АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕНИЕ. Цель консервативного лечения первичных артрозов - восстановление кровообращения в тканях пораженного сустава

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I. Специфическое лечение.
  4. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  5. II Хирургическое лечение.
  6. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  7. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  8. II. Общее лечение.
  9. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. II. С вторичным вовлечением миокарда

Цель консервативного лечения первичных артрозов - восстановление кровообращения в тканях пораженного сустава. Терапия должна быть ком­плексной и включать не только медикаментозное лечение, но и физиотерапев­тическое, санаторно-курортное, а по показаниям и оперативное.

Средства микроциркулярного воздействия применяются для восстанов­ления системы микроциркуляции, т.к. именно сосуды микроциркуляторного русла являются распределителями крови непосредственно в тканях. С этой це­лью применяют различные средства, фармакогенез которых неодинаков: ангиотрофин, андекалин, депокалликреин, дильминал, инкрепан. Они назначаются в первой стадии заболевания у больных без явлений синовитиа в течении 3-х не­дель. При развитии воспаления в тканях сустава происходит усиленное образо­вание ферментов кининовой системы, что приводит к парезу сосудов и после­дующему тромбозу. Поэтому в этой стадии лучше использовать средства, инактивирующие кининовую систему. Их вводят в регионарное сосудистое русло или местно - в сустав. С этой целью применяют контрикал, залол, трасилол и др.

К средствам микроциркуляторного воздействия относятся АТФ, никоти­новая кислота, никошпан, троксевазин, продектин, трентал, доксиум, фосфоден, эсфлазин. Особое место занимает гепарин, который улучшает интракапиллярный кровоток и повышает переносимость тканей к гипоксии. Для улучшения усвоения кислорода тканями сустава применяют витамины группы В. Хорошо влияет на микроциркуляцию никотиновая кислота, снижая в крови содержание молочной и пировиноградной кислоты. Повышают резистентность тканей к ги­поксии глютаминовая кислота, АТФ, Ко-карбоксилаза. Нормализует метаболи­ческие процессы в тканях солкосерил, особенно при тяжелых поражениях. Кос­венно улучшают микроциркуляцию анти коагулянты непрямого действия.

Обезболивающая и противовоспалительная терапия. Наиболее рас­пространенным препаратом этой группы является аспирин. Он обладает проти­вовоспалительным, обезболивающим эффектом, улучшает микроциркуляцию. С этой же целью применяют пиразолоновые препараты (анальгин, амидопирин, бутадион, оксифенбутазон, бенетазон, азопропазон. Фепразон является наибо­лее перспективным препаратом этой группы, т.к. почти не оказывает воздейст­вия на желудочно-кишечный тракт и может назначаться даже при язвенной бо­лезни желудка. В ряду с ним стоит кетанов. Весьма эффективны нестероидные противовоспалительные препараты: индометацин, метиндол, напросин, напроксен, вольтарен, диклонат -Д. При этом следует помнить, что длительный прием индометацина способствует дегенерации хряща. Производные уксусной кисло­ты: вольтарен, аклофенак (мерван, приналгин), толметин (голектин), являются самыми мощными блокаторами синтеза простогландонов, они не влияют отри­цательно на обменные процессы хряща. Производные пропионовой кислоты назначаются в основном для обезболивания.

Базисные антиартрозные препараты способны улучшать обмен дис­трофически измененных суставных хрящей. К ним относят: румалон, мукар-трин, артепарон, хлорохин и др. Последний способен усиливать регенерацию хрящевой ткани после травм и дистрофических процессов. Главное влияние ба­зисных препаратов заключается в том, что они связывают ферменты, ответст­венные за повреждение хряща при артрозе.

Десенсибилизирующие препараты назначаются во всех стадиях артроза. Применяют димедрол, пипольфен, супрастин, тавегил и др. Подобным действи­ем, но в меньшей степени обладают аспирин, амидопирин, аскорбиновая кисло­та.

Внутрисуставное введение лекарственных препаратов получило ши­рокое распространение. Чаще всего вводят гормональные препараты (гидро-кортизон, дексаметазон, дипроспан и др.), которые уменьшают выход лизосомальных ферментов и альтерацию тканей, оказывая противовоспалительное, десенсибилизирующее действие, но могут усугублять дегенерацию хряща. По­этому их предпочитают вводить при тяжелых формах и степенях развития бо­лезни.

