АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ ОЖИРЕНИЯ

Прочитайте:
  1. Виды ожирения
  2. Для ожирения сердца выберите характерные признаки
  3. Значение жира в питании. Связь избыточного потребления жира с развитием атеросклероза и ожирения. Потребность в жире в различных условиях жизни и деятельности, источники жира.
  4. Какие причины, помимо ожирения и эмфизематозной грудной клетки, могут приводить к ослаблению или исчезновению тона открытия?
  5. Каковы медицинские и психологические последствия ожирения?
  6. Классификации ожирения
  7. Классификация ожирения
  8. Классификация ожирения по ВОЗ (1997)
  9. ЛЕЧЕНИЕ ОЖИРЕНИЯ
  10. ЛЕЧЕНИЕ ОЖИРЕНИЯ

Наверное, очень трудно найти женщину, которая не грешила бы хоть раз в жизни на «лишние килограммы» и не пыталась бы тем или иным способом избавиться от них. Проблема лишнего веса нередко становится для некоторых людей болезненно насущной, лишает покоя и сна, заставляет искать все возможные пути ее решения. Бесчисленные заковыристые диеты, пестрящие этикетками препараты и пищевые добавки… Что только не попробуешь и на какие только моральные жертвы и материальные затраты не пойдешь, чтобы стать стройнее!

Возникает вопрос, а на самом ли деле избыточная масса тела так плоха, как это представляется. Есть ли реальный вред здоровью от нескольких лишних килограммов, или все ограничивается сугубо косметическими моментами?

К сожалению, ожирение – это клинический диагноз, характеризующийся по определению не только отложением избыточной жировой клетчатки, но и включающий в себя комплекс различных расстройств обменного, эндокринного и сосудистого характера.

Проблема избыточной массы тела достигла такой актуальности во всем мире, что сейчас начинают поговаривать об очередной «чуме двадцать первого века». Совершенно четко определено, что лица, имеющие избыточный вес, в 3 раза чаще людей с нормальным весом болеют артериальной гипертонией, в 2,5 раза чаще у них развивается нарушения углеводного обмена, в том числе сахарный диабет. Известно, что 90% всех случаев диабета – это диабет второго типа, а среди больных этим типом диабета 80-90% пациентов имеют ожирение. У молодых людей, страдающих избыточной массой тела, в 2,1 раза чаще обнаруживается высокий уровень холестерина, чем у лиц с нормальным весом. Как известно, высокий уровень холестерина напрямую приводит к атеросклеротическим изменениям в стенках сосудов сердца и мозга, приводя к ранним инфарктам миокарда и инсультам соответственно.

Жировая клетчатка является местом, где мужские половые гормоны андрогены в процессе сложных реакций переходят в эстрогены. Это означает, что ожирение способствует изменению половой гормональной сферы больного в сторону преобладания женские половые гормоны. Для мужчины это чревато снижением либидо, нарушениями потенции, а для женщины – развитием дисгормональных дисплазий молочных желез (мастопатия), фибромиомы матки, нарушений менструального цикла.

Даже такой поверхностный экскурс в патологию, возникающую при ожирении, со всей очевидностью свидетельствует, что избыточная масса тела – это не просто косметические неурядицы. Это серьезная проблема, требующая своевременного и качественного решения.

Каковы же причины, вызывающие повышенное образование и отложение жира. По современной классификации ожирения принято выделять три группы: алиментарно–конституциональное ожирение, гипоталамическое ожирение и эндокринное ожирение.

Две последние группы требуют обязательного обследования и лечения у эндокринолога. Как правило, попытки похудеть на диете и физкультуре бывают безуспешными именно у пациентов этих групп.

Из эндокринных причин, приводящих к ожирению, наиболее актуальны заболевания щитовидной железы с развитием гипотиреоза, а также заболевания половых органов со снижением их функции (гипогонадизм) и заболевания надпочечников с повышением их функции (гиперкотицизм).

Самая многочисленная группа больных с избыточной массой представлена лицами с алиментарно-конституциональным ожирением. Термин алиментарно-конституциональное ожирение означает, что избыточное отложение жира у таких пациентов происходит из-за наследственной, генетически закрепленной предрасположенности, а также из-за неправильного питания. Как правило, это неумеренное употребление легко усваиваемых углеводов – сахара, конфет, винограда, изделий из белой муки и так далее. Ожирение в таких случаях развивается из-за несоответствия энергопотребления энерготратам.

