АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цель занятия

Прочитайте:
  1. II. Цель занятия
  2. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ
  3. IV. Перечень наглядных пособий, используемых на практических занятиях.
  4. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  5. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  6. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  7. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  8. Mетодика проведения занятия.
  9. V. Оснащение занятия
  10. V. Оснащение занятия

1. Изучить состав и свойства композиционных материалов.

2. Научить методике пломбирования кариозных полостей композиционными материалами.

Краткое содержание темы

 

Согласно международному стандарту ISO, композиционные пломбировочные материалы, как правило, компонуются из трех частей:

1-я – органическая матрица (полимерная матрица).

2-я – неорганический наполнитель (неорганические частицы).

3-я – поверхностно-активные вещества (силаны).

Органическая матрхща

В любом КПМ органическая матрица представлена мономером, ингибитором, катализатором и светопоглотителем (в фотополимерах).

Неорганический наполнитель

Это неорганические частицы, которые добавляются в органическую матрицу с целью повышения механической и химической стойкости материала, уменьшения объема сокращения в процессе полимеризации КПМ, уменьшения коэффициента

теплового расширения. В роли неорганического наполнителя используются частицы кварца, бариевого стекла, кремния и циркония.

Поверхностно-активные вещества

Это силаны, которые вводятся в КПМ для улучшения связи неорганических час­тиц с органической основой как кремнийорганнческие связующие агенты, способные соединяться как с наполнителем, так и с органической матрицей, образуя тем самым химически прочно связанный монолит. КПМ приобретает повышенную механическую и химическую стойкость и прочность, снижается водопоглощение материала, повыша­ется износоустойчивость, улучшается адгезия композита к тканям зуба.

Пломба из КПМ имеет высокую прочность, весьма долговечна и Надежна, не растворяется в ротовой жидкости, имеет коэффициент теплового расширения, по­добный твердым тканям зуба, обладает прозрачностью и цветоустойчивостью, по­лируется до гладкой блестящей поверхности.

Классификация КПМ

1. Макронаполненные, или макрофилы – это КПМ с размером частиц 1-100 мк. Эта группа композитов обладает высокой механической прочностью и химической стойкостью, хорошим краевым прилеганием при выраженной токсичности, плохой полируемости и слабой цветоустойчивости.

К ним относятся:

1. Adaptic (фирмы Dentsply).

2. Cjncise (фирмы ЗМ).

3. Evicrol (фирмы Spofa Dental).

4. Эпакрил (ХПО "Стома").

5. Фолакор-С (ТОО "Радуга России").

6. Комподент ("Краснознаменец").

Макронаполненные КПМ используются в основном для пломбирования полос­тей I класса Блэка, реже И класса в премолярах и полостей V класса Блэка в жева­тельной группе зубов.

2. Микронаполненные, или микрофилы – это КПМ с размером частил, 0,005-0,05 мк. Пломбы из данных материалов обладают высокими эстетическими свойствами, в совершенстве имитируют ткани зуба, великолепно полируются и длительно сохра­няют свой цвет. В то же время микрофилы обладают недостаточной механической прочностью, что связано с более низким содержанием наполнителя – до 50 % массы и только 25 % объема; они могут быть использованы для пломбирования клиновид­ных дефектов, эрозий эмали, полостей III и V классов Блэка, то есть в местах наи­меньшей жевательной нагрузки.

1. Isopast (abhvs Vivadent)

2. Deguffill-SC (фирмы Degussa).

3. Degufitl-M (фирмы Degussa).

4. Dura fill (фирмы Kulzer).

5. Helio Procress (фирмы Vivadent).

6. Helio Molar (фирмы Vivadent).

7. Silux Plus (фирмы ЗМ).

3. Гибридные КПМ – это материалы с размером частиц от 0,005 до 100 мк. Гиб­ридные композиты содержат наполнители различного качества и количества, раз­ных размеров. Большинство гибридов содержит 80-85 % наполнителя.

1. Valuxs plus (фирмы ЗМ).

2. Z 100 (фирмы ЗМ).

3. Prizma TPH (фирмы Dentsply).

4. Herculite XRV (фирмы Kerr).

5. Degufili-H (фирмы Degussa).

6. Charisma (фирмы Kulzer).

7. Tetric (фирмы Vivadent).

8. Arabesc (фирмы Voco).

Данные композиты считаются универсальными, так как могут использоваться при пломбировании кариозных полостей I, II. III, IV, V классов Блэка, эрозий эмали, клиновидных дефектов, а также для полной реставрации корешковой части зуба, об­лицовывания дисколоритных зубов. Пломбы из данных материалов обладают: мак­симальной механической прочностью и химической стойкостью, высокой эстетич­ностью и цветоустойчивостью, минимальной усадкой и максимальной адгезией.

