АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОДУКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ПАРОДОНТОМЫ

Прочитайте:
  1. Антитоксическая функция печени. Процессы, обеспечивающие дезинтоксикацию экзогенных и эндогенных токсинов.
  2. Б. Процессы, развивающиеся по беспороговому принципу.
  3. ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ЭНДОМЕТРИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ТЕРАПИЯ.
  4. Главные этапы филогенеза нервной системы: процессы, лежащие в основе совершенствования нервной системы, детерминанты (определители) эвол. процессов
  5. Конечные ТЭ, обозначающие патологические процессы, состояния (продолжение).
  6. Механизмы и процессы, общие для всех теорий
  7. Механизмы и процессы, связанные с достижением положительных эффектов применения арт-терапии в работе с психиатрическими пациентами
  8. Некоторые агенты и промышленные процессы, признанные возможно канцерогенными для человека в монографиях МАИР
  9. Некоторые агенты и промышленные процессы, признанные канцерогенными для человека в монографиях МАИР
  10. Нервные процессы, их взаимодействие

К группе доброкачественных продуктивных процессов в тканях пародонта относятся опухоли и опухолеподобные образования: фиброма, фиброматоз де­сен, липома, эпулид.

Фиброма — одиночная опухоль, состоящая из зрелых элементов соедини­тельной ткани, кровеносных и лимфатических сосудов. Развивается медленно. Различают мелкие (ограниченные) и массивные (крупные) фибромы. На десне обычно наблюдаются плотные фибромы. Опухоль подвижная, не спаянная с подлежащими тканями, безболезненная при пальпации, с четкими закруг­ленными границами (рис. 216, 217). При ущемлении ее между зубами возмож­ны кровоточивость, изъязвление и другие признаки вторичного воспаления. Лечение хирургическое.

Симметричные фибромы располагаются на десне симметрично — на вестибулярной и язычной (нёбной) поверхностях верхней и нижней челюстей. Опухоль плотной консистенции, вытянутая, растет медленно, но причиняет неудобства при жевании, так как нередко травмируется и воспаляется.

Фиброматоз десен характеризуется ограниченной или диффузной гипертрофией десневых сосочков, десневого края и альвеолярной десны (рис. 218). Этиология заболевания неясна. Встречается у подростков и лиц молодого возраста, преимущественно у девушек, в период полового созрева­ния, у детей раннего возраста при болезни Дауна, возможно возникновение под влиянием медикаментозного лечения. Предполагается взаимосвязь с эн­докринной патологией, наследственной предрасположенностью.

Фиброматоз десен развивается на верхней и нижней челюстях. Разрастания десен могут достигать различной величины: при I степени покрывают 1/3 коронки, при II — 1/2 и при III — всю коронковую часть зуба. Располагаются разросшиеся ткани с вестибулярной и язычной (нёбной) поверхностей, разросшиеся десневые сосочки со сто­роны преддверия рта более выражены, они закругленные, образуют рельеф­ную бугристую поверхность со склад­ками в глубине опухоли (рис. 219). С язычной стороны продуктивный процесс непрерывный, без изменения рельефа пораженной поверхности. То­тальное утолщение десен нередко на­зывают слоновостью.

Фиброматозные разрастания мо­гут принимать дольчатый, папилло-матозный вид; в других случаях — это сплошное разрастание десен бледно­го или розового цвета. При паль­пации разрастания плотные, безбо­лезненные, не кровоточат.

В зависимости от распространенности патологического процесса различа­ют ограниченный, диффузный и тотальный фиброматоз.

При ограниченном фиброматозе процесс локализуется в пределах отдель­ных групп зубов, при диффузном — разрастания покрывают десну на всем про­тяжении альвеолярного отростка. Для тотального фиброматоза характерно полное разрушение альвеолярных отростков и замещение их фиброзными раз­растаниями, вследствие чего наступает деформация нижнего отдела лица, за­труднено смыкание губ.

Развитие фиброматоза в период молочного прикуса приводит к нарушению положения зачатков постоянных зубов. При диффузном поражении коронки молочных зубов полностью погружены в разросшуюся ткань.

Лечение хирургическое — иссечение, диатермокоагуляция или криодеструк-ция фибром. Прогноз не всегда благоприятный, нередко возможны рецидивы.

Липома развивается из подкожной или подслизистой жировой ткани, встречается редко, обычно в юношеском возрасте. Для нее характерен медлен­ный рост. Опухоль мягкая, в отличие от подкожной липомы плотно спаяна с десной. Лечение хирургическое: опухоль вылущивают вместе с капсулой.

Эпулид — доброкачественная одонтогенная опухоль, возникает в местах хронического раздражения. Клинически проявляется ограниченным разраста­нием десны, локализуется чаше в области клыков, резцов, малых моляров. Рас­тет на широкой или узкой ножке, грибовидная или шарообразная. Размер — от горошины и более, развивается только рядом с зубами, поэтому опухоль отне­сена условно к одонтогенным.

Различают фиброзную и ангиоматозную формы (рис. 220, 221). Первая плотной консистенции, ангиоматозная - мягкой. Опухоль имеет красноватый, нередко синюшный, с багровым оттенком цвет, характеризуется прогрессиру­ющим ростом, может достигать больших размеров, что нередко обусловливает ее травмирование.

В начальной стадии кость не изменена. По мере прорастания опухоли в периодонт и кость появляются очаги деструкции в альвеолярном отростке, особенно в межальвеолярных перегородках, развивается патологическая подвижность зубов.

Эпулид покрыт мощным слоем эпителия, состоит из элементов соеди­нительной ткани и кровеносных сосудов. Атипичных клеток нет. Отмечается склонность к переходу в зрелую фиброзную ткань. По патоморфологическим признакам эпулиды делят на фиброматозные, ангиоматозные и гиганто-клеточные.

При фиброматозном эпулиде наблюдается разрастание зрелой волокнистой соединительной ткани, встречаются отдельные участки костного вещества и остеобласты. Изъязвившийся фиброзный эпулид с разрастанием грануляций называют гранулематозным (рис. 222).

Ангиоматозный эпулид отличается значительным разрастанием кровенос­ных сосудов с полостями, напоминающими кавернозную ангиому, и участками обызвествления (рис. 223).

Гигантоклеточный эпулид — это соединительнотканное образование с боль­шим количеством гигантских клеток, которые не обладают атипичным ростом. Имеются скопления гемосидерина (результат кровоизлияний), отдельные око­стенелые участки (рис. 224).

./Течение хирургическое: удаление эпулида и его ростковой зоны, завершаю­щееся диатермокоагуляцией или криодеструкцией. Вопрос о сохранении зубов решается на основании клинических и рентгенологических данных.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)