АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 8. Класс насекомые (insecta)

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Классификация.
  3. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  4. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  5. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  6. XII Неклассифицируемые опухоли
  7. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  8. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  9. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  10. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.

Насекомые – высшие членистоногие. Тело их состоит из головы, груди и брюшка. На голове расположены сложные фасеточные (от франц. facette – грань) глаза и усики, служащие органами чувств.

Ротовой аппарат многообразен (грызущий, лижущий, колющий, сосущий и др.) в зависимости от характера питания того или иного вида насекомых.

К груди прикреплены 3 пары ног, поэтому признаку класс насекомых называют еще шестиногими. Несут 2 пары крыльев. Известны низшие бескрылые насекомые, некоторые специализированные группы (вши, блохи) утратили крылья вторично. Брюшко состоит из 10–12 сегментов.

Насекомые некоторых видов причиняют вред здоровью человека и животных. Это – эктопаразиты и так называемые «домовые сожители» – клопы, вши, блохи, тараканы. Группу летающих кровососущих насекомых (комары, москиты, мошки, мокрецы, слепни) иногда называют гнус. Кровососущие насекомые имеют колюще-сосущий хоботок. При укусе они выделяют слюну, которая раздражает кожу и вызывает местную или общую аллергическую реакцию. В месте укуса появляются боль, жжение, волдыри. При массовых укусах у человека может повышаться температура тела, появляться недомогание, чувство удушья.

Насекомые распространяют возбудителей многих опасных болезней (малярия, энцефалит и др.). Они могут быть специфическими или механическими (мухи, слепни) переносчиками.

Бытовые эктопаразиты и «домовые сожители»

Тараканы.

Крупные насекомые, обитатели жилища человека. В СССР встречается рыжий (прусак) и черный тараканы.

Тело овальное, сплюснутое. Имеет 2 пары крыльев, из них верхние – плотные. Хорошо бегает.

Самка откладывает 30–50 яиц в особых «коконах», которые носят на себе. Из них вскоре выходят мелкие прозрачные и бескрылые личинки. Последние через 2 мес у рыжих и через 5–6 мес у черных тараканов превращаются во взрослых насекомых. Питаются пищевыми продуктами человека и различными отбросами.

Тараканы в некоторых случаях могут кусать спящих людей, но основной их вред заключается в порче пищевых продуктов, а также способности заносить на пищу человека болезнетворных микроорганизмов и других возбудителей (механический переносчик). В испражнениях тараканов обнаруживали возбудителей брюшного тифа, дизентерии, туберкулеза, цисты простейших и яйца гельминтов.

Пищевые продукты поэтому необходимо хранить в недоступной для тараканов посуде. Тщательная уборка помещений, заделка щелей в полах и стенах препятствуют размножению насекомых. Места их скопления заливают кипятком, обрабатывают ядохимикатами. Используют отравленные приманки с борной кислотой, бурой, хлорофосом.

Клопы.

Кровососущие клопы обитают в основном в человеческом жилище, где поселяются в щелях стен, за обоями, в мебели. Они встречаются также в гнездах птиц. Тело клопа красно-коричневатого цвета, сплющенное, длиной 4–5 мм.

Самка после кровососания откладывает до нескольких сотен яиц. Личинки и нимфы также кровососущи. Взрослые клопы в поисках прокормителя передвигаются в другие помещения, преодолевая в минуту более 1 м.

Уничтожают клопов, обрабатывая места их обитания кипятком, растворами или аэрозолями ядохимикатов.

Вши.

Постоянными эктопаразитами человека являются вши родов Pediculus, обитающие в волосах человека (головная вошь) или нательном белье (платяная вошь), и Phthirius, обитающие в волосах лобковой области (лобковая вошь).

Рис. 8.1. Вши человека.

а - головная вошь, самец; б - самка,; в - гнида (яйцо) головной вши; г - платяная вошь, самец; д - гнида платяной вши: е - лобковая вошь; ж - гнида лобковой вши; 1 - яйцо; 2 - крышечка; 3 - приклеивающееся вещество (Е. Н. Павловский).

 

Вши – бескрылые насекомые размером от 1–1,5 мм (головная и лобковая вши) до 2–4,5 мм (платяная вошь). Тело сплющено, окраска зависит от количества и давности выпитой крови, просвечивающей через хитиновый покров. На голове находятся простые глаза, колющий ротовой аппарат, усики (органы обоняния), реагирующие на запах тела человека. Лапки вооружены особыми крючьями, помогающими вшам крепко держаться за волосы или белье. Грудной отдел не расчленен, брюшко состоит из нескольких члеников (рис. 8.1).

