АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАРОДОНТАЛЫНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Прочитайте:
  1. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  2. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  3. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  4. II. ПОРАЖЕНИЕ СУСТАВОВ ПРИ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ДЗСТ)
  5. III. Диарея при хронических неспецифических заболеваниях
  6. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  7. III. — Проявления призрака.
  8. V. АНТИТИЛА ПРИ АУТОИМУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
  9. XII. Артропатии при неревматических заболеваниях
  10. А) Клинические проявления интоксикации

Наиболее часто поражения пародонта встречаются при болезни Дауна, ака-талазии, десмодонтозе.

Болезнь Дауна (J.L.H.Down, 1866) — хромосомное заболевание, одна из форм олигофрении, при которой отсталость умственного развития сочетается со своеобразным обликом больного. В основе заболевания лежит аномалия


хромосомного набора — в клетках больных имеется по 47 хромосом, так назы­ваемая трисомия по 21-й хромосоме.

Клиническая картина данного синдрома складывается из сочетания умственной отсталости, характерной формы черепа и лица — «монголои-дизм», специфических изменений кистей рук и стоп, изменений в нервной системе и др.

В полости рта выявляется увеличенный, складчатый язык, и микродонтия. Вследствие постоянно открытого рта слизистая оболочка пересыхает, на ней возможно образование трещин. Поражения пародонта наблюдаются более чем у 90% больных и выражаются в развитии гингивитов и генерализованного па-родонтита. Дистрофически-воспалительный процесс сравнительно быстро прогрессирует с образованием глубоких костных пародонтальных карманов. Однако резорбция альвеолярной кости до полной потери зубов может продол­жаться сравнительно долго.

Рентгенологическая картина соответствует характерным проявлениям ге­нерализованного пародонтита.

Лечение дистрофически-воспалительных поражений (гингивитов, генера­лизованного пародонтита) проводится по традиционной схеме комплексного лечения и при соответствующем диспансерном наблюдении за больными дает хороший эффект и длительную стабилизацию процесса.

Акаталазия — наследственная аномалия обмена, связанная с отсутствием фермента катал азы в крови и тканях. Впервые описана S.Takahara в 1948 г. как заболевание, наследуемое по аутосомно-рецессивному типу.

Каталаза участвует в процессах разрушения перекиси водорода и других пе-рекисных соединений, которые образуются в результате тканевого метаболиз­ма. В свете представлений о роли перекисных соединений в патогенезе заболе­ваний пародонта понятна значительная тяжесть поражений пародонта при акаталазии. Отсутствие проявлений заболевания в крови объясняется тем, что функции каталазы компенсируются другими ферментами, например глутати-онредуктазой.

Поражения тканей пародонта развиваются в раннем детском возрасте и до­вольно быстро прогрессируют. Основная клиническая симптоматика выража­ется в развитии катарального гингивита, который завершается язвенно-некро­тическим или гангренозным процессом. Вследствие поражения и резорбции костной ткани челюстей возникают глубокие костные карманы. Патологичес­кая подвижность зубов быстро нарастает, и они постепенно выпадают. Пора­жение носит генерализованный характер. Выпадение зубов не приостанавли­вает патологический процесс, поэтому в дальнейшем возможно развитие не­кроза челюстей и слизистой оболочки полости рта.

Прогноз акаталазии благоприятный, с наступлением половой зрелости па­тологический процесс в пародонте постепенно прекращается.

Патогенетической терапии акаталазии не существует. Лечение дистрофиче­ски-воспалительного процесса в пародонте симптоматическое, к хирургичес­ким методам следует относиться осторожно ввиду возможного развития некро­тических осложнений.


Десмодонтоз. Это редкое заболевание, встречается у детей и в юношес­ком возрасте. В литературе известно под разными названиями: «десмодонтоз», «глубокая цементопатия», «периодонтолизис», «периодонтоз».

Десмодонтоз определяют как заболевание первично-дистрофической при­роды, при котором основной патологический процесс локализуется в терио­донте и заканчивается его полным разрушением. По мере развития заболева­ния наслаивается воспаление, приводящее к быстрому прогрессированию и клинически выраженному сходству с генерализованным пародонтитом.

По данным B.Gottlieb (1928), первичные изменения происходят в цементе в результате его разрушения как элемента, связывающего периодонт с зубом, наступает гибель периодонтальной связки. По мнению B.Orban (1956), заболе­вание начинается с фибринолиза периодонтальной связки, в дальнейшем про­исходит развитие пародонтального кармана, присоединяется воспаление де­сен.

Поражение пародонта может быть ограниченным и диффузным. Ограни­ченное поражение тканей пародонта отмечается в области центральных резцов и первых моляров. В этих участках отмечаются глубокие костные карманы, смещение или повороты зубов, изменение их положения при наличии доста­точного места в зубном ряду челюсти и патологическая подвижность. Болевые ощущения и воспалительные изменения не характерны. Вторичное наслоение воспаления делает клинику заболевания похожей на генерализованный паро-донтит. На рентгенограммах вокруг пораженных зубов отмечается резорбция костной ткани, имеющая характерную воронкообразную форму. После выпа­дения зубов патологический процесс приостанавливается.

Дети с проявлениями десмодонтоза склонны к частым обшим заболевани­ям ввиду сниженной сопротивляемости организма. У них часто отмечаются гнойничковые заболевания кожи, фурункулез, пневмонии.

Лечение проводится комплексно, как и генерализованного пародонтита; в литературе (A.Carranza, 1990) отмечается эффективность применения хирур­гических методов.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 526 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)