АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сравнительная характеристика основных местных анестетиков

Прочитайте:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  2. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  5. II. Лебон и его характеристика массовой души
  6. II. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ВНУТРИМОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Мотивационная характеристика темы
  10. III. Мотивационная характеристика темы
Препараты Активность при анестезии Токсичность (новокаин-1)
поверхност­ной (кокаин-1) инфильтра­ционной (новокаин-1) проводнико­вой (новокаин-1)
Новокаин 0,1*      
Кокаин   3,5 1,9  
Дикаин   10—15** 10—15**  
Тримекаин 0,4 2—3 2,5—3,5 1,3—1,4
Лидокаин 0,6 3—4 2,5—3,5 1,5—2,0

Примечания.* В высоких концентрациях (выше 10—20%) новока­ин вызывает анестезию роговицы, но при этом повреждает эпителий.

** Для инфильтрационной и проводниковой анестезии дикаин не при­меняется.


 

При анестезии областей с богатым кровоснабжением (лицо, полость рта, глотка, гортань, трахея и т. п.) быстрое всасывание раствора анестетика может привести к интокси­кации. Для уменьшения скорости всасывания и удлинения эффекта к раствору анестетика часто добавляют сосудосужи­вающие средства (адреналин, мезатон). Это оказывается це­лесообразным, когда объем раствора, необходимый для обеспечения вмешательства, не превышает 50 мл. В против­ном случае возможны побочные реакции, связанные с вве­дением в организм избыточных количеств адреналина: тахи­кардия, боли в области сердца, подъем артериального давле­ния. По этим же соображениям не следует повышать кон­центрации адреналина в растворе местного анестетика более чем до 1:200 000 (1 мл или 20 капель ампульного 0,1% раствора адреналина на 200 мл раствора анестетика).

Резорбтивное действие местных анестетиков весьма мно­гообразно. Наиболее ярко оно проявляется при внутривенном введении этих средств или всасывании больших количеств растворов из подкожной клетчатки и мышц. При медлен­ном внутривенном введении раствора новокаина удается про­следить различные стороны его резорбтивного действия. В ре­зультате прямого влияния препарата на ЦНС постепенно раз­вивается торможение, которому нередко предшествуют необычные ощущения в виде потери чувства веса и «схемы» тела. По мере поступления анестетика развивается аналгезия, преимущественно поверхностных тканей, «новокаиновый» сон и, наконец, наркоз. Наиболее подвержены воздействию новокаина полисинаптические пути спинного мозга, восходя­щая активирующая система и кора больших полушарий.

Наряду с центральным действием новокаина проявляется и периферическое. Он способен выключать сосудисто-ткане­вые интерорецепторы («эндоанестезия»), угнетать проведе­ние импульсов в ганглиях вегетативной иннервации и за счет этого оказывать спазмолитический эффект. На проводящую систему сердца оказывает в целом угнетающее влияние. Час­тота сердечных сокращений снижается (особенно, если она была повышена), замедляется проведение импульсов. С этими свойствами препарата связана противоаритмическая актив­ность. В той или иной степени указанные свойства присущи и другим местным анестетикам. Бупивакаин оказывает более сильное кардиотоксическое действие.

В отличие от других анестетиков кокаин оказывает на ЦНС главным образом возбуждающее влияние. Этот эф­фект, по-видимому, обусловлен повышенной чувствительно­стью адренорецепторов ЦНС к катехоламинам. Концентра­ция медиатора в синаптической щели возрастает, вследствие чего он дает усиленный и удлиненный эффект. У человека кокаин вызывает эйфорию, галюцинации. При повторном назначении, подобно морфину, легко дает зависимость — ко­каинизм. Кокаин вызывает тахикардию, сужение сосудов и гипертензию.

Симптомы легкой интоксикации местными анестетиками (сонливость, двигательная заторможенность, головокруже­ние, тошнота) обычно быстро проходят и специального ле­чения не требуют. Если передозировка значительна, на пер­вый план выступает картина возбуждения (растормажива- ния) ЦНС: повышенная рефлекторная возбудимость, нарас­тающее беспокойство, вздрагивания, рвота и, наконец, судороги. Так как в судороги вовлекается дыхательная мус­кулатура, развивается кислородное голодание. Смерть насту­пает от паралича дыхательного центра. При отравлении ди- каином еще до наступления судорог может развиться кол­лапс. Первая помощь при наличии симптомов возбуждения состоит в применении сибазона или барбитуратов (тиопен- тал, гексенал) в минимальных дозах, снимающих судороги, назначении кислорода и сердечно-сосудистых средств (эфед­рин, строфантин). Стимуляторы ЦНС, в том числе дыхатель­ные аналептики, противопоказаны (опасность судорог). При угнетении дыхания — искусственная вентиляция легких.

Иногда к местным анестетикам (чаще к новокаину) раз­вивается повышенная чувствительность (аллергия): кожные сыпи, зуд, покраснение и отек кожи с последующими явле­ниями дерматита. В этом случае сенсибилизация имеет пе­рекрестный характер и проявляется ко всем местным анес­тетикам — производным парааминобензойной кислоты. Их применять не следует, но при необходимости для проведе­ния местной анестезии можно использовать тримекаин и лидокаин. Повышенная чувствительность к последним встречается крайне редко.

