АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. О работе врача-педиатра

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

ОТЧЕТ

О работе врача-педиатра

Г. Ессентуки ЛПУ санаторий «Березы»

Рязанцевой Евгении Ильиничны

За 2009 2011 г.

г. Ессентуки, 2012 г
Оглавление

Введение

Лечебно-диагностическая работа.

Выводы и предложения.

Применение новых методик.

Организационно-методическая работа. Санитарно-просветительная работа. Подготовка к работе по помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Заключение

Рационализаторская и изобретательная работа.

Список литературы.


Введение

 

Ессентуки — бальнеологический, преимущественно питьевой курорт, расположенный на высоте 600 - 620 метров над уровнем моря, в предгорьях северного склона Главного Кавказского хребта, с горно-степным климатом.

Ессентуки – курорт гастроэнтерологического профиля, также на курорте лечатся больные с нарушением обмена веществ. Год его создания 1826. Основу гидроминеральной базы курорта Ессентуки составляют воды типа «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17», относящиеся к углекисло-гидрокарбонатно-хлоридно-натриевым водам средней минерализации, соответственно 6,8 — 7,2 г/л и 11,1 — 13,6 г/л.

По составу и соотношению химических ингредиентов «Ессентуки - Новая» соответствует хорошо известным водам, обладающим высокими лечебными свойствами - это такие, как Славяновская, Смирновская, Джермук.

Минеральные воды источников «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» высокоэффективны при ремиссии заболеваний органов пищеварения. При активности патологического процесса, среднетяжелых формах болезни целесообразнее назначать маломинерализованную воду «Ессентуки-Новая».

Помимо питьевого лечения на нашем курорте используют так называемые специальные способы применения минеральных вод внутрь: промывание желудка, кишечника, орошений и т. д., а так же для наружного применения в виде ванн.

Другим эффективным фактором при лечении больных гастроэнтерологического профиля и обмена веществ на нашем курорте является лечебная грязь. Она представляет собой пластическое коллоидное вещество консистенции густой мази. Источником лечебной иловой грязи на КМВ является озеро Большой Тамбукан, находящееся в окрестностях г. Пятигорска. По А. Щукареву, объем жидкой фазы грязи из озера Тамбукан составляет 82 %, объем твердой фазы — 18 %. Иловая грязь — неорганическая, образуется в озерах, лиманах под действием микроорганизмов.

Для бальнеологической оценки лечебной грязи большое значение имеет ее соленость, реакция среды, наличие в жидкой фазе грязи растворенных газов, органических веществ.

Иловые грязи характеризуются относительно невысокой теплоемкостью, низкой теплопроводностью и поэтому используются в лечебных целях в качестве теплового агента. Используются иловые грязи в виде аппликаций, температуры 38 - 400С.

Климатолечение также является мощным средством повышения эффективности санаторно-курортного лечения при заболеваниях пищеварительной системы и обмена веществ.

На курорте больной попадает в непривычную для него климато-географическую среду. Сохранение относительного постоянства гомеостаза в этих условиях достигается путем мобилизации приспособительных реакций акклиматизационного характера.

Цель климатолечения состоит в том, чтобы добиться благоприятных физиологических реакций организма больного ребенка, направленных на нормализацию и стимуляцию процессов его жизнедеятельности.

Перечисленные виды лечения и дополняющий его отдых оказывают положительное влияние на организм ребенка при условии соблюдения санаторно-курортного режима.

Отделение «Мать и дитя» в санатории «Березы» функционирует 33 года, оздоровительный лагерь – 12 лет. Здравница имеет лицензию и сертификат и первой квалификационной категории, в ней развернуто 250 коек, имеет современную материально-техническую и лечебно-диагностическую базу.

Специфической особенностью санатория является накопленный многолетний опыт работы с детьми в сочетании лечебно-оздоровительных, учебно-воспитательных мероприятий и отдыха.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 838 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)