4. Компамеры сочетают в себе свойства, гибрида и стеклополимера. Характери­зуются химическими связями с тканями зуба, биологической совместимостью и со­держанием фтора, постепенно поступающего в ткани зуба. Представителем этой группы является дайрект. Предназначен для восстановления дефектов III-V клас­сов, для восстановления придесневой стенки II класса.

В зависимости от типа полимеризации все КПМ подразделяются на 2 группы:

1 -я – КПМ химического способа отверждения;

2-я – КПМ светового отверждения.

Светоогпверждаемые КПМ-матеркалы

– позволяют осуществлять длительное моделирование анатомической формы зуба;

– не требуется смешивания компонентов;

– пломбы имеют длительную цветоустойчивость, эстетичны и косметичны. Фотополимерные КПМ полимеризуются за счет световой энергии галогеновой лампы ("Эстус", "Degulux), дающей высокоинтенсивный голубой свет с длиной вол­ны 450-550 им, способный проникать на глубину 2-3 мм.

Работая с фотополимерами, необходимо следовать основным практическим правилам:

– заполнять кариозную полость малыми порциями КПМ;

– использовать адекватный источник полимеризационного света с длиной вол­ны 450-500 нм;

– направлять источник света с противоположной пломбировочному материалу стороны, проводить стартовое отсвечивание через эмаль;

– выдерживать время полимеризации каждого слоя, согласно временному цен­зу, указанному в инструкции;

– источник света должен быть максимально приближен к поверхности плом­бировочного материала;

– работа с источником света осуществляется в соответствии с требованиям техники безопасности, в очках и с защитным экраном;

– необходимо провести окончательное (финишное) отсвечивание пломбы рес­таврируемого зуба, в частности, в полостях 1 и V классов Блэка соответственно с жевательной и вестибулярной сторон, в полостях И, III, IV классов Блэка – с вести­булярной, оральной и жевательной поверхностей.

Показания к использованию композиционных материалов

1. Пломбирование кариозных полостей всех классов.

2. Восстановление коронки при эрозии твердых тканей, клиновидном дефекте, гипоплазии и аплазии эмали, флтоорозе, травматических поражениях,

3. Устранение деформации зубов фронтального ряда: диастем, трем.

4. Реставрация зубов, измененных в цвете.

Этапы работы с гелиокомпозитными пломбировочными материалам!/

1-й этап. Обезболивание.

2-й этап. Профессиональная гигиена полости рта. Тщательнейшим образом очищаются все поверхности реставрируемого и рядом стоящих зубов.

3-й этап. Подбор нужного оттенка пломбировочного материала. Цвет определяет­ся при дневном и искусственном освещении, зуб и расцветка должны быть увлажнены.

4-й этап. Препарирование кариозной полости.

5-й этап, Тотальное травление стенок и дна кариозной полости. Эмаль и дентин протравливаются соответственно 30 и 10 секунд. При низкой резистентности эмали время травления сокращается соответственно до 15 и 5 секунд, при высокой рези­стентности эмали время травления эмали зуба, увеличивается до 4.5 секунд, а денти­на – по-прежнему 10 секунд.

6-й этап. Смывание травильного геля. Осуществляется обычной водой в тече­ние 45-60 секунд мягкой струей воды.

7-й этап. Просушивание полости.

Качество проведенного травления и высушивания эмали подтверждается отсут­ствием блеска, поверхность эмали становится матовой, интенсивного белесоватого цвета. А подсушенный дентин должен иметь блестящий матовый цвет, Пересуши­вание дентина стимулирует одонтобласты на избыточное продуцирование жидко­сти, это приводит к тому, что зуб беспокоит при приеме холодной и горячей, жест­кой и острой пищи сразу после постановки пломбы, но пшерчувствительность ден­тина носит временный характер, болевые ощущения постепенно проходят.

8-й этап. Внесение праймера. Праймер равномерно наносится на. стенки и дно кариозной полости с небольшим избытком специальной кисточкой.

9-й этап. Нанесение адгезива на эмаль и дентин отпрепарированной кариозной полости. Адгезив вносится кисточкой, мягкими движениями, тщательно промазы­ваются стенки, дно и филированная эмаль.

