АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воспаление селезенки

Прочитайте:
  1. B) увеличение селезенки
  2. H) Увеличение селезенки
  3. IV. ВОСПАЛЕНИЕ
  4. Абсцесс селезенки
  5. Альтеративное воспаление.
  6. Амилоидоз селезенки
  7. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Апластические анемии – угнетение костно-мозгового кроветворения без увеличения л/у, селезенки и печени.
  9. АСЕПТИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ (СИНОВИТ) КОЛЕННОГО СУСТАВА (GONITIS ASEPTICA)
  10. Б. Хроническое воспаление клеток решетчатого лабиринта

Воспаление селезенки (спленит, лиенит) редко протекает без сопутствующего воспаления оболочки, покрывающей как саму селезенку, так и органы брюшной полости и печени. Как изолированное заболевание оно практически не встречается, а возникает при тяжелых инфекциях (туберкулезе, бруцеллезе, туляремии и т. п.), в некоторых случаях протекает как реакция на поражение печени или кишечника. Возможен аллергический характер заболевания.

Если воспаление не затрагивает брюшину, спленит внешне никак не проявляется – жалоб у больного не бывает, недуг обнаруживается при врачебном осмотре или диагностическом исследовании. При вовлечении в процесс брюшины возникает острая боль в животе, возможны тошнота, рвота, повышение температуры тела до 37,2—37,5 С – картина очень похожа на острый аппендицит. Селезенка увеличивается, становится чувствительной при прощупывании.

Если воспаление селезенки становится следствием поражения печени, больной жалуется на боль в правом и тяжесть в левом подреберье, иногда боль появляется во всей брюшной полости. Характерны отсутствие аппетита, тошнота, повышение температуры тела, изменение состава крови. В некоторых случаях появляются желтуха и зуд кожи.

Диагноз всегда основывается на данных ультразвукового исследования, при котором выявляются увеличение селезенки, изменение структуры ткани.

Какого-то специфического лечения спленита не существует. Воспаление лечат, как и во всех других случаях: назначают антибиотики, противовоспалительные, обезболивающие и противоаллергические средства. Обязательно вводят витамины В12, В6 и С. Хороший эффект дает магнитотерапия, проводимая как аппаратным методом в больничных условиях, так и дома с помощью обычных магнитов: магниты располагают в области левого подреберья, один северным полюсом на животе, второй – южным полюсом на спине.

Большую помощь в терапии оказывают лекарственные растения.

Большой арсенал средств предлагают гомеопаты:

1) при первых признаках болезни следует принимать Аконит 3 и Меркуриус солюбилис 3 попеременно каждые 2 часа;

2) при дискомфортных ощущениях в левом подреберье, болях при движении рекомендуется Нукс вомика 3;

3) при жгучих, колющих болях в левом подреберье, сопровождающихся тошнотой (или рвотой) и расстройством стула, сильной жажде – Арсеник 3;

4) при воспалении селезенки, сопровождающемся слабостью и ознобом, – Хина 3;

5) при лиените, возникшем после травмы, – Арника 2 каждые 2 часа по 2–3 капли;

6) при длительно текущем заболевании – Лико подиум 6 и Сулъфур 5 по 1 приему через день.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 615 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)