Местные анестетики — сложные эфиры — подвергаются в крови разрушению с помощью ложной холинэстеразы. С наи­большей скоростью гидролизуется новокаин. При этом он распадается на фармакологически малоактивную параамино- бензойную кислоту (ПАБК) и аминоспирт — диэтиламиноэта- нол (ДЭАЭ), которому присуще большинство резорбтивных свойств новокаина. В целом же продукты гидролиза новокаи­на значительно менее токсичны, чем сам анестетик.

Как пример скорости инактивации новокаина в плазме че­ловека можно привести следующие цифры: через 30 мин по­сле внутривенного (медленного) введения 2 г новокаина кон­центрация его в крови падает в 3 раза, а спустя час определить препарат уже не удается. До 70—80% образующейся ПАБК и 20—35% ДЭАЭ выводится почками в течение суток. Скорость гидролиза дикаина ложной холинэстеразой происходит в 5 раз медленнее, чем новокаина, что в какой-то мере объясняет его высокую токсичность. Местные анестетики с амидной связью не подвержены действию холинэстеразы; они значительно медленнее и труднее инактивируются в организме. До 20% лидокаина выводится почками за сутки, остальное подверга­ется превращениям в печени.

Показания к применению местных анестетиков весьма широки:

1. Инфильтрационная анестезия — применяют 0,25—0,5% растворы новокаина или тримекаина, 0,125—0,5% растворы лидокаина, 0,125—0,25% растворы бупивакаина. Длительность новокаиновой анестезии обычно не превышает 20—30 мин, тримекаиновой и лидокаиновой — до часа, бупи- вакаиновой — более 2 ч. Спустя этот срок, анестетик прихо­дится вводить повторно. В стоматологической практике часто применяют артикаин (ультракаин), обеспечивающий быст­рую и длительную анестезию.

2. Проводниковая анестезия — используют 1—2% растворы новокаина, тримекаина, лидокаина, 0,25—0,5% раст­воры бупивакаина. Скорость развития и длительность про­водниковой анестезии зависят от применяемого препарата и блокируемых нервных стволов и сплетений: чем крупнее нер­вы и сплетения, тем медленнее развивается эффект.

3. Спинномозговая анестезия —ее чаще произ­водят 2—5% раствором лидокаина или тримекаина, иногда 0,25—0,5% раствором бупивакаина. При отсутствии этих препаратов можно использовать новокаин (5% раствор). Эпидуральная анестезия — те же растворы анестетиков вво­дят в спинномозговой канал без прокалывания твердой обо­лочки; раствор находится «над ней» и омывает чувствитель­ные корешки, входящие в спинной мозг, вызывая их анес­тезию.

4. Терминальная анестезия слизистых оболочек достигается применением растворов дикаина, лидокаина или тримекаина (с добавлением адреналина, лучше непосредст­венно перед анестезией), реже — кокаина.

Концентрации растворов и допустимые количества их следующие:

Дикаин — высшая разовая доза для взрослых 3 мл 3% рас­твора (90 мг). В связи с высокой токсичностью дикаина реко­мендуется пользоваться менее концентрированными раствора­ми (0,25—1%) и лишь в крайнем случае прибегать к 2—3% рас­творам, точно отмеряя их количество перед анестезией. У детей до 10 лет дикаин (кроме глазных капель) не применяется.

Лидокаин, тримекаин, пиромекаин — 2—5% растворы ис­пользуются в виде смазываний, инсталляций, капель (до 10 мл 5% раствора). В этих же концентрациях назначаются в форме мазей.

Кокаин — в офтальмологии и отоларингологии использу­ются 0,5—5% растворы (не более 1 мл 5% раствора).


5. Язвенная болезнь желудка, гастриты, рвоты, связанные с заболеваниями желудка,— новокаин (0,5% раствор по 1 сто­ловой ложке 3—4 раза в день) или анестезин (по 0,1—0,3) на­значаются внутрь.

6. Заболевания прямой кишки (геморрой, трещины) — анестезин или новокаин применяются в свечах (по 0,05— 0,2). Анестезин входит в состав комбинированных свечей «анестезол».

7. Крапивница, заболевания кожи, сопровождающиеся зудом, для обезболивания раневой, ожоговой и язвенной по­верхностей — используют анестезин в виде 5—10% мазей, паст, присыпок, в составе комбинированного аэрозольного препарата «ампровизоль». Кроме того, для обезболивания ожоговой поверхности, а также при смене повязок, вскрытии абсцессов и т. п. могут использоваться в виде аэрозолей лидо- каин (лидестин) или тримекаин (в составе препарата «циме- золь»).

Применение местных анестетиков производных параами- нобензойной кислоты (ПАБК), в часности новокаина, у боль­ных, получающих сульфаниламидные препараты в связи с ка- ким-либо инфекционным заболеванием, приводит к сниже­нию противомикробной активности последних, поскольку один из метаболитов новокаина — ПАБК — является их кон­курентным антагонистом.

Из реже используемых местных анестетиков можно на­звать артикаин (ультракаин), карбокаин (мепивакаин), этидо- каин, прилокаин — это относительно малотоксичные препа­раты группы амидов, пригодные для всех видов анестезии.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1096 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)