АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Класс паукообразные

Прочитайте:
  1. A- I классу
  2. A- Классический
  3. CЕАР-классификация.
  4. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  5. I. Классификация и определения
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. I. Учение о неврозах как проблема. К вопросу о дефинициях и классификации невротических расстройств.
  8. II. Клинико-морфологическая классификация острого панкреатита.
  9. II. КЛИНИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ.
  10. II. Этиология и классификация

В мировой практике насчитывается свыше 1500 видов скорпионов. В на­шей стране встречается около 15 видов, относящихся к семейству хактоидов и бутоидов.

Скорпионы могут жить в местах как с влажным климатом’ (гигрофильные формы), так и в засушливых песчаных пустынях и полупустынях (ксерофильные формы), а также на высоких, сухих и безлесных плоскогорьях, за­щищенных от северных ветров. Это исключительно ночные животные. С на­ступлением рассвета они прячутся под камни, в углублениях почвы, в щелях различных построек и под корой деревьев. Гнезд не строят.

Питаются скорпионы пауками, многоножками, сенокосцами, различными насекомыми и их личинками. В неволе могут голодать до 1,5 лет. В экстре­мальных условиях возможен каннибализм. Живут несколько лет, в неволе до 10 лет. Самый большой их враг - ежи. По внешнему виду скорпионы напоминают речного рака. Окраска от жел­того до коричневого. Размеры, в среднем, около 5 см, однако некоторые тро­пические формы достигают 18 см. Их тело состоит из головогруди и брюшка. Головогрудь не сегментирована и несет 4 пары ходильных ног. Около рта располагаются небольшие членистые хелицеры и крупные клешневидные
педипальпы, служащие для ловли и удержания; добычи, которую они пора­жают жалом, изогнув брюшко. Последнее сегментировано и состоит из широкого переднебрюшья и узкого заднебрюшья. На конце заднебрюшья, на анальной лопасти, располагается ядовитая игла, особенно развита у бутоидов. В анальной лопасти имеются две ядовитые железы, выводные протоки которых проходят внутри иглы и открываются наружу вблизи ее вершины двумя отверстиями. Яд скорпионов относится к разряду нейротоксических. Дышат
скорпионы легкими.

Скорпионы - живородящие животные. Отрождают 15 — 30 скорпиончиков с беловатым покровом. Они забираются на тело матери и остаются там 10 -12 дней, а затем переходят к самостоятельному существованию.

Медицинское значение: ужаливания скорпиона чрезвычайно болезненны, а яд высоко токсичен и может приводить к смертельному исходу (особенно у детей). Кроме жгучей боли, в месте ужаливания развивается покраснение ко­жи, иногда появляются пузыри с жидкостью. К общетоксическим симптомам относятся: озноб, тошнота, головная боль, головокружение, слабость, расстройство сознания, слезотечение, судороги (особенно у детей) и др.

Доврачебная помощь состоит в обеспечении пострадавшему покоя, обез­боливания и тепла на область ужаливания. В дальнейшем обязательна вра­чебная помощь.

Каракурт Тип Членистоногие.

Класс Паукообразные. Отряд пауки.

Каракурт - широко распространенный паук в странах с теплым климатом. Излюбленные места обитания: целинная степь, предгорья, пустоши, берега арыков, заброшенные здания. На территории бывшего СССР они встречаются в Причерноморье, Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и Казахстане. Имеют типичное для пауков строение. Самки крупнее самцов и в среднем их разме­ры составляют 1,5 - 2 см. После копуляции самцы либо умертвляются сам­кой, либо сами вскоре погибают. Окраска либо черная ("черная вдова"), либо серая ("серая вдова") или же белая. На брюшке у самок имеется специфиче­ский рисунок, по которому их можно отличить от самцов. Так, у "черной вдо­вы" на брюшке имеется одна или две красновато - оранжевые или желтые

поперечные полосы и одна продольная, а у самцов красные пятна в центре белых-.

По достижению половозрелости самка строит гнездо в виде рыхлого ком­ка паутины. Оплодотворение происходит в июне-июле. Оплодотворенные самки мигрируют на новое место, где строят новое гнездо и с июля до сен­тября откладывают яйца в желтых коконах по несколько сотен в каждом. Мо­лодь зимует в коконах, а в апреле паучки выходят наружу, выпускают пау­тинную нить и ветром относятся от гнезда. К июню они достигают половой зрелости.

Наиболее агрессивными самки бывают в периоды миграции: в мае-июне, середине июля. Самцы обладают слабой ядовитостью и человека никогда не кусают.

Питается каракурт членистоногими, схватывая их хелицерами, которые находятся впереди рта с брюшной стороны головогруди. На концах хелицер открываются протоки ядовитых желез.

Врагами каракурта являются осы, наездники и ежи. Кладки яиц каракурта вытаптываются стадами овец.

Яд каракурта содержит нейротоксины. В момент укуса ощущается силь­ная боль, которая через 15-30 минут распространяется по всему телу. При этом больные жалуются на невыносимую боль в животе, пояснице и грудной области. Появляются симптомы общей интоксикации: головная боль, голово­кружение, рвота, сердцебиение, одышка и др. Характерны брондаспазм и за­держка мочеиспускания, дефекации. Возникают психомоторные расстрой­ства.

Медицинская помощь состоит из введения сыворотки и назначения сим­птоматического лечения.

При укусе не позднее 2-3 минут можно прижечь место укуса головкой горящей спички. Наложить жгут выше места укуса и выдавить 2-3 капли из места укуса.

Тарантул. Тип Членистоногие.

Класс Паукообразные. Отряд Пауки.

Тарантул - паук из семейства гликозид (пауков-волков). Распространен в пустынной, степной и лесостепной зонах. В нашей стране встречается до ши­роты городов Казани и Ельца, а по пескам речных долин - севернее.

Тарантул - бродячий паук длиной до 3,5 см-. Тело густо покрыто волоска­ми и кажется мохнатым: Верхняя часть тела буроватого, а нижняя - чернова­того цвета. Ноги длинные и поднимают тело высоко над землей. Он хороший бегун. На ногах чередуются темно-бурые и желтые полосы в форме колец. На переднем конце головогруди имеется 4 пары простых глаз. Хелицеры имеют вид сильно развитых коготков. У их основания располагаются ядовитые же­лезы. Педипальпы длинные. С их помощью паук поворачивает добычу во время еды. Тарантул ловит добычу (насекомых) на бегу или в отвесные ямки, вырытые хелицерами. Селится в норках, выстланных паутиной.

Наиболее' известен южнорусский тарантул длиной до 3 см. Живет в верти­кальных норах глубиной до 60 см. Ночью вылезает для охоты за насекомыми. Тарантулы размножаются в конце лета. Яйца откладывают в паутинный
кокон, охраняемый самкой. Весной из коконов выходят молодые паучки. Не­которое время самка носит их на себе. В этот период она бывает наиболее агрессивной.

В момент укуса тарантулом у человека наблюдается сильная боль, появля­ется отек и покраснение вокруг ранки. Боль держится около суток. Яд пауков вызывает интоксикацию, что проявляется в сонливости, ознобе, потливости, сердцебиении и разбитости. Иногда в рану заносится инфекция и развивается гнойное воспаление в месте укуса.

Лечение носит симптоматический характер.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 677 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)