АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторные исследования уровня гормонов и других показателей, отражающих функциональное состояние щитовидной железы

Прочитайте:
  1. A) понижению уровня артериального давления
  2. A- Состояние двубрюшной мышцы
  3. D. уровня щелочной фосфатазы
  4. F19 Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ
  5. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  6. I. Секреция и метаболизм тиреоидных гормонов
  7. I. Физиология щитовидной железы плода
  8. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  9. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  10. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы

Исследование уровня гормонов производиться с помощью радиоиммунологических методов. Основными показателями являются:

Общий Т4 (норма 64 -150 нмоль/л),

Свободный Т4 (норма 9 - 22пмоль/л),

Общий Т3 (норма 1,2 -2,8 нмоль/л),

Свободный Т3 (норма 3,4 - 8,0 пмоль/л).

ТТГ (тиреотропный гормон, тиротропин) - гормон гипофиза, стимулирующий образование и секрецию гормонов щитовидной железы (Т3, Т4). Его показатель снижается при повышении функции щитовидной железы и повышается при понижении функции щитовидной железы.(Норма: 0,4-4,0 мЕд/л).

 

Кроме того выделяют группу анализов, определяющих наличие антител к различным компонентам ткани щитовидной железы. Основными являются:

Антитела к рецептору Тиреотропного гормона (АТ к рТТГ). Рецепторы тиреотропного гормона - мембранные структуры тиреоцитов. Они специфически связывают ТТГ гипофиза и обеспечивают реализацию его биологического действия.

В основе механизма патологического действия АТ к рТТГ лежит их способность блокировать нормальную работу рецепторов тиреотропного гормона в ткани щитовидной железы. Соответственно, АТ к рТТГ могут оказывать три типа влияний на гормональную функцию щитовидной железы:

  • Стимуляция продукции щитовидной железой гормонов Т3 и Т4 (антитела «симулируют» функции тиреотропного гормона). В итоге развивается гипертиреоз, что характерно для диффузно-токсического зоба.
  • Блокирование ТТГ-рецепторов в ткани щитовидной железы. В результате отсутствует взаимодействие тиреотропного гормона со щитовидной железой.
  • Стимуляция роста щитовидной железы. Итог – увеличение щитовидной железы (зоб).

Тест для определения АТ к рТТГ является важным этапом диагностики - диффузного токсического зоба, а также иммунного тиреоидита. При значении < 1.5 МЕ/л результат считается отрицательным.

 

Антитела к тиреоиднойпероксидазе(АТ-ТПО, микросомальные антитела): Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения различныхаутоиммунного заболевания щитовидной железы. Норма – 5,6 ед/мл. Данный фермент участвует в превращении йодированных белков в гормоны щитовидной железы, поэтому появление антител препятствует синтезу гормонов Т3 и Т4. Повышение АТ-ТПО в большинстве случаев свидетельствует о наличие у больного аутоиммунного заболевания щитовидной железы, ведущего к гипотиреозу (тиреоидитХашимото), но так же повышение этого показателя встречается у 85% больных страдающих диффузно токсическим зобом, то есть у лиц с повышенным содержанием Т3 и Т4.

Антитела к тиреоглобулину(АТТГ) -специфические иммуноглобулины, направленные против предшественника гормонов щитовидной железы-тиреоглобулина. Они являются специфичным маркером аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (диффузно токсический зоб, тиреоидитаХашимото). Норма – 0-40 МЕ/мл. Тиреоглобулинвырабатывается клетками щитовидной железы и накапливается в её фолликулах в виде коллоида. По неизвестным причинам он может становиться аутоантигеном, и в ответ организм вырабатывает к нему антитела, что вызывает воспаление щитовидной железы. АТТГ могут блокировать тиреоглобулин, нарушая при этом нормальный синтез гормонов щитовидной железы и вызывая гипотиреоз, или, наоборот, чрезмерно стимулировать железу, вызывая её гиперфункцию. АТТГ обнаруживают у 40-70 % пациентов с хроническим тиреоидитом, у 70 % больных с гипотиреозом, у 40 % с диффузным токсическим зобом и у небольшого количества больных с другими аутоиммунными патологиями.

 

Другие анализы при заболеваниях щитовидной железы выполняются реже (Тироксин-связывающий глобулин или ТСГ; T-Uptake или тироксинсвязывающая способность сыворотки).Такие показатели, как Тиреоглобулин,Тиреокальциотонин используется для дифференциальной диагностики опухолей, рецидивов и метастазов раков щитовидной железы.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 647 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)