10-й этап. Постановка пломбы. Внесение КПМ в кариозную полость проводится слоями, толщиной не более 2 мм, заполняя и покрывая изначально в виде треугольника углы кариозной полости и стенки, каждый слой отсвечивается в течение 20-40 сек.

11-й этап. Шлифование и полирование пломбы. Этот этап осуществляется с це­лью обеспечения пломбе износо-и цветостойкости.

Для этой цели используются алмазные боры и штрипсы с мелкой насыпкой, многолопостные твердосплавные боры, резиновые диски и чашечки, щетки с абра­зивной пастой.

12-й этап. Покрытие реставрированного зуба фторосодержащим гелем. Данный этап преследует три цели: ускорить восстановление искусственно деминерализированной эмали, предотвратить гиперестезию твердых тканей зуба и исключить воз­никновение вторичного кариеса.

При пломбировании композитным материалом светового отверждения усадка идет по направлению к источнику фотополимеризации и происходит отрыв пломбы. В связи с этим материал накладывают косыми слоями, чтобы слой лежач от середи­ны дка полости до края жевательной поверхности, а отсвечивание производят через боковые стенки, а затем перпендикулярно поверхности зуба.

Этапы работы с КПМ химического отверждения

В композитах химического способа отверждения присутствует только эмале­вый адгезив, праймер-адгезивные системы для дентина отсутствуют.

1-й этап. Обезболивание.

2-й этап. Профессиональная гигиена полости рта.

3-й этап. Подбор нужного оттенка пломбировочного материала.

4-й этап. Препарирование кариозной полости.

5-й этап Травление эмали.

6-й этап Смывание геля.

7-й этап. Высушивание.

8-й этап. Наложение изолирующей прокладки.

9-й этап. Нанесение эмалевого адгезива. Наносится эмалевый адгезив кисточ­кой, тонким слоем, далее равномерно струей воздуха распределяется и вдувается в микропоры эмали. После высыхания первого слоя желательно нанести еще 1-2 слоя эмалевого адгезива.

10-й этап. Пломбирование кариозной полости.

11-й этап. Шлифование и полирование пломбы.

12-й этап. Покрытие реставрированного зуба фторосодержащим гелем.

Контрольные вопросы

1. Классификация композиционных материалов.

2. Показания к применению композитов.

3. Перечислите этапы пломбирования зубов композитами.

4. Какие группы композиционных материалов существуют в зависимости от наполнителя.

5. Подготовка пациента к пломбированию зуба.

6. В чем заключается подготовка зуба к реставрации?

7. С какой целью проводится протравливание эмали и чем?

8. Особенности препарирования кариозной полости.

9. Особенности пломбирования полостей I, II, III, IV классов.

Тестовые задания

1. При пломбировании композитами полости по Блэку.

а) формируют;

б) не формируют.

2. Для протравливания полости: применяют:

а) ортофосфорную кислоту;

б) соляную;

в) молочную.

3. Для протравливания эмали применяют ортофосфорную кислоту:

а) 50 %;

б) 37 %;

в) 20 %;

г) 70 %.

4. Протравливанию подвергается:

а) эмаль;

б) дентин;

в) эмаль, дентин.

5. При формировании полости формируют фальц:

а) 45 градусов;

б) 75 градусов;

в) 65 градусов.

6. В полостях I, II классов фальц:

а) формируют;

б) не формируют.

7. Протравливание проводят:

а) для удаления смазанного слоя;

б) для образования межколлагеновых пространств;

в) для удаления размягченного дентина;

г) для удаления нависающей эмали.

8. Композиты используют для:

а) лечебных прокладок;

б) изолирующих прокладок;

в) пломбирования кариозной полости I-V классов.

9. Размер частиц наполнителя макронаполненных композитов:

а) 10-45 мкм;

б) 0,4-0,8 мкм;

в) 1-10 мкм;

г) 0,05-50 мкм.

10. Размер частиц наполнителя микрофилов:

а) 10-45 мкм;

б) 0,4-0,8 мкм;

в) 1-10 мкм;

г) 0,05-50 мкм.

11. Размер частиц наполнителя мининаполненных композитов:

а) 10-45 мкм;

б) 0,4-0,8 мкм;

в) 1-10 мкм;

г) 0,05-50 мкм.

12. Размер частиц наполнителя гибридов:

а) 10-45 мкм;

б) 0,4-0,8 мкм;

в) 1-10 мкм;

г) 0,05-50 мкм.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1026 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)