Воздействие на симпатическую нервную систему достигается блока­дами нервных стволов, узлов и сплетений, которые направлены на устранение болей и снятие мышечного спазма с последующим увеличением амплитуды движений в суставах.

Физиотерапевтические методы лечения направлены на стимулирова­ние обменных и трофических процессов, восстановление микроциркуляции, ак­тивизации процессов восстановления и уменьшение дистрофических процес­сов. При назначении ФТЛ учитывается стадия заболевания.

В начальных стадиях первичного артроза без явлений синовита назнача­ют для стимуляции обменных процессов индуктотермию, ДМВ, СМВ, СМТ, ультразвуковую терапию, радоновые, хлоридно-натриевые, скипидарные ван­ны, грязелечение. При этом следует учитывать, что у больных с острым нача­лом тепловые процедуры могут усиливать болевой синдром. В этих случаях на­значают фонофорез или электрофорез анальгина, апифора, а при явлениях си­новита - гидрокортизона, салицилата натрия, папаверина. Для стимуляции об­менных процессов в хряще назначают электрофорез цинка, лития, серы.

Аналгезирующим эффектом обладают УФ-облучение, синусоидальные, диадинамические токи, ультразвук.

Местно применяют компрессы с медицинской желчью, камфорным спир­том, повязки с вазелином, троксевазином.

ЛФК и массаж стимулируют кровообращение, тканевой обмен и способ­ствуют улучшению функции сустава. При обострении синовита ЛФК и массаж не показаны.

Санаторно-курортное лечение начинают проводить у больных I-II ст. без синовита в период ремиссии. Используют грязевые курорты, с хлоридными, натриевыми, радоновыми водами (Бобруйск, Летцы, Светлогорск и др.)

Ортопедические меры воздействия. Больным с деформирующим артро­зом необходимо соблюдать двигательный режим, направленный на разгрузку больного сустава, следует избегать продолжительной ходьбы, длительного стояния на ногах или пребывания в одной позе, не следует носить тяжести. При выраженном болевом синдроме необходимо при ходьбе пользоваться тростью или ходить с помощью костылей. С целью разгрузки больного сустава, даже в домашних условиях, следует применять манжетное вытяжение с грузом по оси ноги 2-3 кг. При резких болях, не проходящих от вышеперечисленных меро­приятий, можно применять фиксацию сустава гипсовой повязкой на 2-4 недели.

Деформирующий артроз - хроническое заболевание с тенденцией к прогрессированию, нередко требующее оперативного вмешательства.

Оператив­ное лечение завершает консервативное лечение при первичных артрозах и ре­комендуется при III ст. заболевания. Ключевым вопросом оперативного лече­ния является ликвидация болевого синдрома и восстановление опороспособности конечности. Очень желательно восстановление или сохранение движений в суставе. При вторичных артрозах оперативное лечение нередко является пер­вым мероприятием уже в начальной стадии процесса с целью ликвидации био­механических причин заболевания (инконгруентность, децентрация, неста­бильность) и прерывания его в начальных стадиях. Характер оперативных вмешательств зависит от этиологии артроза, его стадии и локализации.

При первичных деформирующих артрозах III стадии тазобедренного сус­тава применяются: - артродез (ликвидирует боли ценой формирования костно­го анкилоза); - артропластика; - остеотомии бедра; - краевая моделирующая резекция головки бедра и впадины; - эндопротезирование сустава.

Из вторичных коксартрозов наиболее часты диспластические на почве врожденной неполноценности сустава и посттравматические. Профилактикой артрозов при травмах является точное восстановление нормальных соотноше­ний в суставе (допустимый диастаз 1 -2 мм, При котором возможна регенерация гиалинового хряща).

В случаях дисплазии уже на ранних стадиях артроза рекомендуются кро­ме остеотомий бедра - остеотомии таза, т.е. внесуставные операции, улучшаю­щие взаимоотношение суставных поверхностей и увеличивающие площадь по­крытия головки бедра крышей вертлужной впадины, распределяя равномерно нагрузку на суставные поверхности.

При деформирующих артрозах коленных суставов прибегают чаще к коррегирующим остеотомиям с целью создания правильной нагрузки на сус­тавные поверхности. В крайних случаях проводят артродез. Эндопротезирова­ние сустава в нашей стране пока еще не получило должного распространения.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 725 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)