Платяная и головная вши питаются кровью 2–3 раза в сутки, акт сосания длится несколько минут. Лобковая вошь присасывается к телу человека надолго, сосет кровь периодически. Голодание переносят вши плохо. Так, без пищи при температуре 5–6°С они погибают через 5–7 сут. При повышении температуры тела больного человека (например, при сыпном тифе) расползаются. При 55°С вши погибают через 30 мин, но могут до 3 сут сохраняться живыми в воде и еще дольше – на холоде.

Самки через 1–2 сут после достижения половой зрелости начинают откладывать яйца, до 5–15 в сутки. Яйца (г н иды) белые, продолговатые, длиной до 1 мм. Живые гниды блестят, прочно приклеены к волосу или белью. Через 1–2 нед из гнид выходят личинки. Они похожи на взрослую вошь, питаются кровью. После третьей линьки, достигнув размеров взрослой вши и половой зрелости, превращаются в самок и самцов. Весь жизненный цикл вши от яйца до взрослой стадии длится 15–25 дней. Срок жизни взрослых вшей не более полутора месяцев.

Вши – беспокоящие кровососы, вызывают сильный зуд и, что очень важно, являются переносчиками возбудителей сыпного и возвратного эпидемического тифов, окопной (волынской) лихорадки.

Для предупреждения завшивленности (педикулеза) решающее значение имеют общесанитарные мероприятия и соблюдения личной гигиены: регулярное купание со сменой белья, содержание жилища и одежды в чистоте, проглаживание горячим утюгом нательного и постельного белья, его кипячение, содержание волос в чистоте.

Из химических средств для обрабоки волос рекомендуют 0,15 % эмульсию карбофоса, 20 % водно-мыльную суспензию бензилбензоата, 5 % борную мазь, 10 % водную мыльно-керосиновую эмульсию. Для обработки одежды используют 0,15 % эмульсию карбофоса, 5 % дуст метилацетофоса, пиретрум, 5 % мыло ДДТ и ряд других средств. Наиболее эффективна обработка вещей в дезинфекционной камере.

Блохи.

Мелкие бескрылые кровососущие насекомые. Тело сплющено с боков, голова вооружена колющим ротовым аппаратом. Из 3 пар ног последняя самая длинная и служит для прыганья (рис. 8.2).

Самки откладывают яйца в норах грызунов, сухом мусоре, щелях полов. Личинки червеобразны, белого цвета. Блохи могут выживать до 1–2 лет. Одни виды постоянно обитают в жилых помещениях, другие – в норах грызунов, в шерсти различных животных. В сельских условиях возможна миграция из природных условий в жилые помещения.

Рис. 8.2. Блоха (самка).

 

Укусы блох болезненны. В природных условиях блохи – основные переносчики возбудителей чумы. Могут заражать человека при укусе не только чумой, но и брюшным эндемическим тифом.

Для уничтожения блох в помещении производят тщательную уборку, заделывают все щели, применяют хлорофос и другие ядохимикаты.

Комары

В СССР встречается более 80 видов комаров семейства Culicidae. Днем комары обычно прячутся в растительности, помещениях (жилых или для скота). Нападают в сумерки и ранним утром. В пасмурные дни, а также вблизи водоемов и среди растительности могут нападать и днем. В последние годы все чаще стал отмечаться выплод комаров в подвалах многоэтажных зданий.

Питаются кровью животных и человека только самки комаров. Добычу отыскивают с помощью зрения, обоняния и теплового чувства. Так, лихорадящий больной сильнее привлекает комаров, чем здоровый человек. При наличии в поселке большого количества скота, отвлекающего комаров на себя, люди относительно, меньше страдают от их нападения. В поселок комары подлетают со стороны прилегающих водоемов, концентрируясь обычно на окраине.

Самка выпивает объем крови, масса которой превосходит исходную массу ее тела. Комары легко прокалывают кожу человека и животных. Питание самок кровью является обязательным условием размножения комаров, так как кровь – поставщик белков, необходимых для развития яиц.

После кровососания у самки в течение нескольких дней созревают яйца, которые она откладывает по несколько десятков или сотен во временных и постоянных водоемах, лужах, болотах, на рисовых посевах, в подвалах многоэтажных зданий при наличии там воды, даже в бочках с водой и дуплах деревьев с дождевой водой, Самки видов рода Aedes откладывают яйца на влажную землю вблизи водоемов.

Комары рода Anopheles являются переносчиками возбудителей малярии, поэтому их называют малярийными комарами. В противоположность им представителей родов Culex, Aedes и других называют немалярийными комарами.

