АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация смерти. Причины наступления смерти

Прочитайте:
  1. I. Классификация и определения
  2. I. Определение, классификация, этиология и
  3. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  4. II. Клинико-морфологическая классификация острого панкреатита.
  5. II. Этиология и классификация
  6. IV. Нейрогенные причины
  7. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  8. TNM клиническая классификация
  9. TNM. Клиническая классификация
  10. V 13: Классификация наследственных болезней.

Происхождение смерти классифицируется по двум основаниям: как явление биологическое либо социально-правовое.

Биологическая классификация подразделяет смерть на ес­тественную (физиологическую) и неестественную (преж­девременную). Физиологическая смерть может быть обусловлена старением организма и физическим или физиологическим недо­развитием новорожденного. Преждевременная смерть вызывается болезнями, различными видами внешнего воздействия, врачебны­ми и неврачебными вмешательствами в состояние здоровья, физи­ческим перенапряжением, голодом, жаждой, а также механически вызванным кислородным голоданием.

Социально-правовая классификация предусматривает подраз­деление смерти по категории, роду и виду.

В зависимости от категории смерть делят на насильственную и ненасильствен­ную.

В зависимости от рода смерти — на убийство, самоубийст­во и несчастный случай.

Вид смерти определяется тем, какой причиной, каким воздействием она была вызвана, вследствие чего, какого воздействия она наступила (произошла). Смерть может быть вызвана физическими факторами (механическими, термическими, элек­трическими, акустическими, изменениями атмосферно­го давления, действием лучистой энергии), а также химическими, биологическими и психическими видами внешнего воздействия.

Одним из сложнейших этапов классификации смерти является установление причины её наступления. Независимо от категории, рода и вида смерти, причины её наступления делятся на основную, промежуточную и непосредственную. В настоящее время в медицине не разрешается использовать термин «смерть от старости» — всегда нужно устанавливать более конкретную причину смерти. Основной причиной смерти считается нозологическая единица в соответствии с Международной классификации болезней: повреждение или заболевание, которое само стало причиной смерти или вызвало развитие патологического процесса (осложнения), приведшего к смерти.

В зависимости от скорости наступления смерти (темпа умирания) ее классифицируют на быструю смерть (острая смерть), наступающую мгновенно, внезапно, без агонального периода и мед­ленную смерть (агональную смерть), наступающую медленно и со­провождающуюся агонией, длительность которой от нескольких часов до суток, а иногда и больше.

В зависимости от чего (непосредственная причина) наступила смерть, её подразделяют: отостановки сердца или дыхания, от не совместимые с жизнью повреждений, от кровопотери, от шока, ушиба, сотрясения головного мозга, от внутричерепного кровоизлияния, от сотрясение или ушиб сердца, от сдавление органов излившейся кровью или воздухом, от эмболии.

Как известно, философские категории причины и следствия отражают такую связь явлений,

когда одно из них (причина) порождает другое (следствие).

Если проанализировать механизм развития танатогенеза, то окажется, что обычно он состоит из

ряда последовательно возникающих этапов, каждый из которых является причиной по

отношению к последующему и следствием по отношению к предыдущему.

Например, при смерти от язвенной болезни, осложнившейся прободением язвы, можно

выделить следующие основные этапы танатогенеза:


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 821 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)