АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Представление об эндоскопической хирургии

Прочитайте:
  1. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  2. VII. инструменты для эндовидеохирургии
  3. АНЕСТЕЗИЯ В НЕЙРОХИРУРГИИ
  4. АНЕСТЕЗИЯ В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
  5. АНЕСТЕЗИЯ В ХИРУРГИИ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  6. Анестезия в челюстно-лицевой хирургии
  7. Анестезия в челюстно-лицевой хирургии
  8. Антибиотикопрофилактика в стоматологии и хирургии лица и шеи
  9. Ближайшие перспективы развития хирургии метастазов в печени
  10. В НЕЙРОХИРУРГИИ И ПАТОЛОГИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Эндоскопическая хирургия - область хирургии, позволяющая выполнять радикальные операции или диагностические процедуры без широкого рассечения покровов либо через точечные проколы тканей (лапароскопические, торакоскопические, риноскопические, артроскопические операции), либо через естественные физиологические отверстия (при фиброэзофагогастродуоденоскопии, колоноскопии, бронхоскопии, цистоскопии и др.).используются специальные оптические приборы с применением волоконной оптики. Приборы отличаются высокой гибкостью, благодаря чему их свободно вводят в организм. При эндоскопическом исследовании возможно осмотреть просвет полого органа, недоступный обычному обследованию.. В отличие от рентгенологического метода при этом видят не силуэт органа, а непосредственно его внутреннюю поверхность., также при этом имеется возможность взять кусочки опухоли, слизистой или мазки с ее поверхности, цветное фотографирование. Идею выполнять визуальный осмотр внутренних органов без широкого рассечения покровов в 1901 году выдвинул Георг Келлинг. Он произвел "целиоскопию" (лапароскопию) в эксперименте на собаке, введя цистоскоп в брюшную полость после вдувания (инсуффляции) в нее воздуха. Дальнейший прогресс эндоскопической хирургии был связан с развитием оптики. На сегодняшний день этим подходом выполняется 90 % операций при желчнокаменной болезни и в гинекологии. Стремительно развивается оперативная торакоскопия, лапароскопические операции на толстой кишке и желудке, при грыжах и в сосудистой хирургии. В середине 90-х годов лапароскопические вмешательства приобрели популярность и стали повседневными.

Преимущества эндохирургии по сравнению с традиционными операциями.

1. Малая травматичность, что проявляется в виде снижения послеоперационных болей, быстрого (1 – 2 сут) восстановления физиологических функций.

2. Короткий госпитальный период. Многие операции выполняют амбулаторно либо они требуют лишь 2 – 3 дневного нахождения в хирургическом стационаре.

3. Снижение срока утраты трудоспособности в 2 – 5 раз.

4. Косметический эффект. Следы от 5 – 10мм проколов не сравнимы с рубцами, оставшимися после традиционных "открытых" операций, что особенно важно косметически.

5. Экономическая эффективность. Хотя стоимость операции выше, лечение оказывается более рентабельным за счет экономии медикаментов, уменьшения длительности госпитального периода и сроков реабилитации пациента.Показания к эндохирургическому вмешательству при данном заболевании те же, что и на операции, выполняемые "открытым" методом. Всегда следует помнить, что эндохирургия – не специальность, а только метод, имеющий свои ограничения и предел разрешающей способности.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1540 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)