Кровососущие комары, помимо малярии, могут переносить возбудителей туляремии, сибирской язвы, большое число вирусов и некоторые виды гельминтов.

Основные наличия малярийных и немалярийных комаров приведены в табл. 8,1, а также на рис. 8.3. и 8.4.

Таблица. 8.1. Основные отличия малярийных и немалярийных комаров и стадий их развития

Фаза Признаки Комары малярийные (Anopheles) Комары немалярийные (Culex)
Взрослые Щупики самки По длине примерно равны хоботку Короче хоботка в несколько раз
Щупики самца По длине равны хоботку с утолщением Равны хоботку или длиннее его, без концевых утолщений
Щиток Равномерно выпуклый с непрерывным рядом волосков Трехлопастный, с тремя группами волосков
Посадка Под углом к поверхности Параллельно к поверхности
Яйца Поплавки Имеются Отсутствуют
Личинки Дыхательный сифон Отсутствует Имеются
Звездчатые волоски на брюшке Имеется Отсутствуют
Положение в воде Параллельно к поверхности воды Под углом к поверхности воды
Куколки Дыхательные трубки В виде воронки В виде узкой трубки
Шипы на брюшных сегментах Имеются Отсутствуют  

Яйца малярийных комаров имеют боковые поплавки и плавают на поверхности воды поодиночке или группами. Форма яиц удлиненная, с заостренными концами, длиной до 1 мм. Окраска одноцветная – серебристо-пепельная или с различными пятнами и полосами, рисунок которых характерен для каждого вида и подвида комаров.

Яйца немалярийных комаров рода Culex поплавков не имеют, склеиваются выделениями придаточных желез самки в компактную массу и плавают на воде в виде заметной простым глазом «лодочки».

Личинки после выхода из яиц проходят 4 стадии развития, каждая из которых отличается друг от друга размерами и деталями строения. Последняя, наиболее крупная, IV стадия, превращается в куколку.

Ротовой аппарат личинки Anopheles приспособлен для фильтрации пищевых частиц из поверхностного слоя воды. Взмахи верхней губы привлекают ко рту все взвешенные в воде частицы независимо от их питательной ценности. На этом основан принцип борьбы с личинками при помощи кишечных ядов. Мелкие частицы ядохимикатов, распыляемые на поверхности воды, попадают в кишечник личинки и вызывают ее отравление.

Личинка немалярийного комара отличается наличием сифона дыхательной трубки, отходящей под острым углом от VIII сегмента брюшка. У личинки малярийного комара сифон отсутствует. Поэтому в водоеме распознать личинок легко по их расположению относительно поверхности воды: личинки малярийных комаров располагают параллельно, а личинки немалярийных комаров как бы подвешены и висят вниз головой под углом к поверхности.

Рис. 8.3. Строение головы малярийного (анофелес) и немалярийного (кулекс) комаров.

А - кулекс; Б - анофелес; 1 - самка: 2 - самец; а - усики; б хоботок; в - щупики.

 

Рис. 8.4. Главные отличительные признаки комаров.

1 - поплавки; 2 - анальные жабры; 3 - брюшко; 4 - антенны; 5 - тетки; 6 - глаза; 7 - хвостовые волоски; 8 - плечевые лопасти; 9 - нижнечелюстные щупики; 10 - пальмовидные волоски; 11 - хоботок; 12–19-I-VIII сегменты брюшка; 20 - сифон; 21 - дыхальце; 22 - грудь; 23 - дыхательные трубки; 24 - поверхность воды.

 

Куколки комаров по форме напоминают запятую.

У малярийных комаров щупики по длине равны хоботку. По строению щупиков и усиков можно сразу отличить самца от самки. У самца щупики на конце утолщены, а усики покрыты длинными волосками. «Пушистые» усики видны даже невооруженным глазом.

У самок немалярийных комаров (Culex pipiens и др.) даже под небольшим увеличением видны более короткие щупики. Хоботок и усики такие же, как у малярийного комара. Самец резко отличается по строению усиков, густо усаженных крупными волосками. Щупики длиннее хоботка и не имеют концевых утолщений.

Характерна посадка комаров. Малярийный комар сидит под углом к вертикальной поверхности или висит на потолке. Немалярийный комар сидит параллельно поверхности, как бы сгорбившись.

Борьба с комарами. Решающее значение имеет ликвидация возможных мест выплода личинок: засыпка мелких ям, луж, гидротехническое благоустройство водоемов, осушение заболоченностей. Места выплода и дневного скопления комаров в помещениях или в растительности в ряде случаев обрабатываются ядохимикатами. Для защиты от укусов комаров применяют засетчивание окон и дверей, марлевые пологи и репелленты.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1239 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)