АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организационно-методическая работа. Санитарно-просветительная работа. Подготовка к работе по оказанию медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций

Прочитайте:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Подготовка к процедуре
  7. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. II. Индивидуальная работа.
  9. II. Оказание лечебной и профилактической помощи на 1 этапе в ЛПУ
  10. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,

 

Основной своей задачей считаю постоянно повышать свой профессиональный уровень:

1. регулярно читаю специальную медицинскую литературу – журналы «Педиатрия», «Вопросы охраны материнства и детства», «Русский медицинский журнал», медицинскую газету, различные монографии.

2. постоянно повышаю свой профессиональный уровень учебой на курсах усовершенствования.

3. активно участвую в подготовке и проведении занятий по плану, утвержденному администрацией санатория.

4. регулярно выступаю на врачебных конференциях по тематике диагностики, терапии, реабилитации на курорте соматических болезней.

Работа в санатории ведется по установленному распорядку дня. В санатории разработаны должностные инструкции для врачей, медицинских сестер, санитарок; разработаны инструктивно-методические указания по забору материала на лабораторные исследования. Имеются разработки по диагностике и лечению, инструкции по использованию новых лекарственных средств, их совместимости. Имеются памятки – рекомендации по оказанию посиндромной помощи и экстренной помощи больным с острыми отравлениями.

Санитарно-просветительная работа среди детей, как правило, проводится в виде индивидуальных бесед. При этом учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка.

За отчетный период выпустила санитарные бюллетени на темы:

v Грипп

v Профилактика кишечных заболеваний

v Профилактика детского травматизма

Подготовила и прочитала лекции для врачей на темы:

ü Дифтерия

ü СПИД

ü Вирусные гепатиты

Постоянно провожу противоэпидемиологическую работу, руководствуясь приказами: Приказ M3 390-90; Приказ МЗ 139; Приказ M3 408; Приказ M3 460, проводя плановые занятия с медицинским персоналом санатория.

Приказом 05-02 №485 от 04.09.1991 года в крае создана служба экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. У нас ежегодно проводятся занятия по чрезвычайным ситуациям. В чрезвычайных ситуациях дети представляют наиболее ранимый контингент населения. На занятиях отрабатываются алгоритмы действия персонала при следующих ситуациях:

1. вооруженные конфликты и локальные войны, в которых дети гибнут, получают ранения и травмы, становятся беженцами.

2. техногенные аварии и катастрофы, пожары, взрывы на производстве и транспорте, железнодорожные аварии, взрывы нефтегазопроводов, аварии на атомных станциях.

3. природные катастрофы – землетрясения, наводнения, засуха, ураганы.

 


 

Заключение

Как свидетельствуют данные моего отчета о проделанной работе за отчетный период, медицинская реабилитация детей на санаторно-курортном этапе достаточно эффективна, особенно, при хронических холециститах и хронических гастритах с повышенной секреторной функцией. Это можно объяснить тем, что дети в большей степени, чем взрослые реагируют на различные физические и эмоциональные нагрузки, в том числе и методы курортного лечения и при адекватных воздействиях эффективность терапии у них выше, так как очень высок уровень восстановительных возможностей.

По данным Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии после проведенного санаторно-курортного лечения выписалось со значительным улучшением и улучшением состояния здоровья 97,7 % детей, а у нас в санатории «Березы» – 98,1 %.

Таким образом, комплексное санаторно-курортное лечение, улучшая регуляцию между органами и системами, обладая мощным противовоспалительным, трофическим эффектом, является необходимым эффективным методом лечения детей и подростков.

Считаю, что нет необходимости направлять больных детей раннего возраста (до 5 лет) для бальнеологического лечения в другую климатическую зону при наличии местных источников лечебных минеральных вод. Большую нагрузку на адаптационные системы ребенка оказывает быстрое перемещение ребенка с востока на запад и обратно вследствие значительного сдвига привычных биоритмов. В связи с этим около 30 % детей дошкольного возраста переносят в санатории интеркурентные заболевания (ОРЗ, бронхит).

Таким образом, опыт лечения детей показал, что для повышения эффективности и качества санаторно-курортного лечения необходимо:

1. Наиболее полно использовать весь комплекс лечебных, природных и преформированных факторов курорта.

2. Разрабатывать и внедрять в практику новые и современные методы курортной реабилитации, участвовать в научно-практических работах, использовать опыт других здравниц курорта, активно участвовать во врачебных конференциях.

3. Дальнейшее укомплектование лечебно-диагностической базы санатория новейшим оборудованием и аппаратурой.

 

Возникла потребность в разработке комплексов курортного лечения контингента больных, приезжающих на оздоровление в санаторий на короткий срок (12 – 16 - 18 дней).

Расширять и совершенствовать санаторно-курортную помощь следует, решая одновременно вопросы окружающей среды и восстановления природных лечебных ресурсов — в этом залог долговечности курортов.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)