Из этого тезиса вытекает золотое правило лечения ожирения: «Поменьше ешь сладкого и мучного, побольше двигайся». Формула стара, как мир, проста до предела, и, тем не менее, абсолютно физиологична и безотказна. Однако ее практическая реализация требует недюжинной силы воли и терпения.

В связи с тем, что указанные качества нередко отсутствуют, пациент прибегает к всевозможным средствам для похудания, среди которых, в основном, средства, снижающие аппетит (аноректики), средства, затрудняющие всасывания жиров в кишечники (липэкстракторы), различные «очистительные» средства и, реже, сахароснижающие средства из различных фармакологических групп.

Что же может предложить пациентам с избыточной массой тела фитотерапия? Существует немало традиционных народных прописей, применяющихся при ожирении. Некоторые из них легли в основу существующих ныне на рынке средств для похудания. Подбор трав в такие прописи производится по определенным канонам, совпадающим с существующими ныне направлениями лечения ожирения в практической медицине. А именно.

1. В состав сбора включают растения, снижающие аппетит. Это, как правило, травы, обладающие свойством разбухать или образовывать слизи в желудочно-кишечном тракте. За счет такого их динамического действия происходит обволакивание слизистой ЖКТ и растягивание стенок желудка или кишечника, что быстро формирует чувство насыщения.

В качестве примера растений из этой группы можно привести водоросли спирулину и фукус пузырчатый, семена льна, корни алтея обыкновенного, дягиля лекарственного и некоторые другие.

2. Следующим направлением в снижении веса при помощи трав является изгнание из организма лишней жидкости, которая, как правило, имеется в жировой ткани. Это достигается включением в состав сборов мочегонных трав.

Традиционно с этой целью используют хвощ полевой. Существует простой народный рецепт, когда молодкам для похудания бабки рекомендуют приправлять свою пищу порошком из высушенного хвоща.

Рецепт неплохой, однако не грех помнить, что хвощ, реализующий свой мочегонный эффект за счет раздражения слизистой почечных лоханок микрокристалликами кремния, противопоказан при острых заболеваниях мочевыводящих путей. Аналогичным действием обладает всем известный спорыш (или горец птичий).

В качестве мягкого мочегонного средства могут быть использованы толокнянка (медвежьи ушки) и брусничный лист, а также лопух большой или лапчатка гусиная.

3. Очистительный эффект травяных сборов дотсигатся за счет включения в их состав трав желчегонного толка, а также растений, обладающих послабляющим эффектом. Желчегоны могут быть представлены бессмертником песчаным, кукурузными столбиками, барбарисом обыкновенным, одуванчиком лекарственным, льнянкой обыкновенной, пижмой обыкновенной володушкой козельцелистной и другими растениями.

Что касается слабительных трав, то с этой целью традиционно используются кора крушины ломкой и жостер слабительный. Однако при составлении сбора нужно учитывать, каков характер запора – спастический или атонический. Названные растения хороши при атонии кишечника, тогда как, будучи применены в случае спастического запора, могут усугубить ситуацию. В данном случае хороши укроп пахучий, анис обыкновенный и тмин посевной. Обладая спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру кишечника, эти растения неизменно устраняют явления спастического запора.

4. Растения, снижающие уровень сахара в крови, в первую очередь показаны лицам, страдающим сахарным диабетом. Тем не менее, они не повредят и пациентам, не имеющим выраженных клинических проявлений нарушения толерантности к глюкозе.

К сахароснижающим относятся следующие растения: побеги черники, плоды ежевики, створки фасоли, топинамбур, леспедеца обыкновенная, галега лекарственная, крапива двудомная и некоторые другие.

Иногда в сборы для похудания добавляют травы, обладающие свойством усиливать основной обмен. Такое действие реализуется через щитовидную железу, и бывает связано с наличием в траве соединений йода, напоминающих по своей структуре гормоны щитовидной железы (чаще всего дийодтиронин).

Хочется отметить, что такой подход оправдан только в случае выявления у пациента признаков гипотиреоза, что может быть сделано только на приеме у эндокринолога.

Итак, обсудив принципы составления лечебных травяных сборов при ожирении и приведя примеры растений, остается дать ориентировочный рецепт.

 

Семена льна

Бессмертник песчаный ( цветы )

Крушина ломкая ( кора )

Хвощ полевой ( трава )

Черника обыкновенная ( побеги )

Крапива двудомная ( трава )

Лабазник вязолистный ( цветы )

Взять поровну каждого растения. Смешать. 1 столовую ложку смеси с верхом на 200 мл воды. Выдержать 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут. Процедить. Довести до исходного объема. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды за 30 минут в течение 1,5 – 2 месяцев.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1062 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)