АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Селезенка симптомы болезни

Прочитайте:
  1. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  2. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  3. I. Инфекционные болезни
  4. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  5. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  6. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  7. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  8. II. Сердечный приступ (инфаркт миокарда). Характерные признаки (симптомы).
  9. II. Симптомы, обусловленные внеторакальным распространением опухоли
  10. III. Анамнез болезни

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо – Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кафедра хирургических болезней № 2

 

Заболевания селезенки

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ 5-6 КУРСОВ ЛЕЧЕБНОГО, ПЕДИАТРИЧЕСКОГО И МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ ПО ХИРУРГИИ

 

Составители: проф., д.м.н. Тотиков В.З., асс. Калицова М.В., асс. Тотиков З.В., асс. Медоев В.В., асс. Бирагова Д.Ф.

 

ВЛАДИКАВКАЗ 2014г.

Селезенка симптомы болезни

Селезенка - мало изученный орган человеческого тела. Как сказал один физиолог: «О селезенке, господа, мы ничего не знаем. Вот все о селезенке

Селезенка действительно является одним из самых таинственных наших органов. Принято считать, что человек без селезенки может спокойно жить – ее удаление не является катастрофой для организма.

Ученые знают, что селезенка в период детства играет некоторую роль в образовании крови и что она борется с заболеваниями крови и костного мозга, такими как малярия и малокровие. Но вот что интересно: если селезенку удалить из организма, эти жизненно важные процессы будут все равно продолжаться! Создается такое впечатление, что другие органы могут взять на себя функции селезенки, хотя утверждать это наверняка нельзя.

Итак, селезенку трудно назвать жизненно важным органом, и все же отрицать ее значимость нельзя – такая позиция будет, мягко говоря, безответственной. Как и у любого другого органа нашего тела, у селезенки есть свои важные функции, пусть и не до конца изученные. Бывают у нее и свои проблемы, которые могут весьма негативно сказаться на общем состоянии нашего организма. Как лечить селезенку народными средствами смотрите тут.


Строение

Селезенка представляет собой непарный внутренний орган бобовидной формы, расположенный в левом верхнем отделе брюшной полости позади желудка, соприкасающийся с диафрагмой, петлями толстого кишечника, левой почкой,поджелудочной железой. Двумя связками, удерживающими ее в одном положении, селезенка соединена с желудком и диафрагмой. Укрепляет орган и специфическая оболочка, плотно покрывающая все органы брюшной полости, – брюшина.

Селезенка располагается на уровне IX–XI ребер, ориентирована спереди назад, на 4–5 см не доходя до позвоночника. Орган невелик – весит всего 200–250 г, причем чем старше человек становится, тем меньше вес селезенки. Размеры этого органа составляют 12x7x4 см. В норме селезенку на ощупь определить не удается – она не выступает из-под ребер.



Снаружи селезенка покрыта плотной эластичной оболочкой, перемычки которой распространяются внутрь органа, образуя каркас из соединительной ткани. И в оболочке, и в перемычках встречаются мышечные волокна, благодаря которым селезенка может растягиваться до определенных размеров, не разрываясь. Ткань органа называется пульпой. Она бывает двух видов: красная и белая. Красная пульпа похожа на трехмерную рыбачью сеть, волокна которой – опорные клетки, переплетенные между собой, а ячейки заполнены клетками, поглощающими «обломки» эритроцитов, разрушающихся в селезенке, и инородными для организма частицами. Вся «сеть» пронизана многочисленными мелкими кровеносными сосудами – капиллярами. Из них кровь просачивается прямо в пульпу.

Белая пульпа образована скоплениями некоторых видов белых клеток крови, лейкоцитов, поэтому она похожа на светлые островки, окруженные красным морем капилляров. К белой пульпе относятся и мелкие лимфатические узелки, которых в селезенке великое множество.

Границу между красной и белой пульпой образуют специфические клетки, отвечающие за иммунную защиту организма. Такое строение органа позволяет ему совмещать несколько разных функций.

Самая главная функция селезенки – кроветворная. Как источник клеток крови селезенка работает только у плода. У родившегося младенца эту функцию на себя берет костный мозг, а селезенка, по представлениям физиологов, лишь управляет его деятельностью и синтезирует некоторые виды лейкоцитов. Известно, что в экстремальных условиях этот орган способен вырабатывать и эритроциты, и лейкоциты. Кстати, к таким экстремальным условиям относятся и некоторые заболевания. Причем в этих случаях образуются не нормальные, здоровые клетки, а патологические, губительно влияющие на организм.

У взрослого человека селезенка является «кладбищем» проживших свой срок клеток крови. Тут они разрушаются на отдельные элементы, а железо, бывшее в гемоглобине, утилизируется.

Селезенка имеет значение и как орган системы кровообращения. Но в действие она вступает, когда количество крови в организме резко уменьшается: при ранениях, внутренних кровотечениях. Дело в том, что в ней всегда есть запас эритроцитов, которые при необходимости выбрасываются в сосудистое русло.

Селезенка контролирует кровоток и кровообращение в сосудах. Если эта функция выполняется недостаточно, то появляются такие симптомы, как неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, подкожные застои крови, легко возникает кровотечение внутренних органов.

Селезенка также является органом лимфатической системы. Это не кажется странным, если вспомнить о строении белой пульпы. Именно в селезенке образуются клетки, уничтожающие проникающие внутрь организма бактерии и вирусы, а сам орган работает как фильтр, очищающий кровь от шлаков и инородных частиц.

Этот орган участвует в обмене веществ, в нем образуются некоторые белки: альбумин, глобин, из которых в дальнейшем формируются иммуноглобулины, защищающие наш организм от инфекции. Сама селезенка снабжается кровью через крупную артерию, закупорка которой ведет к гибели органа.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)