АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА: СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В СЛУЧАЯХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Прочитайте:
  1. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  2. I. Тема: Плевриты.
  3. II. Тема:Легочное сердце.
  4. XVI. ТЕМА: АРТРИТЫ И АРТРОЗы.
  5. XVII. ТЕМА: СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
  6. Алгоритм «Обработка рук при проведении различных медицинских манипуляций».
  7. Алгоритм «Проведение обязательных медицинских осмотров».
  8. Алгоритм «Проведение текущей уборки в стационаре, поликлинике, лаборатории, прачечной, пищеблоке и складе временного хранения медицинских отходов класса «Б» и «В»»
  9. Алгоритм «Сбор, временное хранение и транспортировка медицинских отходов»
  10. Алгоритм «Стерилизация медицинских инструментов системе STERRAD NX

 

План работы:

1. Обсуждение понятий: врачебная тайна, ятрогенные заболевания, врачебные ошибки.

2. Порядок привлечения к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения. Состав судебно-медицинской экспертной комиссии, разрешаемые ею вопросы, пределы компетенции, документы, используемые в ходе экспертизы.

3. Обсуждение статей УК РФ №№123, 124, 171, 191, 228, 235, 236, 289, 290-293.

4. Ошибки наиболее часто возникающие в стоматологической практике.

 

Содержание темы:

 

Для решения вопроса об уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления следователю и суду необходимо выяснить следующие обстоятельства:

1) неправильность или несвоевременность оказания медицинской помощи, а в случаях ее неоказания — были ли для этого уважительные причины и опасное для жизни состояние больного в момент неоказания помощи;

2) наступление смерти или причинение серьезного вреда здоровью пострадавшего;

3) при чинную связь между перечисленными действиями (бездействием) медицинских работников и указанным неблагоприятным исходом;

4) наличие вины медицинского работника; 5) причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

 

Согласно УК РФ медицинские работники подлежат уголовной ответственности за следующие профессиональные преступления:

- неоказание помощи больному;

- оставление в опасности;

- незаконное производство аборта;

- незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью;

- нарушение санитарно-эпидемиологических правил;

- служебный подлог;

- незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ;

- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ;

- незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ;

- незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта;

- халатность.

К профессиональным преступлениям медицинских работников относятся также стерилизация женщин и мужчин без медицинских показаний, недопустимые эксперименты на людях, хотя эти категории преступных действий специально не предусмотрены Уголовным кодексом РФ. Эти действия обычно рассматриваются органами следствия и судом по аналогии как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку утраты органом своей функции в случае стерилизации (ст. 111 УК РФ) или как злоупотребление должностными полномочиями в случаях недопустимых экспериментов на людях (ст. 285 УК РФ).

Среди всех преступных действий медицинских работников халатность и небрежность при оказании медицинской помощи юристы рассматривают как преступления по неосторожности, а остальные относят к умышленным профессиональным преступлениям медицинских работников.

При разборе врачебных дел экспертная комиссия должна интересоваться объективными условиями, в которых протекала деятельность обвиняемого врача. Если указанные условия не отвечают необходимым требованиям (отсутствие определенных медикаментов, инструментов, диагностической аппаратуры, транспорта, неприспособленность помещений, неукомплектованность штатов и т.д.), то экспертная комиссия должна указать, в чем это выражается и кто конкретно должен обеспечивать необходимые условия для нормальной работы.

Полнота заключения экспертной комиссии в значительной степени зависят от количества и качества представленных на экспертизу медицинских документов.

 

Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой при расследовании уголовных дел:

1. Какова причина смерти (при смертельном исходе) или какова степень тяжести причинения вреда здоровью (при несмертельном исходе)?

2. Имеются ли упущения в действиях медицинского персонала и в чем это выражается?

3. Какова причина неправильных действий медицинского персонала (несвоевременная госпитализация, индивидуальная необычность течения заболевания, отсутствие диагностической аппаратуры, недостаточная опытность врача и т. д.)?

4. Имел ли врач возможность предвидеть опасные последствия своих действий (бездействия) и мог ли он их предотвратить?

5. При неправильной диагностике указать:

- были ли применены врачом все способы распознавания заболевания и какие показанные методы не использованы;

- какие меры приняты для уточнения диагноза (консультации специалистов, консилиумы и т. п.).

6. При неправильно проведенном оперативном вмешательстве установить:

- в чем конкретно выражались неправильные действия врача в процессе подготовки, проведения операции и в послеоперационном периоде;

- каковы причины неправильного проведения операции.

7. Имеется ли причинная связь между упущениями медицинских работников и неблагоприятным исходом заболевания и в чем она выражается? Если причинная связь отсутствует, то необходимо обосновать ее отсутствие.

8. Если врачебные действия были правильными, то каковы причины неблагоприятного исхода заболевания?

9. При неоказании медицинской помощи (неявка врача по вызову больного, отказ в госпитализации, несвоевременное оказание медицинской помощи) установить, мог ли врач предвидеть те неблагоприятные последствия для больного, которые развились?

10. При обвинении нескольких медицинских работников указать, кто из них должен был выполнить определенные лечебные мероприятия, а также оценить значение действий каждого в наступлении неблагоприятного исхода.

11. Можно ли было при правильном и своевременном оказании медицинской помощи спасти жизнь больному?

12. Какие нарушения имели место в организации медицинской помощи в данном лечебном учреждении?

 

Контрольные вопросы:

1. Судебно-медицинская экспертиза при расследовании уголовных дел о профессиональных нарушениях врачей стоматологов. Классификация правонарушений.

2. Вопросы медицинской деонтологии в работе судебно-медицинского эксперта–стоматолога. Врачебные ошибки, несчастные случаи.

3. Неосторожные действия медицинских работников. Преступления в связи с медицинской деятельностью.

 

Литература:

1. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Приняты ВС РФ 22.07.1993 г. // ВВС РФ. - № 33.

2. Свадковский Б.С. Учебное пособие по судебно-медицинской стоматологии. - М., 1974. - 170 с.

3. Уголовный кодекс РФ.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 863 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)