АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальный диагноз. У данного пациента следует проводить с острым гепатитом В, желтушной формой иерсиниоза (так как данное заболевание отличается выраженным полиморфизмом

Прочитайте:
  1. VII. Дифференциальный диагноз
  2. XIII. Дифференциальный диагноз
  3. Бронхиальная астма. Клиника. Диагностика. Дифференциальный диагноз. Лечение. Профилактика. Прогноз. Осложнения.
  4. Ваш диагноз.
  5. Возраст - не диагноз.
  6. Где локализуется очаг поражения ? Какие симптомы подтверждают это ? Поставьте диагноз. Какие дополнительные методы обследования позволят уточнить диагноз ? Назначьте лечение.
  7. Граф логической структуры к практическому занятию «Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии».
  8. Граф логической структуры к практическому занятию «Дифференциальный диагноз при гепатомегалии».
  9. ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТЕМЫ: ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ КРОВОТЕЧЕНИИ
  10. Д. Дифференциальный диагноз

У данного пациента следует проводить с острым гепатитом В, желтушной формой иерсиниоза (так как данное заболевание отличается выраженным полиморфизмом клинических симптомов).

I. Дифференциальный диагноз с острым гепатитом В:

1.При гепатите В в эпиданамнезе играют роль: в\в инъекции, в том числе и в\в введение наркотиков, операции, переливание крови, посещение стоматолога за последние 6 месяцев, увлечение татуировками, пирсингом, случайные половые связи. Таким образом гепатит В – инфекция с парентеральным и вертикальным механизмом передачи, гепатит А – фекально-оральный, основной путь - водный. Все эти факторы пациент отрицает, при осмотре не выявлены татуировки, пирсинг, кроме того в эпиданамнезе пациента имеется указание на периодическое употреблению некипяченой воды из-под крана, что говорит в пользу гепатита

2.Клинические данные: при гепатите В – подострое начало, заболевание начинается с недомогания, слабости, быстрой утомляемости, нарушения сна, температура – чаще субфебрильная У данного пациента – тоже отмечалось недомогание, слабость, но начало заболевания было все же острым, интоксикация более выраженная, что говорит в пользу гепатита А.

Преджелтушный период при гепатите В протекает по артралгическому (пациентов беспокоят упорные, умеренной интенсивности боли в суставах, часто возникают в ночные часы, возможно появление уртикарных элементов), астено-вегетативному, смешанному варианту, а при гепатите А – по гриппоподобному, диспепсическому и смешанному варианту. У данного пациента преджелтушный период протекал по гриппоподобному варианту (у пациента имелись жалобы на сильную слабость, потливость, озноб, головокружение, температура тела в первые сутки до 39,1°С, в последующие 3 дня –37,5ºС), что говорит в пользу гепатита А.

В период разгара общими признаками могут быть наличие синдрома желтухи, гепатомегалия, темная моча и светлый стул, однако при гепатите В отсутствует улучшение после появления желтухи: нарастает слабость, недомогание, аппетит снижается вплоть до анорексии, потеря работоспособности. При вирусном же гепатите А с развитием синдрома состояние пациентов, наоборот, улучшается, что наблюдалось у данного пациента слабость, потливость, озноб – уменьшились.

3.Лабораторные данные: при гепатитах А и В – лимфомоноцитоз, повышение общего билирубина за счет прямой фракции, гиперферметемия, повышение тимоловой пробы, однако при гепатите В тимоловая проба будет повышена незначительно, при вирусном гепатите А тимоловая проба значительно повышена, что наблюдается у данного пациента.

4. Специфическая диагностика: при вирусном гепатите В обнаружение

HBsAg, HBеAg HBcor Eg М методом ИФА, HBV DNA методом ПЦР. При вирусном гепатите А обнаружение анти HAV Eg М в крови методом ИФА, HAV Ag в кале. У данного пациента обнаружен: анти HAV Eg М, что безусловно говорит в пользу гепатита А.

II Дифференциальный диагноз с желтушной формой иерсиниоза:

1.При иерсиниозе в эпиданамнезе играют роль: употребление инфицированных фруктов, овощей (капуста, морковь, редис, свекла, лук, картофель), длительно хранящихся на овощебазах. Пациент покупает овощи в магазине, регулярно употребляет салаты из свежих овощей.

2.Клинические данные: при иерсиниозе и вирусном гепатите А начало заболевания острое, выражены признаки интоксикации, общая слабость, адинамия, нарушение сна, головная боль, потливость, озноб. Однако, температура при иерсиниозе 38-40ºС, нарастает в последующие дни, часто с большими суточными размахами в 2-3ºС, длительная температурная реакция – до 2-3 недель, при вирусном гепатите А чаще характерна субфебрильная температура, что наблюдается у данного пациента. При гепатитной форме иерсиниоза с первых дней болезни наблюдается развитие множества симптомов, т.е. одновременно с появлением первых признаков могут наблюдаться боли в животе в области эпигастрия, правом подреберье, кроме того характерны симптомы гастроэнтерита: тошнота, диарея, рвота, умеренные катаральные явления, увеличение периферических лимфоузлов. Гепатит А – заболевание цикличное, что прослеживается у данного пациента. Кроме того при иерсиниозе с развитием желтухи состояние пациентов не улучшается, а наоборот – ухудшается, характерно поражение суставов (боли в суставах кистей, стоп, коленных, локтевых, суставы отечны), возможно появление полиморфной пятнисто-папулезной энантемы, развитие реактивного панкреатита, дизурических явлений. Для гепатита А с появлением желтухи состояние улучшается, не характерена такая полиморфная картина заболевания (с поражением кожи, кишечника, почек, поджелудочной железы), что наблюдается у данного пациента.

3.Лабораторные данные: в ОАК при гепатитах А – нормопения (что наблюдаем у данного пациента) возможно развитие лимфомоноцитоза, при иерсиниозе в ОАК – нейтрофилез, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ. В биохимическом анализе крови при гепатитной форме иерсиниозе и гепатите А повышение общего билирубина за счет прямой фракции, гиперферметемия, однако чаще всего при иерсиниозе билирубин, АЛТ И АСТ – повышены умеренно, в то время как при гепатите А данные показатели могут достигать значительных цифр, что наблюдается у данного пациента, кроме того при гепатите А – значительно повышена тимоловая проба (наблюдается у данного пациента), при иерсиниозе тимоловая проба – в пределах нормы.

Таким образом, при иерсиниозе, в отличие от гепатита А, имеется температурная реакция на фоне желтухи, полиочаговость поражения, в ОАК - нейтрофилез, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ.

4. Специфическая диагностика: при вирусном гепатите А обнаружение анти HAV Eg М в крови методом ИФА, HAV Ag в кале. У данного пациента обнаружен: анти HAV Eg М, что безусловно говорит в пользу гепатита А. При иерсиниозе – выделения возбудителя из кала, мочи, реже – зева и крови.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)