АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пороки развития. Пороки развития селезенки связаны с нарушением внутриутробного развития ребенка

Прочитайте:
  1. DS. :ФКУ, позднее выявление, отставание психомоторного развития.
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. F80-F89 РАССТРОЙСТВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) РАЗВИТИЯ
  4. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  5. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  6. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  7. III. Шунты справа налево ( «синие пороки» -тетрада, ТКС, общий артериальный ствол, атрезия трехстворчатого клапана)
  8. IV. Показатели физического развития населения.
  9. IX. Задержка полового развития
  10. V1:Клинико-рентгенологические аспекты развития зуба

Пороки развития селезенки связаны с нарушением внутриутробного развития ребенка.

Полное отсутствие органа (аспления) встречается очень редко и всегда сочетается с пороками развития других органов, обычно патологией сердечнососудистой системы. На состоянии организма этот порок никак не сказывается и выявляется только при инструментальном обследовании.

Изменение положения органа в брюшной полос ти вариабельно. Селезенка может располагаться справа или находиться в грыжевом мешке (если есть сопутствующая диафрагмальная или пупочная грыжа). Болезненных ощущений это не вызывает. При удалении грыжи селезенку также удаляют.

Добавочная селезенка выявляется только при радионуклидном исследовании, причем дополнительных селезенок может быть несколько – от одной до нескольких сотен (в таком случае они имеют очень маленькие размеры). При некоторых заболеваниях крови (лимфогранулематозе, гемолитической анемии и т. п.) в рамках лечения их удаляют. Если патологии нет, порок вмешательства не требует, поскольку никак не сказывается на здоровье.

Появление «блуждающей» селезенки связано с изменением формы органа (селезенка очень вытянута в одном направлении или имеет «изрезанные» края) и со слабостью связок, соединяющих его с окружающими тканями. Сама по себе патология лечения не требует, но в случае перекрута ножки, когда возникает острая нетерпимая боль в животе, селезенку удаляют.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)