АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вынашивание (беременность). Физиологическая готовность к вынашиванию ребенка обеспечивается бесперебойной работой всего организма

Прочитайте:
  1. Вынашивание (беременность)
  2. Вынашивание (беременность)
  3. Невынашивание беременности
  4. НЕВЫНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
  5. Невынашивание, искусственное прерывание беременности и связанные с ними психологические проблемы
  6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТКАМ С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ
  7. Привычное невынашивание
  8. Привычное невынашивание беременности

Физиологическая готовность к вынашиванию ребенка обеспечивается бесперебойной работой всего организма, которая начинается с момента оплодотворения яйцеклетки (точнее, даже еще раньше, так как уже после овуляции все системы организма функционируют в особом режиме, подготавливая матку к имплантации, имунную систему к тому, чтобы не бороться с оплодотворенной яйцеклеткой как инородным телом и т.д.). Если ничего непредвиденного не случается (не происходит нарушение развития зародыша до или после имплантации), то беременность развивается нормально. Не являются помехой и многие хронические заболевания, кроме тех, которые изменяют гормональную или физиологическую систему так, что вынашивание становится невозможным (эта проблема уже относится не к нашей теме, а к медицинской). Если же женщина физически здорова, достигла личностной зрелости и «привела в порядок» все основные проблемы семейные и профессиональные, то ее беременность будет протекать в той форме, которую принято называть «адекватной». В это понятие входит и физиологическая, и психологическая составляющие. Как же они выражаются?

Когда женщина узнает о наступлении беременности, то, в зависимости от предыдущих событий (запланированная беременность или неожиданная, как долго она ожидалась и в связи с чем, и т.п.), она испытывает целую гамму сменяющих друг друга чувств. Сначала чаще всего ощущает радость (обычно, не очень бурную) или удивление (если беременность не ожидалась), затем возможна некоторая пауза в приподнятых, положительных эмоциях, заполненная переживанием чувства ответственности, иногда легкого сожаления, даже тревоги. Такое чувство, что уже стоишь на старте, а впереди трудный путь перестройки себя и своей жизни, прощание с собой привычной и такой знакомой и ожидание себя новой и во многом неизвестной. На смену радостным надеждам, предваряющим беременность, приходит осознание важности и сложности предстоящих задач. В течение первых недель радость свершения и сложный комплекс переживаний, связанный с решительными переменами в жизни, периодически сменяют друг друга. Нередко родные и близкие (особенно отец ребенка) переживают это радостное для них событие гораздо интенсивнее, чем сама будущая мама.
Такое эмоциональное состояние у женщины обычно продолжается до тех пор, пока в ее жизни не начинают происходить перемены, свидетельствующие о том, что «процесс пошел», и она становится его активным участником. Надо посещать женскую консультацию, сдавать анализы, проходить профилактический осмотр специалистов. Пора подумать об образе жизни, питании, физических нагрузках. А тут появляются физические симптомы: набухает и побаливает грудь, хочется спать, тошнит по утрам. Несмотря на то, что в первой трети беременности самочувствие не очень приятное, грустные или тревожные мысли, возникшие в первые 2-3 недели, уже не беспокоят. Теперь все состоялось, я уже беременна. И хотя кружится голова, тошнит и хочется спать - все это свидетельства нормального течения процесса, и так к нему и следует относиться. В крайнем случае можно покапризничать или позволить себе большую раздражительность, чем обычно. Иногда женщину удивляют ее собственные эмоции: вдруг привычные кадры из фильма, вид играющего ребенка на улице, давно знакомый эпизод из книги вызывают слезы умиления или сильное, необычное сопереживание героям до слез, которые невозможно сдержать. Окружающие понимающие кивают друг другу и слегка подтрунивают на будущей мамой: ясно, причуды беременной женщины. Так оно и есть, только это не причуды, а процесс перерождения, в котором все становится теперь наполненным другим смыслом, гораздо более важным, и переживается сильнее. А физическое состояние, регулируемое гормонами и нервной системой, таким ощущениям весьма способствует.

К четвертому месяцу меняется гормональный фон, физическое состояние и эмоциональное тоже. Теперь, в середине пути, женщина задумывается о будущем (и о родах, и о том, что будет после них), и активно к этому готовится. Следит за своим здоровьем, посещает курсы для будущих мам (стараясь привлечь к этому и отца ребенка), потихоньку присматривает покупки для малыша. Все новое и положительное принимается со спокойной радостью, отрицательное - критически, без паники, как руководство к действию. Появляется желание избегать неприятных эмоций и ситуаций, их провоцирующих (например, сцен насилия в фильмах, семейных ссор и т.п.). Некоторые женщины удивляются (а некоторые - совсем не удивляются) тому, что стали требовательнее к заботе и участию близких, особенно мужа, испытывают тревогу и обиду, когда к ним не проявляют чуткости и любви. Такое состояние они сами объясняют как необходимость обеспечить благоприятную обстановку для себя и ребенка и как некоторую репетицию перед премьерой: насколько все родные и близкие готовы изменить свою жизнь в нужном направлении после рождения ребенка. Однако, все это возникает лишь эпизодически, не нарушая общего уверенного и бодрого эмоционального и физического самочувствия. Многие женщины именно этот период беременности оценивают как самое приятно время своей жизни. Так много хочется и есть все основания это себе позволить и от других потребовать (или по крайней мере ожидать их поддержки в этом отношении)! Прямо возврат в золотые дни детства, причем даже лучше: я теперь взрослая и гораздо больше могу.

