легочной и плевральной формах СК (кашель, лихорадка и одышка). Рентгенологически имеют место инфильтраты или геморрагический выпот в плевральной полости. Диагноз устанавливают с помощью биопсии [29].

Другие заболевания - криптококкоз и нокардиоз - клинически протекают так же, как и туберкулез. Диагноз легочного криптококкоза устанавливают при выявлении грибковых клеток в мазках мокроты. Особенно трудно диагностировать нокардиоз. При рентгенологическом исследовании в верхних долях легких выявляют инфильтраты с полостями распада. Клинически определяют абсцессы мягких тканей и головного мозга. Обнаружение в мокроте ветвящихся грамположительных палочек с утолщенными концами способствует постановке диагноза [26].

type: dkli00411


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 909 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 | 378 | 379 | 380 | 381 | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | 410 | 411 | 412 | 413 | 414 | 415 | 416 | 417 | 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | 439 | 440 | 441 | 442 | 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 | 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 | 485 | 486 | 487 | 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 | 494 | 495 | 496 | 497 | 498 | 499 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 | 505 | 506 | 507 | 508 | 509 | 510 | 511 | 512 | 513 | 514 | 515 | 516 | 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 | 525 | 526 | 527 | 528 | 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 | 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 | 551 | 552 | 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 | 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 | 593 | 594 | 595 | 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 | 614 | 615 | 616 | 617 | 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 | 624 | 625 | 626 | 627 | 628 | 629 | 630 | 631 | 632 | 633 | 634 | 635 | 636 | 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 646 | 647 | 648 | 649 | 650 | 651 | 652 | 653 | 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 | 670 | 671 | 672 | 673 | 674 | 675 | 676 | 677 | 678 | 679 | 680 | 681 | 682 | 683 | 684 | 685 | 686 | 687 | 688 | 689 | 690 | 691 | 692 | 693 | 694 | 695 | 696 | 697 | 698 | 699 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | 705 | 706 | 707 | 708 | 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 | 715 | 716 | 717 | 718 | 719 | 720 | 721 | 722 | 723 | 724 | 725 | 726 | 727 | 728 | 729 | 730 | 731 | 732 | 733 | 734 | 735 | 736 | 737 | 738 | 739 | 740 | 741 | 742 | 743 | 744 | 745 | 746 | 747 | 748 | 749 | 750 | 751 | 752 | 753 | 754 | 755 | 756 | 757 | 758 | 759 | 760 | 761 | 762 | 763 | 764 | 765 | 766 | 767 | 768 | 769 | 770 | 771 | 772 | 773 | 774 | 775 | 776 | 777 | 778 | 779 | 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 | 792 | 793 | 794 | 795 | 796 | 797 | 798 | 799 | 800 | 801 | 802 | 803 | 804 | 805 | 806 | 807 | 808 | 809 | 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 | 818 | 819 | 820 | 821 | 822 | 823 | 824 | 825 | 826 | 827 | 828 | 829 | 830 | 831 | 832 | 833 | 834 | 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 | 841 | 842 | 843 | 844 | 845 | 846 | 847 | 848 | 849 | 850 | 851 | 852 | 853 | 854 | 855 | 856 | 857 | 858 | 859 | 860 | 861 | 862 | 863 | 864 | 865 | 866 | 867 | 868 | 869 | 870 | 871 | 872 | 873 | 874 | 875 | 876 | 877 | 878 | 879 | 880 | 881 | 882 | 883 | 884 | 885 | 886 | 887 | 888 | 889 | 890 | 891 | 892 | 893 | 894 | 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 | 901 | 902 | 903 | 904 | 905 | 906 | 907 | 908 | 909 | 910 | 911 | 912 | 913 | 914 | 915 | 916 | 917 | 918 | 919 | 920 | 921 | 922 | 923 | 924 | 925 | 926 | 927 | 928 | 929 | 930 | 931 | 932 | 933 | 934 | 935 | 936 | 937 | 938 | 939 | 940 | 941 | 942 | 943 | 944 | 945 | 946 | 947 | 948 | 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 | 955 | 956 | 957 | 958 | 959 | 960 | 961 | 962 | 963 | 964 | 965 | 966 | 967 | 968 | 969 | 970 | 971 | 972 | 973 | 974 | 975 | 976 | 977 | 978 | 979 | 980 | 981 | 982 | 983 | 984 | 985 | 986 | 987 | 988 | 989 | 990 | 991 | 992 | 993 | 994 | 995 | 996 | 997 | 998 | 999 | 1000 | 1001 | 1002 | 1003 | 1004 | 1005 | 1006 | 1007 | 1008 | 1009 | 1010 | 1011 | 1012 | 1013 | 1014 | 1015 | 1016 | 1017 | 1018 | 1019 | 1020 | 1021 | 1022 | 1023 | 1024 | 1025 | 1026 | 1027 | 1028 | 1029 | 1030 | 1031 | 1032 | 1033 | 1034 | 1035 | 1036 | 1037 | 1038 | 1039 | 1040 | 1041 | 1042 | 1043 | 1044 | 1045 | 1046 | 1047 | 1048 | 1049 | 1050 | 1051 | 1052 | 1053 | 1054 | 1055 | 1056 | 1057 | 1058 | 1059 | 1060 | 1061 | 1062 | 1063 | 1064 | 1065 | 1066 | 1067 | 1068 | 1069 | 1070 | 1071 | 1072 | 1073 | 1074 | 1075 | 1076 | 1077 | 1078 | 1079 | 1080 | 1081 | 1082 | 1083 | 1084 | 1085 | 1086 | 1087 | 1088 | 1089 | 1090 | 1091 | 1092 | 1093 | 1094 | 1095 | 1096 | 1097 | 1098 | 1099 | 1100 | 1101 | 1102 | 1103 | 1104 | 1105 | 1106 | 1107 | 1108 | 1109 | 1110 | 1111 | 1112 | 1113 | 1114 | 1115 | 1116 | 1117 | 1118 | 1119 | 1120 | 1121 | 1122 | 1123 | 1124 | 1125 | 1126 | 1127 | 1128 | 1129 | 1130 | 1131 | 1132 | 1133 | 1134 | 1135 | 1136 | 1137 | 1138 | 1139 | 1140 | 1141 | 1142 | 1143 | 1144 | 1145 | 1146 | 1147 | 1148 | 1149 | 1150 | 1151 | 1152 | 1153 | 1154 | 1155 | 1156 | 1157 | 1158 | 1159 | 1160 | 1161 | 1162 | 1163 | 1164 | 1165 | 1166 | 1167 | 1168 | 1169 | 1170 | 1171 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)