АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос. Дисциплина «анатомия и физиология человека»: предмет и методы исследования, значение для медработника

Прочитайте:
  1. A Увеличение числа предметов
  2. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  3. Cовременные методы лечения миомы матки
  4. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  5. I Дисциплина «Акушерство в ОВП»
  6. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  7. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. I. Нейрофизиология
  9. I. Основные методы обследования.
  10. I. Физиология щитовидной железы плода

В медицинском образовании одной из основных дисциплин является анатомия человека. Анатомические знания необходимы для мед. работников, так как это база следующего изучения ряда медицинских дисциплин. Анатомия – это наука изучающая форму и строение тела человека, всех его частей и органов в связи с их функцией, развитием и влиянием на них внешней среды. Физиология – наука о функциях живых биологических систем (отдельных клеток, органов, систем органов и организма в целом), о процессах протекающих в них и механизмах их регуляции.

Методы исследования в анатомии.

Современная наука, позволяет изучать строение тела человека не только на трупе.

*Антропометрия заключается в измерении тела человека и его частей с целью установления возрастных, половых, расовых и других особенностей физического строения, позволяющий дать количественную характеристику их изменчивости.

*Препарирование - древнейший метод исследования. Метод предусматривает рассечение трупа с целью выделения намеченного объекта (сосуд, нерв, орган или его часть) из окружающих тканей для последующего изучения его строения, формы, размеров, положения, взаимоотношения с окружающими органами и тканями, проекции на скелет и кожные покровы.

*Метод применяется с XVII - XVIII веков. Под этим подразумевают заполнение полостей, щелей, просветов, трубчатых структур в человеческом теле окрашенной или бесцветной уплотняющей массой. Это часто делают в целях получения слепка исследуемой полости или сосуда, а также для того, чтобы этот сосуд легче было отделить от окружающих тканей. В настоящее время метод инъекции применяется, главным образом, для изучения кровеносных и лимфатических сосудов.

*Метод просветления основан на обработке жидкостями разного состава изучаемых тканей и органов. В результате объект исследования становится относительно прозрачным и доступным для изучения.

*Метод коррозии предусматривает обработку изучаемого объекта крепкими кислотами или щелочами для расплавления тканей органа. Введенная в полости или просветы сосудов и впоследствии затвердевшая инъекционная масса сохраняется в виде слепка, повторяющего форму и протяженность полостей, каналов, сосудов.

*Метод окраски основывается на способности отдельных структур (например, нервной ткани и др.) к избирательной окраске. Используют разные красители животного и растительного происхождения (гематоксилин), соли разных металлов (золота, серебра), анилиновые красители (фуксин, метиленовый синий и др.).

*Стереоморфологический метод предложен В. П. Воробьевым. Он заключается в сочетании метода препарирования (макро-микроскопия) с методами просветления, окрашивания и просвечивания в проходящем свете.

*Рентгенологические методы - рентгеноскопия и рентгенография - дают возможность изучать анатомию не только на трупе, но и на живом человеке; эти методы составляют специальный раздел анатомии - рентгеноанатомию.

Прижизненное изучение строения человека возможно и с помощью других методов, например внешнего осмотра, ощупывания - пальпации, выстукивания - перкуссии, выслушивания - аускультации, а также с применением ряда специальных оптических инструментов: бронхоскопа, гастроскопа, цистоскопа и др. - для осмотра и изучения внутренней поверхности полых органов - эндоскопия.

При морфологических исследованиях в настоящее время применяют также различные сложные современные методы (специальные окраски, радиоизотопная методика, электронная микроскопия и др.), позволяющие выявлять очень тонкие структуры на клеточном и субклеточном уровне и изучать процессы, происходящие в этих структурах.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 6529 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)