АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердце. После рождения плода происходит заращение овального окна в межпредсердной перегородке, в результате чего ма­лый и большой круги кровообращения начинают

Прочитайте:
  1. II. Тема:Легочное сердце.
  2. Глава 17 СЕРДЦЕ. ПЕРИКАРД
  3. Легочное сердце.
  4. Сердце.
  5. Сердце. Топография, строение, функции.
  6. Хроническое легочное сердце.
  7. Хроническое легочное сердце.

После рождения плода происходит заращение овального окна в межпредсердной перегородке, в результате чего ма­лый и большой круги кровообращения начинают функционировать раздельно.

Постоянно меняющиеся гемодинамические условия в ра­стущем организме приводят к изменениям гистоструктуры сердца на протяжении длительного периода после рождения и завершаются к началу половозрелости. Возрастные изме­нения происходят, главным образом, в миокарде, как струк­туре, отвечающей за работу сердца.

У новорожденного сердце имеет округлую форму, стенка его очень тонкая. В эндокарде гладко мышечный слой еще не развит. Мышечные волокна в миокарде короткие, поперечная исчерченность в них выражена слабо, а вставочные пластин­ки лежат косо по отношению к миофибриллам волокна. Эла­стический аппарат развит слабо, нейроны интрамулярных ганглиев еще не дифференцированы и находятся на разных стадиях развития.

С момента рождения и до двух лет жизни ребенка сердце быстро увеличивается в размерах, его стенка утолщается. Утолщение идет за счет роста в длину и толщину уже имею­щихся миокардиоцитов функциональных мышечных волокон, заново волокна не образуются, так как миокардиоциты прекращают дедится митозом. Мышечные волокна становятся отчетливо поперечно-полоса­тыми. С 2-х до 10 лет жизни рост сердца замедляется. Ак­тивный период увеличения размеров сердца наступает вновь после 12 лет (12-15 лет). Следует иметь в виду, что разви­тие кровоснабжения несколько отстает от темпов роста мио­карда, поэтому перегрузки сердца в этот период способст­вуют более быстрому развитию патологических процессов (юношеское сердце). В период полового созревания резко увеличивается диаметр волокон, формируются внутриорганные сосуды, завершают дифференцировку нервный и кла­панный аппараты органа.

 

Теоретические вопросы для подготовки к занятию и подлежащие рассмотрению:


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 692 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)