АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первая помощь при переохлаждении и отморожении

Прочитайте:
  1. Hеотложная медицинская помощь и врачебная тактика в амбулаторных условиях при «остром животе» и абдоминальной боли.
  2. I помощь при эпилепсии.
  3. II. Первая помощь при кровотечениях и ранениях.
  4. III. Первая помощь при переломах.
  5. III. Помощь
  6. IV. Первая помощь при ушибах и вывихах.
  7. V. Первая помощь при ожогах.
  8. Авария. Жизнь после аварии. Психологическая помощь пострадавшим
  9. Активация ирригационного раствора с помощью ультразвука
  10. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

При поражении холодом различают общее действие холодовой травмы – замерзание и местное действие – отморожение.

Замерзание — это общая реакция организма на воздействие холода, проявляющаяся снижением температуры тела до 35°С с резким угнетением всех жизненных функций, вплоть до умирания. Замерзание быстрее происходит при высокой влажности и сильном ветре. В таких условиях замерзнуть можно при температуре воздуха +4 – +10°С в течение 10 – 12 часов. В холодной воде замерзание наступает быстрее за счет большой ее теплоемкости. В ледяной воде смерть от замерзания может наступить в течение 5-10 минут. Тяжелая физическая нагрузка и употребление алкоголя усиливают теплоотдачу, и смерть наступает быстрее.

В клиническом течении замерзания выделяют три стадии, на каждой из них при проведении правильных мероприятий по спасению человеку можно помочь.

1-я стадия – адинамическая. Пострадавший заторможен, у него возникают периоды эйфории, снижена критика к своему состоянию. Речь затруднена, отрывистая. Движения скованы, мышечная дрожь, способность передвигаться сохранена. Бледен. Артериальное давление повышено. Характер дыхания не изменен.

При дальнейшем воздействии низкой температуры наступает 2-я стадия замерзания – ступорозная. Пострадавший резко заторможен, безразличен к происходящему. Возможна утрата сознания. Отмечается напряжение мышц. Самостоятельные движения невозможны, находится в позе «скорчившегося человека». Дыхание редкое, поверхностное. Артериальное давление снижено.

При отсутствии помощи наступает 3-я стадия – судорожная. Пострадавший без сознания. Зрачки узкие. Сухожильные и другие рефлексы угнетены. Резкая бледность кожных покровов. Дыхание редкое.

Пульс прощупывается только на сонных артериях в виде единичных ударов в минуту. Вслед за этими явлениями наступает смерть. При своевременном обнаружении пострадавшего даже в этой стадии реанимация может быть успешной.

Помощь при замерзании заключается в согревании пострадавшего. Следует снять мокрую одежду, укутать его, дать горячее питье. Алкоголь категорически противопоказан из-за своего свойства расширять кожные сосуды и тем самым увеличивать теплоотдачу, что в нашей ситуации может оказаться губительным.

При развитии клинической смерти следует немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации. Пострадавшие подлежат срочной госпитализации. В пути следования и в стационаре продолжаются все начатые мероприятия, назначаются антибиотики широкого спектра действия для профилактики пневмоний.

Отморожение участков тела возникает за счет местного воздействия холода, чаще на открытые или дистальные (удаленные от центра) области: стопы, кисти. В механизме отморожения основную роль играют спазмы мелких сосудов, нарушение микроциркуляции крови в тканях, тромбообразование в сосудах, что приводит к развитию некроза пострадавших участков.

После воздействия холода отмечается скрытый период, когда кожа в зоне отморожения бледнеет и пострадавший жалуется на потерю чувствительности на этом участке. Вслед за скрытым наступает реактивный период. Его проявления зависят от глубины поражения тканей.

Различают четыре степени поражения. I и II степени соответствуют поверхностному поражению. При I степени отмечается синюшность кожи, мраморность, отек и боль. При II степени образуются пузыри с серозным прозрачным содержимым. III и IV степени - это глубокое поражение. При III степени пузыри наполнены геморрагическим содержимым. При IV степени отмечается некроз всех слоев кожи, подкожной клетчатки, мышц и кости. IV степень поражения заканчивается мумификацией и развитием влажной гангрены, что неминуемо приводит к потери части конечности.

Помощь при отморожении заключается в общем согревании пострадавшего и постепенном отогревании отмороженного участка. Для этого могут быть использованы теплые ванны, в которых постепенно, в течение 20 – 30 минут, повышается температура воды. После отогревания пострадавшего участка на него накладывают стерильную термоизолирующую повязку. Под ней происходит дальнейшее прогревание отмороженной области.

Повязку можно наложить следующим образом: пострадавшие ткани закрывают стерильной салфеткой, которую покрывают влаго- и воздухонепроницаемой тканью (целлофан, клеенка), затем слоем ваты и прибинтовывают марлевым бинтом. Для улучшения кровообращения в травмированных холодом тканях целесообразно применять сосудорасширяющие препараты (но-шпа, папаверин, никотиновая кислота). Термоизолирующую повязку следует наложить на месте обнаружения пострадавшего, до того как он будет доставлен в стационар.

Нельзя растирать отмороженные участки снегом, перчатками, так как можно внести инфекцию.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 612 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)