АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение хронического воспаления при бронхиальной астме

Прочитайте:
  1. A) действия медиаторов воспаления
  2. A) Понижение осмотического давления в очаге воспаления
  3. B Оперативное лечение.
  4. Cимптомы бронхиальной астмы
  5. E.лейкоциты блокируют выделение медиаторов воспаления
  6. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  7. I. Противовоспалительная терапия (для быстрого уменьшения боли, явлений воспаления в суставе).
  8. I. Специфическое лечение.
  9. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  10. II Хирургическое лечение.

План занятия:

1. Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание.

2. Базисное лечение бронхиальной астмы.

3. Интал, тайлед, дитэк – механизмы действия, правила приема, применяемые дозы.

 

Реквизит: спинхалер, интал в капсулах и в аэрозоле, тайлед, дозированный аэрозоль дитэк.

1. Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание бронхиального дерева. В отличие от других хронических заболеваний воспаление при БА аллергическое. Каждый больной, прошедший астма-школу, должен это четко понимать. Также как и при любом другом хроническом заболевании (сахарный диабет, гипертоническая болезнь) обязательно соблюдение определенных мероприятий практически постоянно.

2. Базисное лечение астмы включает использование двух групп препаратов: к первой группе относятся динатрия хромогликат (интал), недокромил натрия (тайлед), дитэк; ко второй группе относят ингаляционные и таблетированные глюкокортикоиды. Все эти препараты принимают ежедневно в дозе, назначенной врачом. Интал применяют 3-4 раза в день, тайлед – 4 раза в день с возможным постепенным снижением дозы, дитэк по 2 вдоха 4 раза в сутки; ингаляционные гормоны – от 2 до 4 раз в день, таблетированные гормоны – 1-2 раза в сутки.

3. Натрия хромогликат (интал, ломудал, кромолин) – препарат, применяемый для профилактического лечения бронхиальной астмы. Он обладает мембраностабилизирующим действием (стабилизирует мембраны тучных клеток) за счет ингибирования фосфодистеразы и блокирования поступления Са++ в клетки. Препарат выпускается в виде капсул, содержащих порошковую форму с помощью устройства спинхалер и ингаляторы с дозированными аэрозолями. Препарат высокоэффективен при атонической астме и астме физического усилия. Обычно применяют 3-4 капсулы в день через равные промежутки времени. Если больной не находится в состоянии стойкой ремиссии, за 15-20 мин. до приема интала необходимо сделать вдох бронходилятора. Важно подчеркнуть, что интал не является глюкокортикостероидом, так как многие больные в этом убеждены («я не принимаю интал, потому что боюсь, что у меня начнут расти волосы и борода»). Основные побочные действия связаны как правило с порошковой формой препарата. Может возникать першение в горле, кашель, иногда даже приступ удушья. Интал в порошке используют с помощью специального устройства – спинхалера. Больные должны четко знать правила пользования спинхалером.

 

 

Методика использования спинхалера:

1. Расположить спинхалер вертикально, ротовым концом вниз.

2. Развинтить спинхалер.

3. Вложить капсулу интала в специальную чашечку цветным концом вниз.

4. Завинтить спинхалер.

5. Вдвинуть одну часть в другую по направлениям стрелок (эту операцию можно повторить).

6. Немного запрокинуть голову, обхватить губами ротовой конец и резко глубоко вдохнуть.

7. Задержать дыхание на 1020 сек., затем медленно выдохнуть.

8. Повторять вдохи до тех пор, пока весь порошок не будет использован.

В настоящее время интал также доступен в виде дозированного аэрозоля.

 

Дитэк (0,5 фенотерола гидробромида + 1.00 динатрия хромогликата) – комбинированный препарат. Он обладает одновременно бронхолитическим и противовоспалительным действием за счет комбинации бронходилятатора и динатрия хромогликата. В нем содержится ¼ ингаляционной дозы беротека и ½ ингаляционной дозы динатрия хромогликата в виде дозированной аэрозоли. При применении дитэка предварительного приема бронходилятатора не требуется. Препарат используется одновременно как для купирования приступа удушья, так и для профилактического лечения. Он обладает высокой активностью при атопической астме, астме физического усилия. Рекомендуемые дозы – 2 вдоха 4 раза в день. За счет низкого содержания фенотерола у препарата отмечается меньше побочных действий, чем при применении беротека.

Тайлед (недокромил натрия) – препарат близкий по структуре к динатрию хромогликату, но обладающий более высокой противовоспалительной активностью. Выпускается в форме аэрозоля. Высокоэффективен пир атопической астме, в том числе и в тех случаях, когда эффективность интала оказывается низкой. Рекомендуемые дозы – 2 вдоха 4 раза в сутки (возможно в сочетании с предварительным вдыханием бронходилататора). Если на фоне лечения наступает стойкая ремиссия, возможно снижение вдыхаемой дозы до 2-х раз 2 раза в сутки.

Желательно продемонстрировать больным все лекарства, о которых рассказывается на занятии и отработать технику пользования спинхалером.

Вопросы к теме:

1. Может интал снять приступ удушья?

2. При обострении астмы беротек помогает, а интал нет. Зачем используют интал?

3. Для чего используют препарат дитэк? Как его правильно применять?

4. Что делать, если использование интала в виде порошка вызывает першение в горле и бронхоспазм?

5. Как правильно пользоваться спинхалером?

6. Для чего используют тайлед?


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1095 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)