АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезни сердца

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  3. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  4. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  5. V2: Болезни дёсен и пародонта
  6. V2: Болезни пульпы и периодонта
  7. V2: Болезни слюнных желёз
  8. V2: Заболевания сердца и сосудов
  9. А. Ишемическая болезнь сердца
  10. Автоматия сердца

 

Оз.,36. Рост организма и повреждения его отражают­ся на сердце.

Об.,257....расширение сердца... зависит от неуравно­вешенности психических центров.

Ср.,25. Без преувеличения можно сказать, что боль­шинство сердечных болезней происходит от богатства, потому люди, приобщившиеся к Учению, отходят от бо-­гатства или остаются лишь хранителями его.

Ср.,89. Могут спросить, к чему этические рассуждения в книге «Сердце». Но, прежде всего, нужно напомнить о гигиене сердца. На гигиену сердца нужно смотреть, как на необходимую деятельность. Нужно отбросить все рассуж­дения об отвлеченной этике. Хорошо то, что здорово во всех измерениях.

Ср.,ПО....прежде всего, нужно усвоить чувствитель­ность сердца... Если врач применит технику отнятия ноги к исследованию сердца, он, конечно, окажется убийцей, как часто и бывает. Особенно возмутительны случаи при­менения к сердцу ядов, забывая, что сердце не может вос­принять яд и тонкое тело повреждается от подобных пре­ступных лечений. Насколько проще для прекращения страдания действие внушения и растительное лечение.

Ср.,302. Раньше связывали с дурными мыслями толь­ко психические болезни, но пора разглядеть множество самых разнородных физических болезней, порожденных мыслями. Не только сердечные заболевания... являются последствием разрушительных мыслей.

Ср.,341. Перерождение, ожирение, расширение серд­ца происходят от недопустимых условий жизни. Порок сердца вследствие кармических причин очень редок. Рас­ширение сердца может быть от хорошего потенциала, но не использованного. Конечно, ожирение сердца состав­ляет непростимое проявление, ибо каждое ожирение мо­жет быть в зачатке прекращено. Труд — лучшее противо­ядие против способности к ожирению. Нужно соблюдать хотя бы малую гигиену сердца. Устремление к труду — лучшее укрепление сердца. Не работа, но перерыв сердеч­ного устремления действует разрушительно.

Ср.,357. Для восстановления сердца при разных причи­нах употребляем вибрации.

Ср.,428. Сог ВоУ15, иначе говоря, сердце быка — очень распространенное состояние расширения сердца. Причин к тому много, нас может занимать главная. Расширение может происходить от переполнения неиспользованной сердечной энергии. Можно сказать, что лица, расширени­ем страдающие, не занялись вовремя воспитанием серд-­ца. Потенциал их органа был хорош, но не была приме­нена сердечная энергия. Конечно, расширение сердца в сущности лучше, нежели ожирение. Так сердце может быть названо самым индивидуальным органом. Потому и ме­тоды воспитания сердца должны быть очень подвижными. Нужно с самых малых лет обращать внимание на отвра­щения или на склонности. Нелепо считать часто непонят­ные отвращения как невежественные глупости. Нередко в этом сказывается целый строй сердца и могут быть по­строены самые полезные выводы. Но больше всего нужно опасаться сердца не знающего ни склонности, ни отвращения. Значит, сердце спит. Таких спящих сердцем мно­го, и это ведет к распаду духа. Так еще раз самое непос­тижимо духовное связано с физическим проявлением.

Ср.,504. Истинно, скоро придется спасаться от расстрой­ства стихий. Но ведь и это несчастье можно значительно смягчить образованием сердца. Просим врачей разных стран заняться исследованием сердца. Существует много санаториев для всевозможных болезней, но нет Института Сердца. От недостатка сердечного воспитания происхо­дит это. Ибо даже невежды не считают сердце второсте­пенным. Между тем болезни сердца превышают рак и ча­хотку. Нужны сердечные санатории, где бы можно было заняться неотложными наблюдениями. Конечно, эти са­натории должны быть раскинуты в разных климатах и на разных высотах... Институт Сердца будет Храмом расы будущей. Институт Сердца, конечно, войдет в Общество Культуры, ибо понятия Сердца и Культуры неделимы.

