АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По количеству витамина В6 спирулина в шесть раз опережает свою соперницу – говяжью печень

Прочитайте:
  1. А. Печень.
  2. Баллов – шесть
  3. БОЛЬШИЕ ЖЕЛЕЗЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. ПЕЧЕНЬ.
  4. В). водорастворимыми витаминами
  5. В. Нарушения метаболизма витамина D
  6. Витамин C, биологическое значение, источники, нормы потребления. Сохранение витамина С при кулинарной обработке. Продукты питания обогащение витамином-с . Витаминные настои.
  7. Влияние НПВС на ЖКТ и печень.
  8. Г). обеспечения жирорастворимыми витаминами
  9. Гипервитаминоз витамина Д.
  10. Глава шестьдесят восьмая

В8 (инозитол)
За исключением ниацина (витамина В3), наш организм не нуждается ни в каком витамине так сильно, как в инозитоле. Это – одно из важнейших веществ для нормальной жизнедеятельности нервных клеток. В спинном и головном мозге хранится инозитола в 4 раза больше, чем в крови. Таким путем наш умный организм создает запасы на случай, если в результате стресса нам понадобится большое количество этого ценного вещества.

Инозитол улучшает мозговую деятельность, повышает настроение, препятствует развитию атеросклероза сосудов головного мозга. Являясь одним их сжигателей жиров, он вместе с холином и метионином помогает справляться с переработкой жиров, поэтому используется при лечении ожирения, входит в состав разнообразных комплексных диет.

Дело в том, что неправильное питание ведет к нарушению микрофлоры кишечника и тем самым – к дефициту инозитола. Еще в большей степени это сказывается, если отдается предпочтение полуфабрикатам, нагретым в микроволновой печи. Тогда от витаминов остаются жалкие крохи.

Снабжение инозитолом при этом прекращается, и раздраженные нервы и клетки мозга понапрасну взывают о помощи.

Разрушают инозитол и медикаменты, особенно сульфамиды.

Вс (фолиевая кислота)
Также относится к группе витаминов В. Необходима беременным для правильного развития плода, снижает содержание белка гомоцистеина, являющегося главным фактором риска возникновения инфаркта, атеросклероза, инсульта, варикозного расширения вен. Используется при воспалительных заболеваниях кишечника. Дефицит фолиевой кислоты - один их наиболее частых витаминных дефицитов у человека.

В12 (кобаламин)
На фоне других витаминов группы В, находящихся в спирулине, В12 считается особо важной персоной. Его значение трудно переоценить.

Спирулина - природная кладовая этого витамина. По его содержанию микроводоросль опережает всех своих натуральных соперников. Так, в 10 г спирулины содержится три (!) дневные нормы витамина В12, необыкновенные свойства которого все более и более полно раскрываются в последние годы.

Раньше считалось, что недостаток витамина В12 встречается только при злокачественной анемии. Лечением заболевания и заканчивалось использование этого витамина.
Исследования ученых в последние годы открыли множество других разнообразных возможностей витамина В12 и его наиболее распространенной формы – цианокобаламина. Регулярно получая с пищей витамин В12, человек в целом хорошо себя чувствует.

Недостаток витамина – частая и распространенная ситуация. Нехватке коболамина подвержены в первую очередь люди старше 50-ти лет, вегетарианцы, беременные женщины, злостные курильщики, больные с проблемами желудочно-кишечного тракта. У этих групп людей способность организма усваивать витамин В12 снижена.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)