АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация медицинского снабжения формирований и учреждений МС ГО

Прочитайте:
  1. A- Из медицинского гипса с несъёмными культями из этого же материала
  2. A- Медицинского гипса с несъёмными зубами
  3. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  4. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  5. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  6. IV. Организация и проведение противоэпидемических противохолерных мероприятий
  7. V 18: Организация медико-генетической службы.
  8. V. Организация деятельности
  9. V. Организация деятельности
  10. V. Организация деятельности

Медицинское снабжение представляет собой комплекс мероприятий, направленных на своевременное и полное обеспечение потребности форми­рований и учреждений МС ГО различными видами имущества и создание ус­ловий для устойчивого функционирования службы в условиях военного вре­мени. Состояние обеспеченности формирований и учреждений службы не­обходимым для их работы имуществом является одним из определяющих показателей их готовности к выполнению задач в чрезвычайных ситуациях. В военное время применение противником современных средств пора­жения может вызвать не только разрушение инфраструктуры городов и мас­совые санитарные потери среди населения, но и привести к потере значи­тельной части материальных ресурсов МС ГО. Разрушение аптек, складов, баз, магазинов «Медтехника» может вызвать появление резкого дефицита медицинского имущества, необходимого для оказания медицинской помо­щи пораженным. Поэтому медицинское снабжение является важнейшим ви­дом медицинского обеспечения в системе ГО.

Основными задачами медицинского снабжения являются: определение потребности в имуществе для проведения формировани­ями и учреждениями МС ГО лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиеничес­ких и противоэпидемических мероприятий;

создание, накопление, хранение и своевременное освежение запасов имущества, необходимого для табельного оснащения формирований и уч­реждений МС ГО;

выявление, ведение заготовок и использование местных материальных ресурсов;

разработка плана медицинского снабжения;

обеспечение имуществом формирований и учреждений МС ГО, попол­нение их необходимым имуществом в процессе работы;

ведение установленного учета и отчетности по медицинскому снабжению;

организация защиты медицинского имущества от поражающих факто­ров современного оружия.

Все имущество, предназначенное для формирований и учреждений МС ГО, принято делить на медицинское, санитарно-хозяйственное и специальное.

К медицинскому имуществу относятся: медикаменты, кровь и кровеза­менители, биологические препараты, медицинские аппараты и приборы, пе­ревязочные материалы, дезинфицирующие средства и дезинфекционная аппаратура, хирургические инструменты, оборудование специализирован­ных отделений, лабораторное и аптечное имущество.

К санитарно-хозяйственному имуществу относятся: нательное и постель­ное белье, хозяйственная и больничная мебель, производственное и кухонное оборудование, инвентарь, столовая и чайная посуда, одежда, обувь и др.

К специальному имуществу относятся: средства индивидуальной защи­ты органов дыхания и кожных покровов, дозиметрическая аппаратура, при­боры химической, бактериологической разведки и питание к ним, техничес­кие средства связи и оповещения, медицинские средства индивидуальной защиты, электроосветительные средства, съемное оборудование для транс­портных средств, типовое санитарное оборудование - ТСО, универсальное санитарное приспособление для грузовых автомобилей - УСП-Г и др.

По учетному признаку медицинское имущество делится на расходное и инвентарное. К расходному имуществу относятся медикаменты, биологичес­кие препараты, перевязочный материал (расходное имущество одноразово­го или короткого срока использования). Оно списывается по расходному до­кументу (рецепт, накладная, требование) сразу после его отпуска из аптеки (склада). Инвентарное имущество должно находиться в пользовании в тече­ние установленного срока, после которого, с учетом его технического состо­яния, может быть списано по акту.

Основными источниками снабжения медицинских формирований и уч­реждений ГО медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным иму­ществом являются:

1. Имущество длительного хранения - запасы медицинского, санитарно-хозяйственного и специального имущества целевого назначения и цент­рализованного обеспечения МС ГО. Оно накапливается по решению Прави­тельства РФ за счет федерального бюджета и хранится на складах длитель­ного хранения Медицинских центров "Резерв" в загородной зоне.

Ответственность за его хранение возлагается на органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. Это имущество выда­ется со складов с введением общей готовности ГО.

2. Неснижаемые запасы основных видов медицинского имуще­ства — имущество, накапливаемое медицинскими учреждениями для нужд МС ГО в строго определенном объеме и номенклатуре из расчета на больничную койку мирного времени для работы на опре­деленный срок.

3. Имущество текущего довольствия - это имущество отпускается ме­дицинским учреждениям для повседневной работы. В мирное время меди­цинское имущество текущего довольствия находится в основном в аптечной сети (аптека, аптечные склады, базы). Каждая аптека имеет определенный запас медикаментов, перевязочного материала в пределах двух-трехмесячной потребности.

4.Запасы медицинского имущества, накапливаемые ЛПУ для медицинс­кого обеспечений при ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

5.Имущество, приписанное к МС ГО по решению суженного заседания (СЗ) соответствующих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления от других служб ГО и учреждений.

Основными требованиями, предъявляемыми к имуществу МС ГО, явля­ются комплектность и удобство в обращении. Комплектность предусматри­вает создание наборов необходимых медикаментов, инструментов и аппа­ратов, другого имущества по видам медицинской помощи или функциональ­ным подразделениям.

