АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение изучения темы и методические указания к изучению темы

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  3. I. Актуальность темы.
  4. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  5. I. Научно-методическое обоснование темы.
  6. II. Конкретные цели изучения темы.
  7. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  8. II. Мотивационная характеристика темы.
  9. II. УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, ПРАКТИКУМЫ
  10. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.

 

Наружная подвздошная вена - v.iliaca externa - является глубокой венозной магистралью тазовой конечности, начинается плюсневыми венами - плантарными и дорсальными.

Подкожная венозная магистраль:

1. Медиальная вена сафена - v.saphena medialis - из дорсальной плюсневой вены в бедренную вену.

2. Латеральная вена сафена - v.saphena lateralis из дорсальных и плантарных плюсневых вен в каудальную бедренную вену.

 

Значение изучения темы и методические указания к изучению темы.

Сердечно-сосудистая система выполняет в организме такие важные функции, как проведение и распределение крови в органах, регуляция кровенаполнения, обмен веществ между кровью, тканями и т.п. При нарушении структуры и функции разных отделов сердечно-сосудистой системы возникают тяжелые заболевания: пороки сердца, инфаркт миокарда, атеросклероз, гипертоническая болезнь и др. Все это делает необходимым подробное изучение сердечно-сосудистой системы для будущего врача любого профиля.

Студентам педиатрического отделения для изучения возрастных особенностей строения органов и систем детского организма первоначально необходимо уяснить гистологическое строение тканей и орга­нов взрослого организма, изложенное в учебниках и руко­водствах по предмету, так как они являются основой, на ко­торой идет дальнейшее наращивание знаний, касающихся особенностей гистофизиологии структур детского организмав различные периоды его онтогенеза.

Знание гистофизиологии органов детского организма необходимы врачам-педиатрам для понимания развития и течения патологических процессов у детей, т. к. в различные периодыжизни течение их характеризуется своеобразием ине однозначно процессам во взрослом организме.

С позиций морфологии детский организм — структура развивающаяся, в которой не все еще сформировано, поэто­му ребенок, по сравнениюсо взрослыми, обладает неодина­ковым диапазономвозможностей в процессах адаптации, ре­генерации и устойчивости к повреждающим факторам.


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 588 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)