АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биогенные стимуляторы

Прочитайте:
  1. Адреностимуляторы
  2. Бета-адреностимуляторы, применяемые при бронхиальной астме
  3. Биогенные амины
  4. Биогенные амины.
  5. Биогенные амины. Локализация и функция дофамина, норадреналина и серотонина.
  6. Вальпроаты (стимуляторы центральных ГАМК-ергических процессов)
  7. Иммуностимуляторы
  8. Иммуностимуляторы
  9. Медицинские препараты (Стимуляторы)

Биогенные стимуляторы - лекарственные препараты, стимулирующие процессы регенерации ворганизме и оказывающие тонизирующее влияние; некоторые из них обладают также болеутоляющим и рассасывающим действием.

 

Экстракт алоэ жидкий (ExtractumAloefluidum) применяется в виде подкожных инъекций по 1 мл (1 ампула) ежедневно в течение 30 дней.

 

ФиБС в ампулах (Fibsinampullis) вводится подкожно по 1 мл ежедневно в течение 30 - 35 дней.

 

Гумизоль (Gumisolum) вводится внутримышечно по 1-2 мл 1 раз в день в течение 20 - 30 дней. Этот же препарат может вводиться с помощью гальванического тока.

 

Румолон (Rumolonum) назначается внутримышечно: в первый раз - 0,3 мл, во второй - 0,5 мл, а затем - по 1 мл. Инъекции производятся через день в течение 6 недель.

 

Стекловидное тело (Corpusvitreum) обладает рассасывающим и обезболивающим действием. Препарат вводится подкожно по 2 мл ежедневно в течение 10-15 дней. Противопоказания: острые инфекционные заболевания и воспалительные явления, декомпенсированные заболевания сердца, печени и почек, злокачественные опухоли.

 

Плазмол (Plasmolum) обладает десенсибилизирующим и обезболивающим действием. Назначается в виде подкожных инъекций по 1 мл ежедневно или через день; на курс- 10 инъекций.

 

Противопоказания: заболевания сердца и почек в фазе декомпенсации.

 

Пирогенал (Pyrogenalum) - сильный стимулятор восстановительных процессов в нервной ткани, увеличивает проницаемость гемато-энцефалического барьера. Вводится внутримышечно 1 раз в день в постепенно увеличивающейся дозировке от 25 до 800-1000 МПД (минимальная пирогенная доза); в каждом случае оптимальная доза подбирается строго индивидуально, в зависимости от переносимости. Возможные побочные явления: повышение температуры до 37 - 37,8°, озноб, головная боль, тошнота, боль в пояснице. Нерезко выраженные побочные явления не являются основанием для отмены препарата; в некоторых случаях приходится лишь уменьшить дозу. Противопоказания: острые лихорадочные заболевания, беременность; в меньших дозах препарат назначается при гипертонической болезни, диабете и лицам старше 60 лет.

Торфот (Torfotum) вводят подкожно по 1 мл ежедневно в течение 30—45 дней, под конъюнктиву — по 0,2 мл через день в течение 1 мес. Форма выпуска: ампулы по 1 мл.

В неврологии ФиБС, пелоидодистиллят, торфот, гумизоль, экстракт плаценты, полибиолин применяют при хроническом и подостром радикулите, плекситах, миалгии.

АПИЛАК (Apilacum)

Сухое вешество нативного маточного молочка.

 

Фармакологическое действие. Биогенный стимулятор.

 

Показания к применению. Гипотрофия (расстройство питания) и анорексия (отсутствие аппетита) у детей грудного и раннего возраста, гипотония (пониженное артериальное давление), нарушение питания у реконвалесцентов (выздоравливающих), невротические расстройства, нарушения лактации (молокообразования) в послеродовом периоде, себорея (заболевание кожи, связанное с нарушением функции сальных желез) кожи лица.

Способ применения и дозы. Детям от 0,0025 г до 0,005 г в виде свечей 3 раза в сутки в течение 7-15 дней. Взрослым сублингвально (под язык) по 0,01 г 3 раза в день в течение 10-15 дней; при себорее кожи лица кремы, содержащие 0,6% препарата.

Побочное действие. При повышенной индивидуальной чувствительности нарушения сна.

Противопоказания. Болезнь Аддисона (снижение функции надпочечников), идиосинкразия (наследственная повышенная чувствительность) к препарату.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,01 г в упаковке по 25 штук; свечи в упаковке по 10 штук по 0,005 г и по 0,01 г.

БЕФУНГИН (Befunginum) Синонимы: Иннотин.

Полугустой экстракт, полученный из грибных наростов (березового гриба чаги), образуемых на березах фитопатогенным паразитом Inonotusobliguus. К экстракту добавлены соли кобальта (1% хлорида или 1,5% кобальта сульфата).

Фармакологическое действие. Биогенный стимулятор.

Показания к применению. В качестве симптоматического (улучшающего самочувствие, но не влияющего на непосредственную причину заболевания) средства у больных со злокачественными опухолями различной локализации, а также при хронических гастритах (воспалении желудка) и дискинезиях (нарушении подвижности) желудочно-кишечного тракта с преобладанием атонии (потере тонуса).

Способ применения и дозы. Назначают препарат внутрь: 2 чайные ложки препарата разводят 150 мл подогретой кипяченой воды и принимают по 1 столой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Лечение проводят длительными курсами (3-5 мес.) с перерывами между ними 7-10 дней.

Побочное действие. При длительном применении возможны диспепсические явления (расстройства пищеварения).

Форма выпуска. Во флаконах по 100 г.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 655 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)