Ср.,540....при сердечных напряжениях следует менять направление мыслей. Мысли, как поток горный, меняют ритм окружающий. Не мудро говорить о полном покое при напряжении сердца, ибо, прежде всего, покой не су­ществует; наоборот, напряжение сердца тем более чуеткосмические вихри и может быть потрясено вибрациями. Но перемена мыслей может действовать, как мускус, ут­верждая течение нервного вещества... Но, конечно, не со­ветую полагать больного вниз головой. Ровное положение полезно. Умение сообщить свободное положение соответ­ствует и целесообразному изменению мыслей.

Когда один великий математик Аравии уже лежал поч­ти без движения сердца, его друг нашелся сказать о реше­нии одной алгебраической проблемы, и сердце математи­ка воспряло. Привожу этот пример, чтобы не думали, что ничтожные мысли могут изменить положение сердца.

Ср.,543. Уявление сердечных припадков чаще всего вызвано именно недуманием о сердце, и мы готовы пре­даться любым излишествам, лишь бы самому себе не по­-казать уважения к сердцу, как к центру сущего.

МО-1,143. Головная боль может быть от многих при­чин, но также от непринятия где-то мысленных посылок, также это может отражаться иглами в сердце. Потому так забочусь, чтобы не происходил этот вред. Незаметно у некоторых людей образуется рутина отрицания и как быпривычка быть обиженными. На основе этих заблуждений люди делаются непроницаемы явлениям мысленных по­сылок. При таком состоянии самая добрая мысль отска­кивает от заграждения обиды. Но мало того, мысль может возвратиться и только утяжелить пославшего. Можно всехпросить не вредить.

МО-1,414. Уявление боли сердца, конечно, происходит от посылаемых мыслей. Врач назвал бы это спазмою аор­ты, но не принял бы во внимание, какие внешние причи­ны важны. Неужели можно видеть лишь следствия, не ус­матривая причины?

МО-3,295. Сердечная боль отражает космические явле­ния, и это огненное состояние нужно тонко отмечать, ибо оно является отражением воздействия тонкого тела. Фи­зическое сердце не может не рекордировать то огненное состояние. Так, например, болеющий сердцем не может не отметить этого соотношения; и так называемый невроз сердца есть не что иное, как тонкое состояние сердца, ко­торое созвучит с Космосом. Потому нужно очень следить за сердцем в связи с космическими проявлениями.

МО-3,606. Нужно избегать всех зараз, и боль сердца утихнет.

Аум,453. Сердечная тревога неизбежна, если знаете, что в доме соседа неблагополучно. Но открытые центры могут указать много близких и дальних потрясений, от них трепещет сердце. Не часто люди обращают внимание на сердечные знаки, они склонны приписать их заболева­нию. Но справедливо будет помнить, что сердце бьется соединенно со всем сущим.

Говорят о развитии сердечных болезней. Конечно, симптомы умножаются, но плоско будет думать лишь о нервности века. Где же причина потрясений? Сгущение токов зовет психическую энергию к новым выражениям. Но люди не дают ей первейшего значения, из этого про­исходит столько потрясений и всяких столкновений.

Некто сказал: «Не доведите энергии до бешенства». Такое предостережение не- далеко до истины. Можно представить себе бешенство энергий, неправильно на-­гнетенных, надломленных и поруганных. В таком хаосе разве не затрепещет сердце?

Аум,530. Боль есть признак пораженное™ органа... Но может... происходить от совершенства одного органа над другим. Особенно это заметно при сердечных болях. Серд­це может быть здоровым, но настолько утонченным, что ему как бы тесно между прочими органами...

Самое здоровое сердце может болеть, ибо слишком многое на нем отражается.

Бр.,249. Сердце устраняет многие заболевания. Непра­вильно не помогать сердцу прежде всего. Сердце внешне может быть спокойно, но ему нужно дать импульс, чтобы оно могло усиленно повлиять на иные центры.

Бр.,561. [Живые мертвецы]. Врачи будут тщетно иссле­довать их аорту, указывая на болезнь сердечного клапана.

Из.,22. Посылающие мысли, настройте свои сердца, но помните, что напряжение сердца грозит огненным вос­пламенением. Только кто испытал такой пожар, невыра-­зимый словами, может знать опасность несказуемую. Это страдание есть наивысшая священная боль. Происходит она от неуравновешенности миров. Оттого же происходятразные сердечные болезни.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)