АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ноотропные средства

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

Ноотропы оказывают влияние преимущественно на выс­шие функции мозга: улугшают и восстанавливают при наруше­ниях память, обугаемость, мыслительную деятельность; повы­шают устойгивость мозга к неблагоприятным воздействиям.

Ноотропные средства представляют собой новую про­грессивную группу препаратов, отличающуюся от других психотропных средств. Они не оказывают выраженного пси­хостимулирующего или седативного действия. Вместе с тем они стимулируют передачу информации между полушариями головного мозга, улучшают энергетические и пластические процессы в мозговой ткани. Для всех ноотропных препара­тов характерна низкая токсичность и хорошая переноси­мость больными разных возрастных категорий, в том числе с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, цент­ральной нервной систем, обмена веществ.

Разные препараты этой группы были внедрены в меди­цинскую практику в 70—80-х гг. XX столетия и заняли важное место в лечении хронического утомления, астений, в реабили­тационной (восстановительной) терапии после заболеваний и травм ЦНС, в педиатрической и гериатрической практике. Состав группы окончательно не устоялся, сегодня в нее вклю­чают уже несколько сотен веществ разной химической струк­туры, однако «истинных» ноотропов среди них немного. От­дельно выделяют препараты с широким спектром эффектов, обладающих так называемым «вторичным» ноотропным дей­ствием, за счет улучшения мозгового кровообращения, анти- оксидантных свойств, неспецифического положительного влияния на метаболизм мозга и т. п. Наиболее широко приме­няются в медицинской практике следующие ноотропные пре­параты:

а) производные пирролидона (рацетамы) — пирацетам (ноотропил) и др. (сейчас эта группа насчитывает более 10 пре­паратов);

б) производные ГАМК — пантогам, пикамилон\ *

в) других групп — пиритинол (пиридитол, энцефабол), ацеЛ фен (меклофеноксат, центрофеноксин) и др. 1

Механизм ноотропного действия препаратов сложен и продолжает изучаться. Установлено, что ноотропы не оказы­вают заметного прямого влияния на синаптическую передачу с помощью известных медиаторов (норадреналин, дофамин, серотонин, ацетилхолин, ГАМК и др.)- Вместе с тем при лече­нии ими отмечается улучшение работы нервных центров с различной медиацией, очевидно, вторичное к улучшению об­мена веществ в нейронах и глиальных элементах. В то же время не исключают возможность существования у ноотропов пока еще не установленных рецепторных механизмов.

Основное действие препаратов группы состоит в улучше­нии энергетического и пластического обмена в нервной ткани: активируются утилизация глюкозы мозгом, синтезы АТФ, РНК, белков, в том числе необходимых для процессов памя­ти, фосфолипидов мембран. Большинство препаратов группы обладают антигипоксическим действием (повышают устойчи­вость мозга к недостатку кислорода) и антиоксидантным (бло­кируют повреждающее действие активных радикалов кисло­рода). Как правило, эти эффекты нарастают постепенно по хо­ду терапии. Первичная природа такого действия неизвестна.

Результатом положительного метаболического дейст- вия являются следующие, характерные для ноотропов, эффекты:

а) улучшение процессов памяти и обучения, умственной деятельности — ноотропный эффект. У пациентов повышает­ся концентрация внимания, сокращается время и количество

ошибок при решении задач, улучшается долговременная па­мять, способность к воспроизведению информации. Отчетли­вое улучшение высших функций мозга начинает проявляться спустя 2—3 месяца от начала терапии. У здоровых людей эти эффекты выражены слабо, однако улучшение интеллектуаль­ной деятельности четко проявляется при астениях, хрониче­ском утомлении, у детей с дефектами развития и проблемами обучения, у людей старших возрастных групп;

б) повышение устойчивости мозга к неблагоприятным воздействиям (гипоксия, перегревание, охлаждение, стресс и др.) — церебропротекторный эффект;

в) активация восстановительных процессов в поврежден­ном мозху после черепно-мозговой травмы, инсульта, нейро- инфекций, интоксикаций нейротропными ядами — восстано­вительный эффект.

Показания к применению ноотропов:

1. Нарушения памяти, внимания, мышления после череп­но-мозговых травм, инсульта, интоксикаций, эпилептическо­го статуса, а также при астенических состояниях, хроническом утомлении, некоторых психических заболеваниях, при хрони­ческих нарушениях мозгового кровообращения. Наиболее эф­фективен в этих случаях пирацетам: в начале курса лечения его назначают внутрь (до еды) в суточных дозах от 1,2 до 3,2 г (в капсулах или таблетках), затем переходят на поддерживаю­щие дозы 0,8—1,6 г в сутки. Длительность курса от 2—3 не­дель до 2—6 месяцев и более.

В нетяжелых случаях на фоне хронического нарушения мозгового кровообращения назначают, в дополнение к основ­ной терапии, пикамилон, пиритинол, ацефен. При частых приступах эпилепсии, гиперкинезах, легких черепно-мозго- вых травмах — пантогам (пиритинол и ацефен здесь противо­показаны).

2. Для выведения из коматозного состояния после травм головного мозга и интоксикаций, купирования абстинентных и делириозных синдромов при алкоголизме и наркоманиях, а также в случаях острого отравления алкоголем, морфином, барбитуратами. Пирацетам вводят внутривенно или внутри­мышечно (20% раствор в ампулах по 5 мл); начиная с 2—4 г (2—4 ампулы) в сутки, дозу быстро доводят до 4—6 г в сутки.

После улучшения состояния больных переходят на перораль- ную терапию.

3. Детям при отставании в умственном развитии, задерж­ке развития речи, плохой обучаемости, при олигофрении; в гериатрии — людям старших возрастных групп для улучше­ния памяти и поддержания работоспособности, при старче­ском слабоумии (в составе комплексной терапии) — пираце­там, пантогам, пиритинол, ацефен.

4. Здоровым людям в условиях воздействия неблагопри­ятных факторов (гипоксии, гипертермии и пр.), в стрессовых ситуациях. С профилактической целью для защиты мозга и поддержания умственной работоспособности назначают пи­рацетам в дозе 0,8—1,2 г внутрь однократно или повторно в обычных суточных дозах (по 0,4 3—4 раза в сутки); применя­ют также ацефен по 0,1—0,3 2—3 раза в день.

Наиболее широкое применение в нашей стране получил пирацетам (ноотропил), он обычно хорошо переносится взрослыми и детьми при длительном лечении. Лишь изредка отмечаются диспептические расстройства и гиперактивация (раздражительность, нарушения сна). Пиритинол отличается от пирацетама более выраженным активирующим действием и чаще вызывает бессонницу, раздражительность, повышен­ную возбудимость. Ацефен иногда может обострять психиче­ские нарушения у больных с параноидной и галлюцинаторной симптоматикой. Пантогам и пикамилон существенных побоч­ных эффектов не вызывают.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1168 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)