В конце беременности все эти новшества уже надоедают, да и носить большой живот становится тяжело. И ничего уже не хочется, кроме встречи с ребенком. Женщина сосредотачивается на том, что относится к родам и послеродовому периоду. Она уже сама ощущает себя другой, и окружающие помогают ей в этом. Процесс перерождения почти закончен, остался последний акт. Теперь только ожидание.
Создается впечатление, что в беременности активная роль принадлежит только самой женщине. Однако, это не так. Большие требования предъявляются и к будущему отцу. Он находится в довольно сложном положении. С его телом, в отличии от тела жены, ничего не происходит. Физически он в беременности не участвует. Но психологическая его роль огромна. Мы уже говорили о том, что мама - это мир, вселенная ребенка. И от того, как эта вселенная сама себя ощущает в еще большей вселенной, окружающей ее, зависит то чувство прочности и доверия к миру, которое сформируется у ребенка. А папа - это как раз то, что окружает теперь маму, создает «защитный слой», оберегающий женщину с ребенком от ненужных им в этот период их жизни внешних помех. Готовность мужчины встать на эту позицию - свидетельствует об истинной зрелости его как родителя. Ведь ему ничего не подсказывает его биология, приходится до всего доходить самому. Предстоит принять свою новую, теперь не главную, в семье роль, научиться создавать условия не только для того, чтобы любили меня самого, но чтобы моя любимая женщина любила другого - своего ребенка. Да, для нее он уже свой - уже живет в ней и дает о себе знать. Для меня станет настоящим только после рождения. Именно такая позиция мужчины обеспечивает уверенность беременной жены в стабильности, поддержке, помощи и, конечно, любви к ней и будущему ребенку.

Роды

Готовность к родам физиологическая обеспечена всем процессом беременности. Со стороны женщины необходимы уверенность в себе, самообладание, готовность (и умение) переносить боль и, главное, готовность к активной работе в родах. Эта работа не только физическая, но и психическая. Между схватками надо расслабиться и успокоиться, дать возможность отдохнуть и себе, и ребенку. Это возможно только в том случае, если женщина хорошо представляет себе, что происходит, умеет рассчитать свои силы, доверяет тем, кто ей помогает, а в случае необходимости может отстроиться от мелких (и не очень мелких) помех, сосредоточившись на себе и ребенке. Боль воспринимается как неизбежная, но необходимая составляющая родов, причем далеко не самое главное содержание этого процесса. Такое отношение к родам можно выразить следующей фразой: «Роды - это тяжелая творческая работа». Но, в отличие от многих других творческих актов, здесь для творца важен не столько сам процесс, сколько его результат. На него и ориентируется психологически готовая к родам женщина.
Готовность мужчины к родам состоит в первую очередь в том, чтобы создать для женщины максимально благоприятную обстановку. Причем для каждой женщины в это понятие входят разные вещи. Одним надо, чтобы муж организовал возможность родов «в лучшем» роддоме и обязательно сидел под окном (или у дверей), даже если понадобится провести так всю ночь. Другие хотят, чтобы муж был рядом и непосредственно участвовал в процессе родов. Третьи предпочитают, чтобы помогал и поддерживал во время схваток, а потом «не мешался». Четвертым достаточно, чтобы отвез в роддом и позвонил в справочную узнать, кто и когда родился. Вот тут уж надо постараться максимально соответствовать желанию женщины. В конце концов, рожать будет именно она, остальные, и муж в том числе, могут только помогать. Исключение составляет только полное участие мужа в родах, для чего необходимо, помимо желания жены, его собственное искреннее желание и специальная подготовка. Это тот случай, когда совместное решение «за» или «против» должно быть принято по обоюдному согласию и заранее. И это единственный случай, когда мужчине, если он сам не хочет участвовать в родах, следует проявить твердость и заблаговременно (а вовсе не накануне родов) «утрясти» ситуацию. Это означает, что надо не просто отказаться, а добиться полной ясности и согласованности позиций, если необходимо - обратившись к «третейскому судье» - психологу - за консультацией. В этом тоже проявляется зрелость мужчины как будущего родителя.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)