Комплект медицинского имущества рассчитан на оказание медицинс­кой помощи определенному количеству пораженных или выполнение опре­деленного комплекса медицинских мероприятий (объема медицинской по­мощи). Примером комплектов могут служить различного рода аптечки, сум­ки (АИ-2, сумка санитарная).

К органам управления медицинским снабжением относятся производ­ственное объединение "Фармация» и территориальное производственное объединение «Медтехника», имеющиеся во всех республиках в составе РФ, краях, областях и крупных городах. В распоряжении этих органов находятся учреждения медицинского снабжения, склады, аптеки, аптечные киоски, ма­газины медицинской техники.

Общее руководство медицинским снабжением осуществляют началь­ники МС ГО. Основным документом, определяющим действия работников медицинского снабжения, является план медицинского снабжения. Он вклю­чает в себя содержание, объем и сроки проведения мероприятий, ответствен­ных исполнителей и их дублеров, силы и средства, вопросы и объемы взаи­модействия имеющимися запасами медицинского имущества с медицинс­кой службой Вооруженных Сил. В плане должен быть разработан также вопрос защиты всех видов имущества от оружия массового поражения (от загрязнения РВ, ОВ и БС). План медицинского снаб­жения в мирное время не реже одного раза в год корректируется.

Оснащение медицинских формирований и медицинских учреждений и производится согласно табелям оснащения. Табелем называется перечень имущества, предназначенного для оснащения формирований и учреждениями ми ГО с указанием количества его по каждому предмету. Наличие имущества по табелю оснащения полностью обеспечивает работу того или иного формиро­вания или учреждения МС ГО по оказанию предусмотренного вида медицинс­кой помощи определенному количеству пораженных за определенный срок.

Санитарные дружины оснащаются по табелю оснащения за счет тех уч­реждений, объектов экономики, на базе которых они создаются. СД, входя­щие в состав формирований ГО повышенной готовности, обеспечиваются имуществом за счет медицинского имущества длительного хранения. Отря­ды первой медицинской помощи первоначально обеспечиваются за счет имущества текущего довольствия лечебного учреждения-формирователя. ОПМ повышенной готовности обеспечиваются за счет имущества длитель­ного хранения, которое рассчитано на оказание первой врачебной помощи d 000 пораженных в течение 3 суток. Отряды и бригады специализированной медицинской помощи (ОСМП и БСМП), а также специализированные проти­воэпидемические бригады (СПЭБ), обеспечиваются имуществом за счет иму­щества текущего довольствия формирующих их медицинских учреждении согласно табелю оснащения.

Подвижные госпитали МС ГО медицинским, санитарно-хозяиственным и специальным имуществом обеспечиваются за счет запасов, хранящихся на складах длительного хранения в соответствии с табелем. Дальнейшее пополнение госпиталей медицинским имуществом осуществляется установ­ленным порядком.

Для развертывания дополнительных больничных коек здравоохранения создаются запасы имущества на складах медицинских центров «Резерв» на этих складах в первую очередь хранится медицинское и другое имущество для головных больниц (ГБ), а также запасы специального имущества для всех медицинских учреждений МС ГО.

Большое значение для приведения в готовность и организации работы формирований и учреждений МС ГО имеет своевременное получение иму­щества со складов, для чего к этим складам в мирное время приписываются погрузочные команды.

После возникновения очагов поражения неизбежно резко возрастает расход медицинского имущества, что потребует периодического пополне­ния его запасов в ходе спасательных работ. Порядок снабжения медицинс­ким и другим имуществом формирований и учреждений, участвующих в <жа-зании медицинской помощи пораженным, устанавливается соответствующим

начальником МС ГО.

Ответственность за пополнение медицинского имущества СД, работающих в очагах поражения, возлагается на начальников ОПМ, работающих на том же участке (объекте) ведения спасательных работ. Доставка медицинского иму­щества санитарным дружинам производится попутным транспортом, следующим из ОПМ в очаг поражения.

ОПМ пополняет израсходованное в ходе оказания первой врачебной помощи имущество со складов и баз ПО «Фармация» и ТПО «Медтехника».

Для оперативного и бесперебойного обеспечения медицинским имуще­ством работающих в очаге медицинских формирований и учреждений созда­ются подвижные аптечные летучки на автомашинах, катерах, вертолетах. Ком­плект аптечной летучки рассчитан на оказание медицинской помощи 300 пораженным. По опыту учений одна аптечная летучка может обеспечить медицинским имуществом 10 ОПМ при плече подвоза до 50 км. Штат аптеч­ной летучки состоит из 3 человек: начальника летучки (провизора или фар­мацевта), санитара (рабочего) и шофера.

Пополнение израсходованного имущества БСМП и ОСМП осуществля­ется теми лечебными учреждениями больничной базы МС ГО, где они рабо­тают, а СЭО и СПЭБ - формирующими их учреждениями. Обеспечение ле­чебных учреждений кровью и кровезаменителями осуществляется за счет развертывания в больницах отделений и пунктов переливания крови, а также областными, краевыми станциями переливания крови.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1074 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)