АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наложение косыночных повязок

Прочитайте:
  1. А) наложение жгута
  2. Виды бинтовых повязок
  3. Виды гипсовых повязок
  4. Виды мягких повязок.
  5. Виды повязок
  6. Гемостаз, наложение повязки.
  7. Естественные родовые пути с наложением акушерских щипцов
  8. И др. Операцию заканчивают наложением швов в каждом межзубном промежутке.
  9. Классификация повязок
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВЯЗОК

При оказании помощи пострадавшим с ранениями различных частей тела, чтобы зафиксировать стерильный материал на ранах, часто применяют косыночные повязки. При этом значительно сокращается время обработки ран, что позволяет своевременно оказать помощь большему числу пострадавших. Косыночные повязки имеют и свой недостаток: не совсем надежная фиксация перевязочного материала, но в экстремальных условиях этим обстоятельством можно пренебречь. Тем более что при правильном наложении косыночных повязок этот недостаток можно свести к минимуму.

Для таких повязок чаще всего используется треугольный платок из плотного материала размером 80x80x110 см.

Косыночная повязка на кисть и стопу (см. рис. 12). Косынку расстилают на столе, ее основание подворачивают два раза так, чтобы получился поясок шириной 1-2 см. Затем на косынку помещают руку пострадавшего таким образом, чтобы пальцы были направлены к вершине косынки. Верхний угол косынки откидывается, накрывая кисть и заходя за лучезапястный сустав. Концы косынки заворачиваются и перекрещиваются выше лучезапястного сустава, закрывая руку с обеих сторон, обматываются вокруг руки и завязываются узлом. Так же накладывают повязку на стопу.

 

Рис. 12. Косыночная повязка на кисть и стопу

Косыночная повязка на предплечье и голень (см. рис. 13) накладывается следующим образом: предплечье помещают на развернутую косынку, большая сторона треугольника которой обращена к локтевому суставу. Край косынки располагается на уровне лучезапястного сустава. Длинные концы (углы) косынки оборачивают вокруг предплечья и закрепляют булавками. Так же накладывают повязку и на голень.

Рис. 13. Косыночная повязка на предплечье

Косыночная повязка на локоть и коленный сустав (см. рис. 14) накладывается следующим образом: руку располагают на расстеленной на столе косынке так, чтобы предплечье находилось на основании косынки, а задняя поверхность плеча – на верхушке. Свободные концы косынки заворачивают на ладонную поверхность предплечья, перекрещивая на уровне локтевого сгиба. Затем концы оборачивают вокруг плеча, чтобы они прижимали верхушку косынки, и завязывают узлом выше локтевого сгиба. Узел, завязанный на локтевом сгибе, может вызвать отек от сдавления. Так же накладывают повязку на коленный сустав.

 

Рис. 14. Косыночная повязка на локоть

 

Косыночная повязка на верхнюю конечн ость (см. рис. 15) используется как поддерживающая для иммобилизации конечности.

Поврежденную руку сгибают в локте под углом 90 градусов. Косынку подводят под предплечье таким образом, чтобы вершина прямого угла была направлена в сторону локтевого сустава больной конечности. При этом один конец лежит на надплечье больной стороны, а другой свешивается вдоль туловища. После этого поднимают один конец косынки и перекидывают его через надплечье здоровой стороны. При транспортировке сидя концы связывают на задней поверхности шеи, при транспортировке лежа – на боковой поверхности, чтобы не было давления узла. После того, как связаны концы, вершину прямого угла вытягивают из-под плеча, огибают вокруг плеча и прикалывают булавкой на передней поверхности груди к косынке.

 

Рис. 15. Косыночная повязка на верхнюю конечность

Косыночная повязка на бедро (см. рис. 16) накладывается с помощью двух косынок. Первую прикладывают к наружной поверхности бедра верхушкой, направленной вверх. Оба свободных конца обвивают бедро, перекрещиваются на его внутренней поверхности и завязываются снаружи узлом. Другую косынку складывают в полоску, накладывают в виде пояска на поясе пострадавшего. Верхушку первой косынки пропускают под этот поясок, оттягивают вниз и фиксируют булавкой на внешней стороне бедра.

 

Рис. 16. Косыночная повязка на бедро

Малая чепцовая повязка (см. рис. 17) используется при ранениях и воспалительных заболеваниях в области темени, затылка и виска. Косынку накладывают на голову основанием на лоб и верхушкой, обращенной к затылку. Оба свободных конца проводят назад, перекрещивают на затылке, прижимая ими верхушку, и завязывают узлом на лбу. Свободно свисающую верхушку заворачивают вверх и закрепляют булавкой.

Косыночная повязка на живот накладывается аналогично предыдущей, но основание косынки проходит по животу и концы связываются сзади, на пояснице.

 

Рис. 17. Малая чепцовая повязка


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1302 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)