АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение и профилактика вирусной инфекции

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I. Специфическое лечение.
  4. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  5. II Неспецифическая профилактика
  6. II Хирургическое лечение.
  7. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  8. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  9. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  10. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА

 

План занятия:

1. Что такое вирусная инфекция? Виды вирусных инфекций.

2. Лечение вирусных инфекций.

3. Антибиотики в лечении бронхиальной астмы.

4. Принципы профилактики вирусной инфекции.

 

Реквизит: ультразвуковой ингалятор «Дисоник», ампициллин, эритромицин в таблетках, оксолиновая мазь, марлевая маска.

 

1. Вирусная инфекция – частая причина обострения бронхиальной астмы. Поэтому важно заранее знать, как правильно лечиться во время вирусной инфекции, чтобы избежать обострения астмы. Мы знакомим больных с понятием «вирус» и «бактерия», перечисляем основные виды вирусной инфекции – грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и т.д. Так как больные часто задают вопрос о лекарстве ремантадин, следует рассказать об отличиях гриппа от других инфекций. Начало гриппа характеризуется высокой температурой (до 39-40 С), сильной головной болью, болью в глазных яблоках и мышцах. Затем присоединяются катаральные явления. Для других вирусных инфекций более характерно одновременное повышение температуры и появление катаральных явлений, а также менее выраженный интоксикационный синдром. Лечение ремантадином эффективно только если начато в первые 24 часа от появления первых симптомов гриппа «А». Во всех других случаях это лечение не проводится.

2. Арсенал других противовирусных препаратов, которые могут быть использованы больными астмой, невелик. Часто рецидивирует герпетическая инфекция (спросите, кто из группы страдает герпесом). В настоящее время лечение Herpes simplex эффективно проводится с помощью препарата ацикловир (зовиракс). Мы рекомендуем больным при обострении инфекции пользоваться мазью или, предварительно посоветовавшись с врачом, провести курс лечения таблетками ацикловира. В остальном, лечение вирусных инфекций носит симптоматический характер. Рекомендуем больным пить много жидкости, при отсутствии противопоказаний принимать большие дозы аскорбиновой кислоты (до 1-2 г на один прием 1-2 раза в сутки). Важно проводить дренаж бронхиального дерева, так как значительно увеличивается количество мокроты. Мы еще раз напоминаем больным о принципах ингаляционной терапии с помощью ультразвукового ингалятора «Дисоник» (см. занятие № 3). Также для улучшения дренажа рекомендуем использовать пероральные средства - бронхогексин (в суточной дозе не менее 80 мг), мукалтин, настои отхаркивающих трав – термопсиса, солодки, корня алтея, мать-и-мачехи и др. Эффективным может оказаться баночный массаж – его методике мы обучаем больных на занятии.

Техника баночного массажа:

1. Массаж проводится майонезной банкой.

2. Кожу смазать небольшим количеством крема или вазелина.

3. Поставить банку паравертебрально на уровне С7.

4. Плавными движениями двигать банку паравертебрально до уровня Th9-10 вниз-вверх, по межреберным промежуткам в латерально-медиальном направлении на уровне Th6-9 и саггитально на уровне С7-Th1. После того как на коже появились кровоизлияния перейти на другую сторону.

5. Если в процессе массажа банка оторвалась от кожи – поставить ее повторно.

 

Если больной астмой демонстрирует клинику вирусной инфекции, ему на период болезни следует увеличить дозу принимаемых противовоспалительных противоастматических препаратов. Например, если в качестве поддерживающей терапии больной дышит ингакортом 2 вдоха 2 раза в день, то при присоединении вирусной инфекции дозу следует увеличить на 1-2 вдоха в день. При вирусной инфекции важно, чтобы больной пил много теплой жидкости (если нет противопоказаний к нагрузке жидкостью) в сочетании с аскорбиновой кислотой (если нет язвенной болезни желудка). Если больной удовлетворительно переносит температуру, прием антипиретиков требуется при температуре выше 38С. При более высокой температуре больные могут принимать парацетамол, ацетилсалициловую кислоту, анальгин. Важно напомнить, что при аспириновой форме бронхиальной астмы все эти препараты запрещены.

3. Следует особо отметить на занятии, что вопрос о назначении антибиотиков принимает врач. При обострении бронхиальной астмы антибиотики используют с осторожностью и только в том случае, когда прогрессирует гнойный бронхит или присоединилась пневмония. Самостоятельно больному не следует принимать антибиотики, так как это может вызвать аллергическую реакцию. Однако, если отсутствует возможность срочно обратиться за помощью к врачу, стаж заболевания большой и отмечается хорошая переносимость лекарственных препаратов, то возможен самостоятельный прием антибиотиков. Если бронхиальную астму сопровождает гнойный бронхит и при обострении регулярно откашливается желто-зеленая мокрота, больной может начать прием относительно безопасных антибактериальных средств – ампициллина, амоксициллина, амоксиклава, таривида, ципробая. Необходимо, чтобы уже имелся положительный опыт приема одного из этих антибиотиков. В этом случае при обострении пациент может при необходимости провести курс лечения. Если недельный курс лечения не дает эффекта, больной должен обратиться к врачу.

4. Профилактика вирусных инфекций чрезвычайно важна для больных астмой. Основной путь передачи – воздушно-капельный. Главный способ профилактики – избежать контакта с зараженным. Если болен член семьи, по возможности необходимо от него изолироваться. Во время эпидемии гриппа необходимо защитить слизистую носа от попадания на нее вирусов. С этой целью при выходе из дома нужно пользоваться оксолиновой мазью или любым растительным маслом. Важно сделать акцент, что если симптомы вирусной инфекции уже появились, использование оксолиновой мази бесполезно, она только затруднит носовое дыхание. Это средство предназначено исключительно для профилактики вирусной инфекции. Также в этот период после контакта с больным или пребывания в общественном месте нужно промыть нос и прополоскать рот и горло проточной водой. Если нет возможности избежать контакта с больным, необходимо использовать 4-хслойную марлевую маску. С целью профилактики можно использовать интерфероны. Больным, подверженным вирусным инфекциям, можно рекомендовать закаливающие процедуры по методике, приводимой в занятии «закаливание». Важно, чтобы каждый больной представлял, что нужно делать в случае обострения астмы на фоне вирусной инфекции. Больной может самостоятельно своевременно увеличить дозу базисных препаратов, начать прием муколитических и отхаркивающих средств, при необходимости – антибиотиков и теофиллинов пролонгированного действия, увеличить питьевой режим.

 

 

Вопросы к теме:

1. Какие симптомы вирусной инфекции вы знаете?

2. Каковы симптомы гриппа?

3. В каком случае больной астмой может самостоятельно начать прием антибиотиков?

4. Что делать больному астмой, если он заболел вирусной инфекцией?

5. Как лечить вирусную инфекцию?

6. Каковы меры профилактики вирусной инфекции?

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)