АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства парентерального питания

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

Растворы Сахаров, липидов и аминокислот, предназнаген- ные для удовлетворения текущих энергозатрат организма, восстановительных процессов в клетках (синтезы белков, ли- попротеинов и пр.), когда питание естественным путем по тем или иным пригинам невозможно.

Причин для осуществления парентерального питания в практике интенсивной терапии достаточно много: бессозна­тельное состояние, нарушение акта глотания, перенесенные операции на пищеводе, желудке, ближайший период после других больших и травматических вмешательств, постреани­мационный период, тяжелые инфекции и интоксикации, ожо­говая болезнь и т. п. Во всех случаях парентеральное пита­ние — вынужденная и временная мера.

С учетом возросших энергозатрат организма на борьбу с недугом необходимо снабдить его легкоусвояемыми источни­ками энергии, дающими как минимум 1800—2100 ккал/сутки (взрослому). Традиционный выход видят в внутривенных вливаниях растворов глюкозы. Это целесообразно и необходи­мо в наиболее остром периоде, но не решает проблемы, так как энергетическая эффективность глюкозы и углеводов вооб­ще низкая (как и аминокислот). Покрыть энергопотребность только за счет вливания (капельно в вену, под кожу, в клизме) изотонического 5% раствора глюкозы невозможно из-за пере­грузки жидкостью, нарушений электролитного баланса, а по­вторные вливания концентрированных (25—40%) растворов чреваты раздражением вен, флебитами и другими неприятно­стями. Выход из положения был найден путем создания для внутривенного введения ультраэмульсий наиболее энергоем­ких источников — жиров. Фармацевтические фирмы выпуска­ют несколько препаратов жировых эмульсий: липофундин (ин- тралипид), липифизин и др. Они представляют собой 10 и 20% ультраэмульсии очищенного соевого или хлопкового масла, в качестве эмульгаторов используют фосфолипиды сои, яично­го желтка. Энергетическая ценность одного литра 20% липо- фундина составляет 2000 ккал, т. е. полностью покрывает су­точную потребность взрослого человека. Обычно капельно за 5—7 ч вводят в сутки не более 500 мл (максимальная доза взрослым 3 г на кг в сутки). Возможными побочными реакци­ями являются повышение температуры, озноб, тошнота. По­вторные вливания ультраэмульсий производятся лишь после того, как «просветлеет» плазма больного, т. е. очистится от введенного масла.

Применение жировых эмульсий в сочетании с растворами глюкозы позволяет в значительной мере покрыть потребно­сти организма в калориях. Тем самым предупреждается рас­пад белков организма и вовлечение аминокислот в энергети­ческий обмен с образованием избытка азотистых шлаков. К тому же жировые эмульсии обеспечивают потребность в неза­менимых (эссенциальных) полиненасыщенных жирных кис­лотах, необходимых для формирования клеточных мембран и процессов репарации.

Препараты аминокислот. Полное или дополнительное снабжение организма не только незаменимыми (не синтези­рующимися в организме), но и заменимыми аминокислотами производят при подготовке к операциям и в послеоперацион­ном периоде, после вмешательств на органах ЖКТ, при гипот­рофии, ожоговой болезни, после травм и для обеспечения ре­парационных процессов при невозможности энтерального пи­тания. Парентеральный путь используется вынужденно и временно и при первой возможности должен быть заменен на естественный, даже если для этого приходится прибегать к кормлению больного через катетер.

' W %


С целью восполнения дефицита белка (аминокислот) рос­сийскими и зарубежными фирмами выпускается множество препаратов разной степени готовности к включению в обмен и разной стоимости. К ним можно отнести: а) растворы на- тивных белков донорской крови (сероалъбумин геловегеский), который используется и как средство белкового питания, и как плазмозаменитель (ограниченные объемы), и как средст­во детоксикации (сорбция альбуминами чужеродных ве­ществ); б) растворы гидролизатов (продуктов деградации) белков донорской крови, плацентарной крови, крови убойно­го скота, белков молока (гидролизин, гидролизам казеина, ами- нокровин, фибриносол и др.); они не содержат цельных белков и лишены антигенных свойств, но гидролиз их неполный, по­этому в состав препаратов входят как заменимые и незамени­мые аминокислоты в нестандартизованных соотношениях, так и низкомолекулярные пептиды; в) стандартизованные препараты аминокислот точного состава (до 12—20 амино­кислот) в оптимальных для протеинсинтезов отношениях (ия- фузамин, полиаминt вамин, аминозол, аминовеноз детский и др.). Оптимальное соотношение аминокислот имеет боль­шое значение, так как при относительном дефиците любой из незаменимых аминокислот страдают многие протеинсинтезы.

Внутривенные вливания препаратов производят капельно в начале инфузии с малой скоростью (порядка 20 кап./мин), затем ее увеличивают до 60 капель. Суточные дозы растворов зависят от конкретного показания и характера препарата (от 1 до 2 л) для взрослых. Из осложнений чаще отмечают тром­бофлебиты в месте введения, тошноту, озноб, чувство жара, покраснение кожи. Противопоказаниями являются: острые расстройства гемодинамики, шок разного генеза, острая и под- острая недостаточность функций печени и почек, уремия, аци­доз, гипокалиемия.

Для биосинтезов совершенно необходимо достаточное обеспечение оптимальным набором витаминов и микроэле­ментов. Для этого предназначен ряд поливитаминных комп­лексов с набором важнейших микроэлементов, в том числе

для парентерального применения..

>

А

V


Общие мероприятия первой помощи при отравлениях

Число ядовитых веществ, вызывающих отравления, чрез­вычайно велико. Изложить клинику отравлений и оказание помощи при всех возможных случаях является делом весьма сложным, поэтому необходимо выделить общие мероприятия первой помощи, выполнение которых будет полезным во всех случаях отравления.

Оказание первой помощи при острых отравлениях должно преследовать следующие цели:

1. Удалить яд с места его попадания в организм (обработ­ка кожи и слизистых оболочек, промывание рта, носа, глаз, желудка, вызвать рвоту, дать слабительные средства).

2. Помешать яду всосаться и тем самым предупредить токсическое действие на жизненно важные функции организ­ма (дача адсорбирующих, вяжущих, обволакивающих, слаби­тельных средств).

3. Уменьшить концентрацию всосавшегося яда в крови и органах (усиленное питье, введение изотонического раствора кристаллоидов и глюкозы, мочегонные средства и др.).

4. Обезвредить яд путем применения специальных анти­дотов.

5. Устранить возникшие нарушения жизненно важных функций (стимуляция дыхания, сердечной деятельности и пр.).

Промывание желудка проводится во всех случаях по­ступления яда через рот. Чем раньше начато промывание, тем оно эффективнее. Обычно промывание производят теплой во­дой через резиновый зонд, введенный в желудок. На промы­вание расходуется 5—10 л воды. Для связывания яда целесо­образно к воде добавлять активированный уголь или до 0,5% танина.

Вызывание рвоты. Рвота вызывается как с помощью рвотных средств (апоморфин), так и раздражением слизистой оболочки зева каким-либо предметом. Быстрый и надежный эффект наступает при подкожной инъекции апоморфина (1 мл 0,5% раствора). У лиц в бессознательном состоянии, ес­ли у них возникла рвота самостоятельно, необходимо голову положить набок и опустить несколько вниз во избежание по­падания рвотных масс в дыхательные пути. Лицам в бессозна­тельном состоянии рвотные средства не назначать.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 652 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)